Газеты
22 июня — день памяти и скорби

Отголоски той, Великой...

26 июня 2018
В Пыталове почтили память погибших в Великой Отечественной войне

 «Я не участвовал в войне, но скорбь о ней горит во мне»
В четверг, 21 июня, пыталовцы приняли участие в акции «Свеча памяти», отдав высокую дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая страну… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…
«В эти трогательные минуты, пока каждый держит в своих руках не просто свечу, а свою память и скорбь, в этот миг задумайтесь о наболевшем, о той нестерпимой боли, которую испытала страна. Вспомните своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов — всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война», — призвала присутствующих специалист Молодежного центра Пыталовского района А.Н. Бирюлева.
Жители города вместе с юнармейцами общественной детской организации «Рубеж» почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску в сквере им. 30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков, оставив зажженные свечи, как символ — «ЖИВЕМ, ПОМНИМ И НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ».
«Память нашу не стереть с годами»
В пятницу, 22 июня, состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В этот день жители Пыталовского района вспомнили павших в войне, тех, кто не дожил до Победы, до наших дней. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу.
Отдать дань уважения погибшим в городской сквер пришли ветераны ВОВ, представители Администрации района и города, депутаты, пограничники, представители общественных организаций, военного комиссариата, воспитанники детских садов, жители района и все неравнодушные граждане.
«В день памяти и скорби мы склоняем свои головы. Только благодаря их жертвам, самоотверженности, мы живем, работаем в мирной стране. Пусть сегодняшний день еще раз напомнит нам всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам и как дороги те люди, кто с нами сегодня рядом. Вечная память погибшим, низкий поклон и сердечная благодарность. Мира и добра всем живущим», — пожелала заместитель начальника КПП «Убылинка» ПУ ФСБ России по Псковской области Ирина Васильевна Лемешевская.
От имени отряда юнармии ОДО «Рубеж» выступила председатель Виктория Григорьева:
«Этот день напоминает нам обо всех погибших. «Война» — вслушайтесь в это слово, в нем эхо взрывов, гул вражеских самолетов, стоны раненных, слезы матерей, потерявших самое дорогое, что у них есть. Сегодня мы скорбим обо всех павших в то страшное время, обо всех, кто вынес на своих плечах Победу, но умер от ран и болезней спустя годы. Именно в этот день мы осознаем, что когда-то вся страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. И наши ровесники сложили головы ради будущего своей страны.
Мы — дети, внуки, правнуки великих героев прошлого обязаны пронести память о них, об их бессмертном подвиге через века. Мы не позволим забыть о преступлениях нацизма и не допустим повторения подобного».
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Пыталовском районе Анатолий Евгеньевич Бойцов в своей речи отметил, как важно помнить историю страны.
«Именно в день памяти и скорби мы осознаем, что когда-то вся страна сплотилась воедино, для борьбы с общим врагом. Они сложили головы ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг как нельзя лучше понимаешь, что есть сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля — это любовь к детям, любовь к Родине» — рассказал он и добавил: «Вечная память тем, кто отдал свои жизни за великую Победу, сложил головы за нашу страну. Слава тем, кто в кромешном аду отстоял честь, свободу и независимость своей Родины. Всем собравшимся я хочу пожелать доброго здоровья, и пусть небо над головой всегда будет мирным».
С призывом помнить и передавать подлинную историю другому поколению выступила Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алина Петровна Шлапакова:
«Мы собрались здесь не на праздник, как обычно, а чтобы вспомнить трагическую дату нашей страны. Идут годы, сменяются поколения, но мы должны всегда помнить об этом, как началась Великая война. Идут годы, но мы должны передавать молодому поколению, а те и дальше, как все началось, как прошла эта трагедия. Много памятников и обелисков стоит на нашей земле — как свидетельство жестокой войны. Всем ветеранам я желаю доброго здоровья, живите на радость нам.
Поминальные георгиевские свечи, которые подарили нам ученики Линовской средней школы. Ребята приняли участие в акции «Память народная» и заняли первое место, за что и получили эти свечи. Четыре из них они поставили у себя на День Победы, а четыре, подаренные мне, мы возложим здесь, в Пыталове».
После этих слов участники митинга, почтили память погибших минутой молчания, возложили свечи и цветы к обелиску.
«Сколько б ни минуло лет, вечная память героям!»
О том, как Пыталовский район встретил войну, роковые даты и переломные моменты все желающие смогли увидеть и услышать в краеведческом Музее дружбы народов, где сотрудники провели тематическое мероприятие — вечер памяти об участниках и погибших, важных событиях Великой Отечественной войны.
После трогательных воспоминаний присутствующие, попив чаю, посмотрели наш российский фильм «Движение вверх». В завершение мероприятия директор Музея Л.В. Перепечкина предложила собравшимся сделать проведение таких вечеров традиционным.
Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она, всеобъемлющая народная память, будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелисков, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.
Елена Иманаева

«Я вам спою еще на «бис» не песнь свою, а жизнь свою…»
29 июня 2018
Долгожданным подарком для жителей г. Пыталово стал сольный концерт Олеси Маловой «Миражи», который прошел в рамках празднования Дня России. Зал Дома культуры в этот вечер был переполнен, как никогда.
«Виртуальный» больничный
22 июня 2018
Век компьютерных технологий дает о себе знать, и как бы не противились сторонники естественного и живого, рано или поздно электронный прогресс возьмет верх.
Потенциал для развития сельского хозяйства есть
29 июня 2018
На сайте Псковстата размещены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по числу объектов переписи и трудовым ресурсам. Прокомментировать основные данные мы попросили руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентину Валиуллину.
«Пусть все видят, как мы умеем дружить»
19 июня 2018
Фраза «Не купи себе квартиру, а выбери себе соседа» появилась из современного обихода, и многие из читателей поймут ее смысл, так как любая, даже самая хорошая, квартира не будет тебя радовать, если попадется не очень дружелюбный сосед. Речь о соседстве зашла не случайно. В России с 2006 года стали отмечать День соседей. Зародившийся в 1999 году во Франции праздник, стал быстрыми темпами «завоевывать» все большее количество городов, и Пыталово не стал исключением.
Сегодняшние дети — будущее нашей страны!
26 июня 2018
Немаловажно с ранних лет прививать детям любовь к родине, ведь они — наше будущее, и должны быть настоящими патриотами.
Фантастический СТАРТ российского футбола!
19 июня 2018
Событие планетарного масштаба, о котором раньше Россия могла только мечтать, 14 июня 2018 года стало реальностью. Впервые наша страна принимает Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018. Триумфальное открытие в Лужниках, блестящая организация и сенсационная победа Сборной России над командой Саудовской Аравии с разгромным счетом 5:0 дала грандиозный старт первому дню чемпионата.