Газеты
Образование

Идите вперёд, и всё получится

26 июня 2018
Каждый выпускной вечер в средних школах - событие районного уровня, которое долго и активно обсуждается. Оно является своего рода индикатором общественного состояния, поскольку по качеству знаний, выявленных итоговой аттестацией, степени подготовки и оформления мероприятия можно судить о современных молодёжных взглядах, целях и задачах, которые новое поколение ставит перед собой и даже о материальном положении семей на текущий момент.

Давно прошли времена, когда официальная часть выпускного проходила долго и пафосно - со строгими речами и напутствиями. Ныне - это шоу, которое демонстрирует равенство возрастов - птенцы вылетели из гнезда и имеют теперь право на всё. Родителям остаётся помочь его осуществить.

В этом году аттестаты о среднем образовании выпускникам вручали не в старом добром «Кванте», а в новом концертном зале райцентра. Это было красиво, удобно, но что-то всё-таки потерялось - рядом нет парка с его особой природной аурой.

Люди с ретро-взлядами, пришедшие в зал посмотреть на выпускников, были, похоже, слегка разочарованы. Девушки предпочли коротенькие платья, которые могут пригодиться для любого торжественного случая, некоторые даже  цветные брючки. Лишь одна (Настя Алексеева) позволила себе длинный синий наряд «в пол», и это было красиво. Парни выглядели современно стильно - узкие брючки, галстуки-бабочки...

Но значимость нарядов, какими бы они ни были, тоже уходит в прошлое. Ныне ничто так не красит выпускника, как «золотой» аттестат. В начале мероприятия был показан фильм о мечтах, где бросилась в глаза такая картинка - молодые, уверенные люди шагают по земному шару, преодолевая океаны и континенты. А потом точно такие - стройные, умные и красивые появились на сцене в реальности. То были выпускники: Александр Захаров, Григорий Никифоров, Дмитрий Соловьёв, Яна Фёдорова, Артём Харитонов, закончившие среднюю школу с отличием и медалью «За особые успехи в учении». 


Кроме этого им  вручено множество других разных наград, свидетельствующих о том, что данные молодые люди - самые талантливые, спортивные, способные... А Григорий Никифоров, набравший на ЕГЭ по русскому языку 91 балл, получил ещё районную премию советского публициста Ивана Васильева, которой ежегодно удостаивается лучший знаток родного языка очередного школьного выпуска. И тут к нему, поднявшись с кресла в зале, подошла его мама, учитель словесности и завуч школы В.В. Никифорова, вручив сыну в знак признательности букет цветов.

На мероприятие пришёл Глава района С.К. Михеев, который не пропустил ни одного выпускного вечера, поскольку в своё время долго возглавлял Бежаницкую школу. Глава соответствовал моменту - был невероятно элегантен и даже позволил себе красный галстук, который гармонировал с отливающим алым тёмно-синим костюмом. Выступая, говорил ласково, но очень честно - о том, что на дальнейшем пути не будет ни роз, ни лилий, что наступила пора самим отвечать за свои поступки, но если стремиться вверх с терпением и старанием, то всё получится. И ещё - следует помнить, что жизненный успех складывается из многих факторов, в том числе из напряжённого труда педагогов, которые 11 лет лепили из несмышлёнышей взрослых людей, способных бороться за место под солнцем.

На высоте был и директор школы С.А. Гришанов. На сцене он вёл себя как настоящий шоумен, много шутил, находил нужные слова, сфотографировался с каждым выпускником.

Нынешний выпуск школы можно уверенно назвать удачным. Ребята выросли серьёзными, мыслящими, с огромным количеством интересов. Многие (Анастасия Алексеева, Дарья Григорьева, Елена Веселова и др.) получили Благодарственные письма от школы за хорошую учёбу, часть увлекалась психологией, изучая технологии жизни без конфликтов в современном обществе. Под аплодисменты получали аттестаты: Илья Тюшев, Степан Толкунов, Вячеслав Дмитриев, которых за жизнерадостность любила вся школа.

Добрые напутствия сказали ребятам их первые учителя - Т.И. Судьина и О.Н. Иванова, а для любимого классного руководителя Е.В. Смирновой было устроено милое театрализованное представление с розами и лентами.



Родители выпускников были достойны своих детей. Они  вышли на сцену полным составом - пели, танцевали и пускали в зрительный зал озорные бумажные самолётики.

Словом, вечер получился ярким, запоминающимся и жизнерадостным. Но чего это стоило... Никто из выпускников не заканчивал школу искусств, родители тоже не самодеятельные артисты...Почувствовать сцену помогли им местные культработники и творческие преподаватели, оставаясь на репетициях дотемна, за что им почтение и признательность.


Следует отметить, что рискнуть отучиться в школе 11 лет, а потом сдавать ЕГЭ - ныне настоящий подвиг, на который способны немногие, ибо большинство ребят покидает её после девяти классов. В этом году итоговую аттестацию одолели все выпускники-одиннадцатиклассники до единого (не удалось сдать профильную математику одному школьнику, из-за чего ему придётся несколько изменить планы на дальнейшую учёбу). Ребята также показали хорошие знания русского языка, где определилось пять «высокобальников».

В других школах района выпускные вечера прошли по графику. Приглашение провести их в райцентре сельские ребята не приняли, предпочтя отпраздновать окончание учебы дома. Ученица Кудеверской средней школы Дарья Серебрякова и Чихачевской - Алина Тимофеева завершили среднее образование с медалями.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

По заслугам и честь
29 июня 2018
Юлия Викторовна Алиева возглавляет коллектив миграционного пункта МО МВД России «Бежаницкий» с 2016 года. До этого 8 лет трудилась здесь же специалистом.
Кто гулял по моей квартире?
29 июня 2018
«Ростелеком» внедряет новый вид услуг – видеонаблюдение в квартирах и на улице.
Об участии газеты «Сельская новь» в предвыборной агитации
29 июня 2018
В соответствии с законом Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области», редакция газеты «Сельская новь» уведомляет о готовности предоставить печатную площадь для размещения агитационно-информационных материалов в период избирательной кампании по выборам Губернатора Псковской области, назначенных на 9 сентября 2018 года.
Чем займётся «Команда 2018»?
29 июня 2018
В нашей области формируется сообщество активных, продвинутых и целеустремленных людей, способных сделать жизнь региона лучше. Пол, возраст и другие данные не имеют значения. Нужно позволить и помочь человеку, имеющему интересные идеи, их осуществить. Данный проект инициировал врио Губернатора области М.Ю. Ведерников и потребовал немедленно приступить к его реализации, утверждая, что хорошее дело задумано всерьёз и надолго.
Коммунальные и другие услуги станут дороже
29 июня 2018
С 1 июля привычно подорожают коммунальные услуги.
Ваша жизнь - в ваших руках!
26 июня 2018
На территории Бежаницкого района за истекший период времени выявлено более 800 нарушений правил дорожного движения, в том числе за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 22 водителя (АППГ-20). К сожалению предупредить факты дорожно-транспортных происшествий не удалось, всего допущено 2 ДТП, в результате которых ранено 3 человека.