Газеты
Сельское хозяйство

Заготовка кормов в КФХ О.М. Кузнеченковой

21 июня 2018
На прошлой неделе Нина Викторовна Степанова, Глава Локнянского района, побывала в КФХ О.М. Кузнеченковой, вместе с директором КФХ Евгением Николаевичем Кузнеченковым проехала по полям хозяйства (на фото).

В КФХ О.М. Кузнеченковой 192 головы крупного рогатого скота, из них дойное стадо - 88 коров, остальные - телята, нетели. Хозяйство благополучное. Стадо чистое, нет лейкоза и других инфекционных заболеваний. Все мероприятия согласно плану-контролю производства сырого молока коровьего выполняются своевременно, планы противоэпизоотических мероприятий выполнены на 100%. Если в прошлом году в летний период все животные содержались на ферме, то в этом году весь шлейф (телята, нетели) переведен в летнюю выгородку, на ферме - лишь дойное стадо,  которое выгуливают на придворовых выгулочных площадках.
Заготовка кормов – самая продолжительная и напряженная кампания в сельском хозяйстве. Она начинается в конце мая и продолжается до осени. В этом году погода способствует уборке и закладке кормов. Со слов директора КФХ Евгения Николаевича Кузнеченкова, из-за засушливого начала лета сформировался слабый травостой, урожайность многолетних трав низкая и зелёные поля не радуют щедростью. КФХ О.М. Кузнеченковой одним из первых начало  заготовку кормов, ещё 29 мая. Евгений Николаевич заметил, что при более раннем скашивании в кормах больше питательных веществ и меньше надо будет использовать комбикормов в зимний период. По состоянию на 19 июня, в хозяйстве уже заготовлено 262 тонны сенажа в упаковке, 19 тонн сена. Все рулоны складируются по краям полей, чтобы легче было увозить в зимний период.  В КФХ О.М. Кузнеченковой очень остро стоит проблема - текучка кадров, хотя работают люди  по договору, зарплату получают вовремя (в обычные месяцы - не менее 15 тысяч рублей, во время заготовки кормов - в разы больше),  «рабочих рук» не хватает. На заготовке кормов трудятся механизаторы из Локнянского, Новосокольнического, Великолукского районов: Ю.Антонов - пресс-подборщик, М.Зощенков - обмотчик, Н.Анисимов - косильщик. Е.Н.Кузнеченков выделил главную проблему:  сельские  труженики сейчас находятся на грани выживания, так как солярка подорожала, базовая цена на молоко стала ниже по сравнению с прошлым годом.
Но лето только началось. И аграрии верят, что в хозяйствах вовремя заготовят корма, получат  урожай с отавы.
Вера Григорьева. Фото автора

…В любую непогоду везут нас поезда
3 августа 2018
День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, ведёт свою историю ещё из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России ещё в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.
Есть такая профессия - запчасти подбирать
27 июля 2018
В нашем посёлке каких только нет магазинов! Иди и покупай всё, что захочешь! Ведь там представлен разнообразный ассортимент товаров, всегда есть что-то новенькое и интересное! Среди прочих, пользуются популярностью у покупателей два магазина: ИП Игоря Владимировича Ильина «Автозапчасти» и ИП Сергея Викторовича Меркурьева.
День памяти князя Владимира в селе Михайлов Погост
3 августа 2018
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира с.Михайлов Погост.
Установлена новая детская площадка у КДЦ
27 июля 2018
На прошедшей неделе на общественной территории у Культурно-досугового центра п.Локня появилась ещё одна детская площадка (на верхнем фото). С.И.Андреев, Глава Администрации городского поселения, рассказал:
Новый магазин «Цветы от Юлии»
27 июля 2018
Еще с древних времён цветы считаются символом божественной красоты. Они ассоциируются с любовью, счастьем, женской красотой и хорошим настроением. По этой причине ни один из праздников в нашей жизни не проходит без них. Дни рождения мамы, девушки, жены, дочери, тёщи, свекрови, тёти, бабушки, коллеги, 1 сентября, День учителя, свадьба – можно перечислять бесконечно. Наверное, мы уже не представляем нашу жизнь без цветов.
открылась «Аптека 5+» в Локне
24 июля 2018
5 июля в поселке Локня на ул. Первомайской, рядом с кафе «Бегемотик», магазином «Горячий хлеб», открыта новая аптека «Аптека 5+» (ООО «Фарммаркет» г.Псков).