Газеты
В администрации района

В администрации района

22 июня 2018
В понедельник, 18 июня, Глава района М.А. Пашков провел очередное рабочее совещание. Началось оно с приятного момента – вручения государственного сертификата на приобретение жилого помещения по федеральной целевой программе Г.П. Гавриловой как гражданке, переехавшей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вручая сертификат, Михаил Александрович сказал, что он очень рад этому событию, так как ждать очереди Галине Павловне пришлось 14(!) лет и не просто ждать, а каждый год документально подтверждать то, что она действительно нуждается в жилье – таковы условия программы. 

Выразив слова благодарности за помощь Главе района и специалистам отдела ЖКХ районной администрации, Г.П. Гаврилова рассказала немного о себе. Оказывается, она  – уроженка д. Селюгино Вехнянской волости, почти 30 лет  отработала учителем математики в поселке Ревда Ловозерского района Мурманской области, а спустя некоторое время после выхода на пенсию приняла решение вернуться на постоянное проживание в родной район. Совершенно случайно из газетной статьи узнала, что имеет право на получение жилья от государства. Обратилась в районную администрацию и после предоставления необходимых документов в 2004 году была поставлена на учет. Теперь, к счастью, долгие годы ожидания позади, и уже скоро можно будет отпраздновать новоселье. Галина Павловна имеет право по сертификату приобрести жилье на территории всей Псковской области, но, по ее признанию, уезжать далеко от родных мест она больше не хочет, поэтому подыскала квартиру в Новоржеве. 

Затем совещание вернулось в рабочее русло. Каждый из присутствующих доложил о текущих делах. Так, и.о. главы администрации городского поселения О.Г. Ершова остановилась на проводимых работах по благоустройству. М.А. Пашков в который уже раз обратил внимание на хаотичные хозпостройки во дворах многоквартирных домов, многие из которых сооружены без соответствующего разрешения, а некоторые уже находятся в полуразрушенном состоянии, и поручил все-таки серьезно взяться за наведение порядка. Также, по мнению Главы района, следует провести ревизию скамеек, установленных в городе, и решить вопрос освещения пешеходных переходов на центральных улицах.

О подготовке к Дню молодежи, который будет отмечаться в Новоржеве 30 июня, рассказала заместитель директора районного культурно-спортивного комплекса И.М. Пашкова. В настоящее время полным ходом идет работа над сценарием, продумываются мероприятия.

В образовательных учреждениях завершается пора государственной итоговой аттестации, и приближается время выпускных вечеров – они запланированы на 26 и 28 июня. По словам начальника отдела образования Н.И. Трофимовой, семь девятиклассников получат аттестаты с отличием, а в 11-м классе будет шесть медалистов.

Как сообщила начальник отдела сельхозпроизводства О.М. Грибанова, хозяйства района приступили к заготовке кормов. Травостой нынче не радует: сухой май и редкие дожди в июне дают о себе знать. По этой же причине (плюс жаркая погода и кровососущие насекомые) падают надои молока. Но есть и хорошие новости – фермерское хозяйство Т. Гасанова стало победителем конкурсного отбора и получило грант на развитие животноводства. «С начала действия программы это уже пятое хозяйство в нашем районе, получившее такого рода государственную поддержку», – с гордостью подчеркнул Глава района.

Оксана Федорова.


Модный показ – в детском саду
31 октября 2018
На прошедшей неделе на базе дет-ского сада «Светлячок» прошло интересное мероприятие – модное шоу. Это мероприятие объединило почти 40 мальчишек и девчонок из подготовительных и старших групп детских садов «Светлячок», «Ленок» и дошкольного отделения при Новоржевской средней школе.
О гриппе и его профилактике
29 октября 2018
Грипп – одна из самых распространенных инфекций в мире. Частые заражения гриппом и ОРЗ подрывают здоровье человека, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни. Заболевание острое, характеризуется интоксикацией, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.
В центре внимания – улучшение демографии
30 октября 2018
19 октября под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Новоржевском районе.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
29 октября 2018
Продолжается работа по созданию книги «Солдаты Победы»
Подвели итоги работы
30 октября 2018
25 октября Новоржевское районное местное отделение партии «Единая Россия» провело очередную конференцию. На рассмотрение было вынесено несколько вопросов, основным из них значился анализ работы отделения за отчетный год. Помимо делегатов в конференции приняли участие Глава Новоржев-ского района М.А. Пашков, депутаты районного Собрания и Собраний сельских поселений.
Проект «Великие имена России»
29 октября 2018
Михаил Ведерников: Проект «Великие имена России» – хорошая возможность для привлечения внимания к псковскому аэропорту