Газеты
Колонка редактора

Три в одном

21 июня 2018
КАК ЖИВЕШЬ, ВОЛОСТЬ?

Сегодня так можно охарактеризовать географическое положение и социальную составляющую сельского поселения «Ивановская волость». Когда-то на этой территории - в северовосточной части Невельского района - располагалось три волости: Щербинская, Голубоозерская и Ивановская. В 2006 году Щербинская и Ивановская были объединены, а в январе 2016 года присоединена и Голубоозерская волость. Главой сельского поселения, начиная с 1996 года, трудится Леонид Александрович Филиппов. Встречи с корреспондентами районной газеты для него не в новинку и рассказывает он о своем непростом и, что называется, беспокойном хозяйстве,  ничего не скрывая. А рассказать есть о чем, ведь жизнь на селе (как бы не пытались некоторые деревню «похоронить») бурлит, идет своим чередом. 

Сложно? Конечно, непросто! Трудностей и нерешенных вопросов достаточно. С одной стороны – проблемы в Опухликах, Щербино и Иваново примерно одинаковы, с другой – решать их нужно в каждой деревне индивидуально. Так что нагрузка на главу волости и депутатов сельского поселения увеличилась в три раза. Зачастую приходится вступать в спор и с населением (отдельными его представителями), и с подрядчиками, недобросовестно исполняющими свою работу.  - И если с руководителями предприятий договориться так или иначе удается, - рассказывает Леонид Александрович, - то с народом не всегда. Например, тянули газопровод к комбикормовому заводу, трасса прошла по краю Ивановского парка и подрядчики, после проделанных работ, не навели порядок (землю не разравняли,  поваленные деревья и кусты не убрали…). Однако после серьезного разговора с руководством подрядной организации, все было исправлено. С населением волости (опять же оговорюсь - с частью из них) не так все просто. Касается это уборки мусора. Испробованы, казалось бы, все методы воздействия: разъяснения, уговоры, требования…построены площадки под мусорные контейнеры, установлены сами контейнеры  - а воз и ныне там. За вывоз платит лишь малая часть жителей, а большинство предпочитают просто выбросить мусор на обочину. 

Продолжение в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Надеждина.

Великолукский мясокомбинат вложится в полуфабрикаты
21 июня 2018
Предприятие обзаведется новыми производственными мощностями за 2,5 млрд. рублей
Спортивный лагерь на базе ДЮСШ
21 июня 2018
Что такое летний лагерь? Прежде всего, это сфера активного отдыха, включающая разнообразную спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность. Лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени школьников разного возраста, с другой - пространством для оздоровления, спортивного развития и художественного творчества. Иными словами, детский оздоровительный лагерь - место, где дети реализуют свои возможности.
Дорога не для игр!
21 июня 2018
В период с 21 мая по 15 июня на территории Псковской области осуществлялось профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!», направленное на сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних и снижение тяжести последствий при подобных происшествиях.
Их имена мы в памяти храним
21 июня 2018
Знать и помнить о героическом прошлом своей Родины, о людях, которые своими жизнями отстояли нашу свободу, передать эти сведения детям и внукам – святая обязанность сегодняшнего поколения.
«Приятно, что наш труд заметили и оценили»
21 июня 2018
8 июня в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России. Поздравить сотрудников Государственного архива Псковской области с профессиональным праздником пришли первый заместитель врио губернатора Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, заместитель главы Пскова Владимир Воробьев, начальник главного государственного Управления юстиции региона Сергей Шестобитов, ветераны архивной службы, гости торжества.
«Комбат! И этим все сказано»
21 июня 2018
Уважаемая редакция газеты «Невельский вестник», я хочу рассказать об одном человеке, зовут его Вячеслав Александрович Рыбанов, гвардии подполковник запаса, воин-афганец, участник боевых действий. Он - один из тех людей - сильных смелых, имеющих характер и волю, от которых во многом зависит, как складывается наша жизнь. Судьба свела меня с ним после воинской службы, которую я проходил так же в Афганистане.