Газеты
рубрика новая

Визит, рассчитанный по минутам, дал большие результаты

21 июня 2018
Посещение полномочным представителем Президента России в Северо-Западном Федеральном округе А. Д. Бегловым Печор стало после длительного перерыва первым посещением нашего края руководителем столь высокого ранга.

Приехав в Псковскую область,  А.Д.  Беглов,  кроме работы в областном центре, выбрал  наш край, очевидно, по  такой важной причине  как пограничное положение района, через который  проходят важные транспортные пути и поток туристов из Эстонии, Латвии, Евросоюза. И который  может считаться своего рода визитной карточкой России на западном рубеже.  Правильность этого мнения подтверждает план работы Полномочного представителя.  Сверхнасыщенный и рассчитанный буквально по минутам  график  включил в себя  не только посещение социальных объектов,  совершённое совместно с  врио Губернатора нашей области М. Ю. Ведерниковым, руководителями района и Митрополитом Тихоном, но и  несколько  совещаний, так сказать, «закрытого» типа с рядом руководителей,  от которых зависит развитие  приграничного сотрудничества  и  с представителями силовых ведомств.   
Но по порядку.  Утром 20 июня кортеж  А. Д. Беглова, приехав в город,  остановился на Псковской улице  у стелы,  воздвигнутой в честь освободителей Печор.  Здесь его встречали руководители города и района,  представители молодёжи,  ветераны.  Этот момент стал,  возможно, и первым,  когда новый настоятель монастыря и руководитель Псковской митрополии Митрополит Тихон  появился на общественно значимом событии вне стен монастыря.
 Высокий гость и встречавшие его  возложили цветы к стеле,  прозвучал салют.
Потом было посещение  детского сада «Звёздочка» на улице Гагарина.  А. Д. Беглов  сказал, что доволен увиденным, тем,  как оборудованы групповые комнаты,  комнаты для занятий.  Ему понравилось выступление  младших детей.  И то верно,  малыши очень старались. Чтобы работа в детсаду шла лучше,  гость подарил ноутбук и полный комплект дополнительного оборудования к нему.
Потом было посещение Центра помощи детям,  оставшимся без попечения родителей.  Снова гость был доволен тем,  как обеспечена жизнь воспитанников,  с которыми судьба обошлась  неласково.  Был сделан подарок – швейная машинка.  Но главное – принято решение о ремонте кровли,  на который пойдёт примерно  два с половиной миллиона рублей.
Быстрые передвижения кортежа по городу продолжались.  Состоялось знакомство с делами  Центральной районной больницы.  О них докладывал  и. о. главврача А. В. Королёв.  Он провёл гостей по отделениям,  показал рентген-кабинет,  говорил о проблемах, связанных с нехваткой врачей и острой необходимостью капитального ремонта одного из корпусов.  Сумма на этот ремонт была названа- 101  миллион. Уже составлена проектно-сметная документация.  Некоторые перспективы  получения такой суммы имеются.
Но  все названные  пункты программы  поездки А. Д. Беглова были прелюдией  перед решением главных задач,  поставленных  на этот день. Начались «закрытые» совещания.  Только об одном из них, состоявшемся в зале заседаний районной Администрации,  стало известно по официальному сообщению.  Из него следует, что прошла рабочая встреча с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления по вопросу реализации социальной политики и приграничного сотрудничества в муниципалитетах региона, граничащих со странами ЕС. В ней приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, главы приграничных районов и другие приглашенные лица.
Начиная встречу,  врио Губернатора области М. Ю. Ведерников отметил, что область — один из двух субъектов РФ, который граничит с тремя государствами, два из которых входят в НАТО. По его словам, это создает особые условия для развития области, которые включают в себя как сдерживающие, так и положительные факторы.
В первую очередь, всегда сохраняют актуальность вопросы безопасности на границе и обеспечение внутренней социально-политической стабильности. В тоже время, по мнению руководителя региона, в последние годы санкции и контрсанкции достаточно серьезно осложнили торговые отношения с Прибалтикой. Так, с 2012 года российский транзит сократился практически в два раза, и на сегодняшний день эта тенденция сохраняется.
После такого начала прошло обсуждение проблем и были выработаны подходы к их решению.  В частности (важно!  ),  более 1 млрд.  рублей планируется привлечь в Псковскую область по программам приграничного сотрудничества.  Естественно,  немалая часть этой суммы в том или ином виде будет освоена и в нашем районе.
Во второй половине дня 20 июня А. Д. Беглов провёл ответственные встречи и совещания в областном центре.  На их основе было выработано немало  важных решений.
Так,  в частности, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов поддержал заявку Псковской области о выделении 340 млн.  рублей из резервного фонда президента РФ. Это подтвердил врио Губернатора Михаил Ведерников при встрече с журналистами на подведении итогов визита.
На снимках:
 цветы к стеле на Псковской улице возлагают (слева направо)  врио Губернатора М. Ю. Ведерников, ветеран Великой Отечественной войны И. Д. Панин,  Полномочный представитель Президента А. Д. Беглов,  ветеран Великой Отечественной войнев В. А.  Халласаар,  Митрополит Тихон;
малыши детского сада «Звёздочка» приветствуют гостей;
и.о. главного врача Центральной районной больницы А. В. Королёв даёт объяснения в рентген-кабинете.  
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора. 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.