Газеты
Новости из области

Открытый диалог. Вопросы остались,

21 июня 2018
Очередная встреча врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с представителями всех основных средств массовой информации региона состоялась в областной Администрации.

Врио Губернатора отметил, что считает эти встречи очень важными и полезными как для журналистов, так и для него. «Я очень рад, что сегодня присутствуют представители районных газет, которые находятся на передовой и являются главными коммуникаторами с жителями наших районов», — сказал он.

В ходе общения журналисты задали несколько десятков самых разных вопросов Главе региона, в частности — поинтересовались судьбой бывшего здания псковского кинотеатра «Октябрь».

Михаил Ведерников рассказал, что с первых дней его работы в Псковской области он неоднократно слышал о том, что для молодёжных и общественных организаций нужен свой Дом молодёжи — место для реализации творческих идей и замыслов активных и инициативных людей. Здание «Октября», решением депутатов Псковского областного Собрания, было передано в безвозмездное пользование Центру развития молодёжи «Лофт», который за счёт средств инвесторов сделает в кинотеатре капитальный ремонт и полностью переформатирует его под современный молодёжный центр. Помещения будут оборудованы необходимой техникой и инвентарём, и молодые люди, творческие команды или организации смогут бесплатно ими пользоваться для проведения встреч, заседаний, разработки и написания проектов, обсуждения различных идей.
Один из вопросов от представителей СМИ касался планов по развитию культурной жизни региона, сохранению действующих и проведению новых фестивалей.
По мнению врио Губернатора, необходимо определить десяток самых ярких, «якорных» мероприятий межрегионального, федерального и международного уровня, которые традиционно проводятся на территории региона, и активно их развивать, выходить за рамки, придумывать нестандартные формы и вносить что-то новое в сложившуюся программу. В частности, обновлённый Всероссийский Пушкинский праздник поэзии показал, что жителям Псковской области не хватает различных интерактивных мероприятий. Особое внимание при подготовке таких фестивалей стоит обратить на обеспечение бесплатного трансфера до праздничных площадок для жителей региона.
Также в ходе общения поднимался ряд проблемных вопросов Псковской области, находящихся на личном контроле руководителя региона. В связи с этим один из журналистов поинтересовался, можно ли обходиться без политики «ручного управления» и как наладить системную работу.
«Мы все люди — иногда ленимся, ошибаемся, поэтому совсем без ручного управления не обойтись. На федеральном уровне эта политика тоже применяется и, как вы видите, даёт свои результаты», — ответил Михаил Ведерников. По его мнению, задача руководителя — максимально систематизировать работу, поставить чёткую цель и обеспечить контроль выполнения задачи, и тогда исполнитель будет внимательно и ответственно относиться к своей работе.
Помимо вопросов во время общения представители районных СМИ также поблагодарили врио Губернатора за решения о выделении средств из резервного фонда Администрации региона на ремонты социальных учреждений.
Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что в районах остаются объекты, которые необходимо привести в порядок, и решить все разом — непосильная задача для областного бюджета. Он обратил внимание на то, что Главы муниципалитетов со своей стороны также должны искать возможности, предлагать варианты решения проблем. В частности — привлекать крупных бизнесменов и предприятия, работающие в районе.
В рамках более чем двухчасового общения прозвучало много вопросов, касающихся ремонта дорог и дворов, заработной платы, мест в детских садах, подготовки к Ганзе 2019, восстановления авиасообщения, борьбы с борщевиком и других. На все вопросы Михаил Ведерников дал обстоятельные и подробные ответы.
Журналисты поблагодарили руководителя региона за конструктивный диалог.

В свою очередь врио Губернатора вручил поздравительные адреса в связи со столетием выхода первого номера издания — коллективам редакции газеты Себежского района «Призыв» и Невельского района «Невельский вестник». Также пять участников Всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России» получили из рук врио Губернатора дипломы участников. В число дипломантов вошли: ГТРК «Псков» и редакции газет «Гдовская заря» (на фото редактор О. Галахова и М. Ведерников), Красный маяк», «Струги» и «Призыв». Организатор конкурса — Фонд Андрея Первозванного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Фото пресс-службы администрации Псковской области.



Про управление областью

Один из первых вопросов, заданных врио Губернатора, касался вакантной должности «экономического» вице-губернатора: у Михаила Ведерникова поинтересовались, не намерен ли он замкнуть этот блок вопросов на себя, а если нет, то видит ли он потенциального претендента на этот пост внутри региона.

В самом регионе, по словам Михаила Ведерникова, подходящего специалиста он пока что ещё не встретил. Кроме того, пояснил Глава области, он хотел бы видеть на этой позиции человека, имеющего опыт работы в других регионах и в федеральных структурах.

На вопрос, какие качества он считает главными для своих подчинённых, Михаил Ведерников ответил очень кратко: «Профессионализм, работоспособность, порядочность. Этого вполне достаточно».

В целом же, по его словам, команда, которая сейчас есть в администрации региона, «вполне работоспособна». «Кого-то я вижу в ней, кого-то — нет, но все окончательные решения будут приниматься после выборов», — заявил Губернатор. При этом он отметил, что за некоторыми чиновниками водится «саботаж» и лоббирование интересов коммерческих компаний. «Мы с этим будем бороться и выжигать калёным железом!» — пообещал Михаил Ведерников. И недвусмысленно заявил: «Много достойных, эффективных, работоспособных людей есть и вне администрации. И я думаю, что части из них с удовольствием сделаю предложения о работе».



Про экономику и экономию

Михаил Ведерников вновь повторил тезис, уже звучавший в его отчёте перед Псковском областным Собранием: главная задача региональных властей сегодня — привлечение дополнительных средств в бюджет. «Федеральный центр нам оказывает большую поддержку, но надо создавать собственные точки роста, развивать экономику», — пояснил он. И более чем откровенно подчеркнул: «Всё, что можно было, мы уже сэкономили, дальше — только по живому резать. Теперь надо зарабатывать».



Про дороги, строительство и благоустройство

«У нас крайне низкое качество работ и материалов», — искренне удивился Михаил Ведерников, и привёл пример: «На улице Красных партизан положили асфальт, и такая зернистость, что при нашей погоде он разъедется уже осенью». Хорошо, что хоть «лепёшек» не накидали, как обычно», — добавил врио, имея ввиду псковскую традицию «ямочного ремонта».

«Давайте внимательно за этим всем смотреть. Если нужно пересматривать условия конкурсов, требования — давайте это делать», — призвал он. Видимо, всё-таки не только и не столько журналистов, сколько чиновников.

Вообще же, врио губернатора считает, что законодательство, сковывающее по руками и ногам региональные и муниципальные власти при реализации проектов по строительству и капремонту, нуждается в смягчении. «Если бы была возможность для участия в конкурсах большего количества фирм, нам работы обходились бы дешевле, было бы выше качество, формировался бы список добросовестных и недобросовестных подрядчиков», — резонно пояснил он.


Про #Команду2018

В здании кинотеатра «Октябрь», который совсем скоро превратится в молодёжную площадку, сохранится и киноконцертный зал, в котором будут показывать «другое», авторское кино. Туда же переедет и уже снискавший известность в регионе «Ленфильм-клуб».

Псковский лофт, надо полагать, оккупируют участники #Команды2018. Михаил Ведерников напомнил, что часть их проектов уже реализуется, другие находятся в стадии рассмотрения и доработки. Кто-то нуждается только в поддержке, кто-то — в небольшом гранте.

Глава региона также рассказал, что в настоящее время проходит регистрацию Фонд поддержки Псковской области: открытая и прозрачная площадка, которая будет аккумулировать внебюджетные средства на реализацию общественно значимых проектов.



Про культуру и туризм

Врио Губернатора подтвердил намерение активно развивать в Псковской области событийный туризм.

Идея про десять «якорных» мероприятий попала на благодатную почву. Губернатора пригласили на традиционный «Курган дружбы»: встречу ветеранов Великой Отечественной на стыке границ России, Белоруссии и Латвии. Глава региона обещал мероприятие не пропустить и обязательно подумать, как придать ему федеральный масштаб. В 2019 году «Курган дружбы» будет проходить в 60-й раз, и его организатором станет Россия.

1000-летие со дня первого летописного упоминания Усвят, которое будет отмечаться в 2021 году, на статус «якорного» и федеральный масштаб не претендует. Тем не менее Михаил Ведерников очень серьёзно отнесся к предложению поддержать празднование круглой даты и пообещал лично возглавить оргкомитет юбилея, а также «поработать с федеральным центром» и учесть праздник в бюджете.
Пока первое место в мыслях областных властей, разумеется, занимают Международные Ганзейские дни Нового времени, которые в 2019 году пройдут в Пскове.





Будущий бухгалтер с взглядом фотографа
28 июня 2018
А знаете ли вы, что такое криптовалюта, блокчейны? Современные молодые люди без капли раздумий ответят на эти вопросы. Время не стоит на месте, а значит, с ним меняется и всё вокруг.
Жизнь, отданная людям
28 июня 2018
Деревня Савинцы далёкой предуральской Кировской области. Здесь в ноябре 1951 года у родителей Клавдии Макаровны и Михаила Харитоновича родился восьмой по счёту ребёнок — дочка Лида.
Гдов против наркотиков!
28 июня 2018
26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. В этот день сотрудники Гдовской районной библиотеки вместе с волонтёрами провели уличную акцию «Гдов против наркотиков!»
Заочная любовь к гдовскому футболу
28 июня 2018
Только что стартовавший 61-й чемпионат Псковской области по футболу, безусловно, войдёт в историю гдовского спорта. После многолетнего отсутствия в Высшей лиге в этом сезоне команда с гдовской «пропиской» под новым наименованием «Автомобилист» принимает участие в турнире пяти сильнейших клубов региона-60.
Из строк газетных в души и сердца
28 июня 2018
И снова здравствуйте, дорогие друзья! Наши уважаемые подписчики, читатели, авторы и рекламодатели!
Стань чемпионом!
28 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова!