Газеты
память

"Вахта Памяти" не прекращается

22 июня 2018
•••Теперь это областное мероприятие под названием «Вахта Памяти» стало традиционным. Оно, как правило, начинается каждый год накануне Дня Победы и продолжается чуть ли не до зимы. В прошлом году поисковики работали в Локнянском районе и подняли останки 105 бойцов, павших на полях сражений. В этом году в апреле местом поисковой операции была выбрана территория около озера Жадро Пустошкинского района. Активно участвовали в операции и порховские поисковики. «Вахта Памяти» достаточно широко освещалась в областных и районных СМИ, в том числе и в «Порховском вестнике». Мы же добавим то, что нам удалось услышать из первых уст от наших земляков.

В конце 1943 – начале 1944 годов здесь сражалась 3-я ударная армия, в составе которой входила знаменитая 150-я Идрицкая стрелковая дивизия – её знамя было водружено над Рейхстагом. Бои были упорными, много наших солдат полегло. Выявить неизвестные воинские захоронения и останки непогребённых военнослужащих – основная цель очередной экспедиции, которая прошла с 25 апреля по 8 мая. В поиске участвовали представители всех районов Псковской области, а также поисковики из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской и Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Белоруссии и Казахстана. Таким образом, областное мероприятие фактически стало международным.

Событию предшествовала тщательная подготовка. Проект курировал председатель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» Геннадий Корольков. И уж если поисковики запланировали провести «Вахту Памяти», ничто им не может помешать, даже крайне неблагоприятная погода. В прошлом году, например, беспрерывно шли дожди, но это, как уже было сказано, не помешало выполнить поставленную задачу в Локнянском районе. Нынче дождей было меньше, и шли они преимущественно ночью, а днём проводились раскопки там, где можно было работать. 

Неожиданно возникли трения между поисковиками и местными егерями. Дело в том, что на песчаной косе, главном месте поисковых работ, примыкают друг к другу два природных заказника. Чтобы начинать копать, необходимо было получить специальное разрешение. В конце концов, компромисс нашли. Поисковики пообещали после раскопок всю территорию привести в прежнее состояние, а около подкормочных площадок для диких животных работать со всей осторожностью.

Мероприятие собрало около 200 участников.Многие брали отпуска на работе и приезжали семьями. На месте раскопок побывали и школьники. В силу своего возраста они не участвовали в работах, однако само присутствие на месте, где шли ожесточённые бои, произвело на них сильное впечатление. Экспедиции в леса и болота запомнятся детям надолго.

От Порховского района в «Вахте Памяти» принимали участие члены поискового отряда «Память» Алексей Дервук, Олег Трофимов, Владимир Пюльзю, командир отряда Алексей Алексеев вместе со своим сыном Александром. Они работали совместно с великолукским поисковым отрядом «Штурм».

Уже в первый день ребят ожидал успех. Буквально в нескольких метрах от базового лагеря они обратили внимание на ветхий деревянный столбик. Сначала подумали, что это просто пенёк, но, приглядевшись лучше, поняли, что он имеет искусственное происхождение и указывает на место захоронения. Были подняты двое скелетированных останков солдат. Рядом нашли пуговицу от шинели, гвардейский знак, ложку с нечитаемой надписью и полуистлевшую табличку, сделанную с патронного ящика, и тоже с надписью. Все эти вещи, вероятно, принадлежали похороненным солдатам. После химической обработки на табличке удалось прочитать «Новокрещин Ив.М. 1903 (или 23?)» – вот и вся информация, по электронным базам данных ничего не пробивается.

Всего же за время «Вахты» порховские и великолукские поисковики подняли останки 54 солдат. Идентифицировать их вряд ли будет возможно. Общий итог всей экспедиции – извлечены останки около 300 бойцов, которые будут перезахоронены по-христиански. Место раскопок посетил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников, который поблагодарил поисковиков за тот вклад, какой они внесли в военно-патриотическую работу, отметил всю важность поискового движения.

Ну а для порховского поискового отряда «Память» «Вахта Памяти» не кончается. Есть конкретные планы исследовать места боёв около деревни Сорокино Славковской волости, а также несколько точек в Дубровенской. Работа усложняется тем, что поиск ведётся со слов местных жителей, никаких документов нет. Но и упорства ребятам не занимать. Они верят, что будут восстановлены из небытия новые имена. 

Совместно с «Почтой России» поисковики провели к Дню Победы ещё одну акцию. Они разослали ветеранам, причастным к Великой Победе, поздравления в виде фронтового письма-треугольника. 

В поздравлении говорится: «Мы осознаём всю грандиозность победы над фашизмом. Гордимся, что именно вы, ветераны войны, в нечеловеческих условиях смогли сломить и уничтожить эту тёмную силу. Именно вы внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы, участвуя в партизанском движении, сражаясь на фронте, самоотверженно трудясь в тылу врага. 

Ваш подвиг – пример новым поколениям! Спасибо вам за мир, за бесценный подарок – жизнь в свободной и великой стране. 

Вы – герои великого Дня Победы, кто дал нам, вашим потомкам, возможность любить, растить детей, радоваться жизни. 

От всей души желаем вам здоровья, долголетия, заботы и внимания родных и близких, мирного неба над нашей любимой Отчизной! Низкий вам поклон за Победу!»

 Иван СИДОРОВ

Фото из архива 

отряда «Память»

Если у вас, уважаемые читатели, есть полезная информация, которая поможет поиску останков погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны бойцов, звоните 

 поисковикам 

по телефону  89319025442.


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».