Газеты
Культура

«Выбор». Летняя театральная премьера

23 июня 2018
17 июня новоржевцы увидели еще одну премьеру Новоржевского народного театра – спектакль «Выбор» в постановке режиссера Д. Минаевой. Это был философский, психологически насыщенный рассказ о непростых человеческих отношениях...


Проблема абортов довольно часто поднимается в нашей жизни. Именно этот важный вопрос и обсуждают герои миниатюры – Он и Она. Ему кажется, что с рождением ребенка их общая жизнь осложнится, возникнут новые проблемы. Она понимает, что вместе с неродившейся маленькой жизнью умрут и их отношения. После долгих выяснений отношений герой вдруг видит ее со стороны и понимает, что больше всего на свете он боится потерять ту, которую очень любит, и делает свой выбор.


Вторая часть постановки тоже рассказывает о возможностях людей быть счастливыми или несчастными. Девушка Катарина и парень Ньют дружат с детства. Ньют ушел в армию, а Катарина собралась выйти замуж. Нарушая все армейские законы, Ньют убегает в самоволку и оказывается на пороге дома Катарины, признается ей в любви. Катарина понимает, что только с Ньютом она может быть счастливой. Но отказаться от свадьбы ей тоже не решиться. После мучительных раздумий Катарина также делает свой выбор. 

В спектакле приняли участие уже полюбившиеся публике актеры – Анна Тарасова, Сергей Иванов, Олег Фадеев, Александр Глебов. Кроме того, в нем просто на «ура» сыграли школьники Елизавета Павлова, Владимир Богданов, Илья Ливеров. Участие в этом спектакле было особенно важным и символичным для выпускников Новоржевской средней школы В. Богданова и И. Ливерова. Ведь ребята стоят на пороге своего будущего выбора. Над этой постановкой трудились не только режиссер и актеры, но и декораторы – Ольга Гулинова, Лариса Иванова, Михаил Дементьев. С минимальным и лаконичным количеством декораций театралам удалось создать образ того места, к которому относится действие в спектакле.


Говорят, что театр начинается тогда, когда человек, выйдя на сцену, заставляет нас переживать мысли и чувства, которыми он сейчас живет. Вот так работали и наши театральные артисты. Каждый жест, каждое слово, каждый взгляд актерами были продуманы и преподнесены зрителю на эмоциональном уровне. Сидящие в зале зрители даже успели всплакнуть, сопереживая героям. Думается, никто не остался равнодушным к происходящему на сцене. Только один момент расстроил зрителей – уж очень скоротечной оказалась постановка. Всем присутствующим хотелось и дальше следить за судьбами героев, ждать развязки непростых ситуаций...

Нынешний июнь стал богатым на спектакли. Теперь, когда премьеры состоялись, казалось бы, наступил отдых для артистов. Но отдыхать, оказывается, им некогда. Все три спектакля Новоржевского народного театра заявлены на участие в областном фестивале любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Пожелаем нашим детскому и взрослому театральным коллективам удачи!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Выбор за каждым!
7 сентября 2018
Так уж получилось, что 2018 год стал знаковым для страны и нашей области в частности. В марте мы избирали Президента, а спустя всего полгода жителям Псковской области предстоит выбрать нового лидера, который напрямую будет определять судьбу региона.
Выездное заседание Федерального штаба по подготовке субъектов Северо-Запада к зиме
6 сентября 2018
В Администрации Псковской области прошло выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова. В нем также приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, одиннадцати регионов СЗФО, Ростехнадзора, МЧС и МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, руководство федеральных и региональных энергокомпаний и другие.
Врио Губернатора обсудил с жителями Новоржевского района насущные вопросы и пути их решения
7 сентября 2018
Встречу с местными жителями провел в пятницу, 7 сентября, в рамках рабочей поездки в Новоржевский район врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Обсудили насущные вопросы и пути их решения.
Кто сваливает мусор?
6 сентября 2018
На обочине региональной дороги Новоржев – Бежаницы, в районе бывшего полигона утилизации ТБО, выросли кучи мусора. Кому приходит в голову выгружать целые машины отходов на дороге?
В Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
6 сентября – День партизанской славы
6 сентября 2018
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны, жители Новоржевского района! В эти сентябрьские дни мы отмечаем День партизанской славы, который приурочен к сражению возле д. Житница.