Газеты
актуально

Пусть Порхов будет чистым

22 июня 2018
•••Проект #Команда2018 не только объединил вокруг себя активных и неравнодушных людей, он позволяет озвучивать самые актуальные и наболевшие проблемы, существующие на терри-тории региона, и искать пути их решения. Именно острая проблема побудила депутата Порховского районного Собрания Михаила Васильева влиться в ряды #Команды2018 со своим проектом под говорящим названием «Чистый Порхов».

Михаил Васильев уже довольно давно увлечён проблемой комплексного развития сельских территорий, немаловажной частью которой считает состояние экологии. «Экология – состояние земель, лесов, воды – это то, что мы после себя оставим следующим поколениям, – говорит он. – От того, как мы будем беречь окружающий нас мир, будет зависеть жизнь наших детей». Потому, когда узнал о ситуации с полигоном, как депутат посчитал своим долгом включиться в работу, мониторить ситуацию, заниматься ею.

Ещё прошлым летом он принимал участие в научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий», проходившей в Совете Федерации РФ, где обсуждались бесполигонные технологии обращения с ТКО. Михаил узнал о существовании недорогих отечественных разработок полной утилизации отходов. «Для того чтобы их внедрить, нужно не так уж и много, – убеждён он. – Достаточно административной воли государства и готовности населения осуществлять элементарную сортировку коммунальных отходов».

Когда появилась информация об инициированном врио губернатора Михаилом Ведерниковым проекте #Команда2018, Михаил Васильев воспринял это как ещё одну возможность привлечь внимание к проблеме обращения с коммунальными отходами в регионе в целом и в Порховском районе в частности, показать, что такая тема есть и есть активные люди, готовые с ней работать.

Свой проект активист назвал «Чистый Порхов». На сайте #Команды2018 его можно отыскать и ознакомиться подробно. Конечная цель проекта – улучшение экологической обстановки в Порховском районе и чистота на его территории.

В ближайшей перспективе Михаил считает возможным и необходимым выявить максимальное количество несанкционированных свалок в районе. Для этого было бы хорошо приобрести квадрокоптер, чтобы сэкономить время. С помощью этого прибора гораздо быстрее бы получилось выявить несанкционированные свалки на территориях поселений и в их окрестностях, нанести их на карту.

Михаил вошёл в состав наблюдательного совета по выбору регионального оператора по обращению с ТКО, которому впоследствии он намерен передать карту несанкционированных свалок в Порховском районе, чтобы регоператор строил свою работу в районе с учётом этой информации.

Проект также предусматривает создание, издание и распространение брошюры для населения, где будет рассказано, как необходимо производить сортировку отходов, например, для начала хотя бы на две фракции – органические и неорганические.

Ещё один пункт возможного приложения сил – увеличение количества мусорных урн на улицах города.

Михаил Васильев принял активное участие в первом форуме #Команды2018. Он работал в составе секции «Экология и сельское хозяйство». Участники секции обратились к организаторам проекта с просьбой изменить её название на подразумевающее комплексный подход к теме «Экология. Развитие сельских территорий».

Просьба эта не случайна. Михаил является одним из организаторов Клуба развития территорий Псковской области, в ходе работы которого уже накоплено немало информации, вокруг него объединились активные люди из полутора десятков районов области, что говорит о большой заинтересованности жителей области проблемой развития сельских территорий и проблемой сохранения экологии тоже.

Марина Русских

Фото pskov.ru


Музей Ганзы ждёт своих посетителей
22 июня 2018
•••Хорошая новость: в Порхове открылся новый музей – музей Ганзы. В конце мая он принял своих первых посетителей.
Нашла брата, погибшего на Порховской земле
22 июня 2018
•••В Порхове накануне печальной даты –Дня памяти и скорби – побывали родные одного из узников лагеря «Дулаг-100» – Александра Павловича Смирнова. К месту его упокоения из Твери приехали его сестра Мария Павловна Крылова и её дочь Евгения Анатольевна Соловьёва. О том, где именно похоронен их родной человек, пропавший без вести в годы войны, они узнали совсем недавно благодаря передаче «Жди меня» на канале НТВ.
Гордится профессией воспитателя
22 июня 2018
•••В апреле (и наша газета об этом писала) были подведены итоги районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018». Конкурс проходит регулярно. Особенностью этого года стало то, что в нём впервые приняли участие учитель сельской школы и воспитатели детских садов, пока только городских, но начальник управления образования Юлия Тарасова выразила надежду, что в будущем воспитатели сельских детских садов обязательно присоединятся и на деле докажут, что у них есть чему поучиться. В этот же раз в конкурсе педагогов-дошкольников бесспорную, по мнению жюри, победу одержала Веста Михайлова, воспитатель детсада «Орлёнок». Наш рассказ о ней.
Можно ли сейчас купаться в Шелони?
22 июня 2018
«Каждое лето мы приезжаем в Порхов. Когда погода жаркая – с удовольствием купаемся в Шелони. Недавно опять ходили на речку, но купаться не решились: вода мутная, на поверхности пыльца цветущих растений. Интересно, что о качестве воды и степени её пригодности для купания думают специалисты? Воду вообще кто-нибудь у вас проверяет?» – спрашивает дачница из Санкт-Петербурга Татьяна Амосова. Отвечает специалист Роспотребнадзора Антонина Шайдурова:
"Вахта Памяти" не прекращается
22 июня 2018
•••Теперь это областное мероприятие под названием «Вахта Памяти» стало традиционным. Оно, как правило, начинается каждый год накануне Дня Победы и продолжается чуть ли не до зимы. В прошлом году поисковики работали в Локнянском районе и подняли останки 105 бойцов, павших на полях сражений. В этом году в апреле местом поисковой операции была выбрана территория около озера Жадро Пустошкинского района. Активно участвовали в операции и порховские поисковики. «Вахта Памяти» достаточно широко освещалась в областных и районных СМИ, в том числе и в «Порховском вестнике». Мы же добавим то, что нам удалось услышать из первых уст от наших земляков.
Повторили правила дорожного движения
22 июня 2018
•••Летом, когда детвора довольно много времени проводит без взрослых, особенно важно напоминать им о правилах дорожного движения, чтобы избежать возможных неприятностей. В районной библиотеке для детей, посещающих летние дневные лагеря, провели игровые мероприятия «Школа пешехода».