Газеты
рубрика новая

«Я помню начало войны 1941-го года»

21 июня 2018
Из воспоминаний Ивана Панина

Участник Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Панин рассказывал мне о том, как в его молодую жизнь ворвалось это страшное слово – война. Ему тогда было около 15 лет. Его родная деревня Асташово, что в семи километрах от Качанова, находящаяся на  исконно русских территориях, по иронии судьбы на 20 лет была оторвана от России и находилась в составе Латвии. Но в 1940-ом году вошла в состав СССР.
- Когда пришло страшное известие о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, - вспоминает Иван Дмитриевич, - у людей как будто сразу оборвалась тонкая душевная струна мирной жизни, в их быт ворвались тревожные ноты войны. В одночасье все вокруг изменилось. Только были разговоры о войне, и что будет, если придет враг. У стариков ещё была свежа память о кайзеровской Германии, когда её вояки в 1918 году орудовали на Псковщине.
С каждым днем все ближе и ближе подступала война к Качановской волости, тревога не покидала людей. В небе чаще стали кружить самолеты германского вермахта, а на западе все отчетливее слышалось глухое уханье тяжелых орудий и взрывы бомб и снарядов. Немецко-фашистские войска быстро разбивали красноармейские части, находившиеся в Латвии, которым приходилось отступать.
Иван Дмитриевич Панин вспоминал, что при отступлении наших войск зачастую не было согласованности. За речкой, напротив его деревни Асташово в старину проходила дорога, обсаженная вековыми липами. Одна проходящая красноармейская часть при отступлении обвязала стволы деревьев толовыми шашками и взорвала эти липы, повалив их крест-накрест на дорогу, чтобы задержать на некоторое время гитлеровские войска. Через час подошла другая наша воинская часть и расчищала этот завал. Получилось, что  первые сделали своим же «медвежью услугу», ну а те – подарок немцам.
Но не триумфально шел враг по советской земле, его путь тоже часто был покрыт могилами с касками на березовых крестах. Разрозненные части и отряды красноармейцев не бежали, побросав все, а отступали с оружием в руках и оказывали сопротивление наступающим фашистам. Многие сознательно шли на смерть, зная, что многочисленную, хорошо вооруженную немецкую орду им не остановить, но и жизнь свою дешево не желали отдавать.  Старались отправить на тот свет как можно больше завоевателей.
7 июля 1941 года одна из отступающих частей, по некоторым сведениям даже меньше взвода, преградила путь врагу, движущемуся по дороге от Алуксне, на пятом километре от Качанова, у деревни Манухново. Задолго до рассвета бойцы, по всем правилам военного дела, окопались на возвышенности. К ним присоединились со стороны Качанова несколько отступавших активистов. Героический бой с превосходящим силами противником начался в 10 часов утра. В атаку пошла немецкая мотопехота, но дружный огонь советских бойцов быстро остудил их пыл. Четыре часа сражались отважные бойцы на высотке у хуторов деревни Манухново. Несколько раз фрицы организовывали атаки на позиции советских воинов, и каждый раз приходилось им пятиться назад, уволакивая за собой убитых и раненых.
После полудня вражеским минометчикам удалось зайти от речки в тыл наших позиций. Мины с воем сверху начали падать на позиции отважных защитников, выводя из строя  их огневые точки. Окруженная гитлеровцами горстка отважных бойцов продолжала героически сражаться, но силы слишком были неравны, один за другим падали бойцы на землю убитыми или ранеными. Разъяренные фашисты после боя жестоко расправлялись не только с ранеными, но даже с убитыми красноармейцами. Целую неделю они не разрешали придать земле убитых советских воинов. Потом их похоронили местные качановские жители.
Уже много лет спустя, после войны, это захоронение было случайно обнаружено при земляных работах в карьере. Даже был опознан один красноармеец по написанной и спрятанной в медальоне  подпорченной записке, которую потом в лаборатории сумели прочитать. Им оказался Иван Крехтунов из Тамбовской области. Вскоре откликнулась мать погибшего героя – Пелагея Гавриловна, считавшая, что её сын пропал без вести.  А получив сообщение  из военкомата, что её сын погиб в бою на Псковщине, приехала на его могилу вместе с младшим братом Ивана – Александром. Так на одну военную тайну стало меньше. Тогда в Качановскую волость гитлеровские войска вступили только к вечеру 7 июля 1941 года.
Н. Матвеев
 

На планёрке в районной администрации
25 июня 2018
В минувший понедельник в районной администрации состоялась расширенная планёрка, на которой все муниципальные службы и отделы администрации отчитывались о том, что сделано, докладывали о тех задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.
Вечеринка для соседей «Прекраснее любви в природе нет начала…»
25 июня 2018
По завершении очередного сезона работы клубов и объединений районной библиотеки, здесь уже по традиции проводится вечеринка для соседей. В гости в библиотеку приглашают организации-партнёры, друзей, активных читателей. На вечеринке 14 июня библиотекари предложили гостям поговорить о любви.
День солнечный. Но как-то тревожно на душе
25 июня 2018
22 июня – особый, трагический день в судьбе русского народа, ведь самая долгая и кровопролитная война двадцатого века, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила неизгладимый след в истории страны, началась ровно 77 лет назад.
«В деревне Мильцы мы не скучаем»
25 июня 2018
На открытой площадке у Мильцевской библиотеки в начале месяца состоялось открытие летней Литературной скамейки, и начала работу керамическая мастерская «Мастер».