Газеты
Дела и люди

Сосед - мой друг, соратник и брат

26 июня 2018
Недавно с микрорайоне «Райсельхозтехника» поселковые ветераны по инициативе местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» отмечали День соседей, молодой праздник, пришедший к нам из далёкой Франции. Мероприятие получилось милым, весёлым, со вкусными угощениями, огромными пирогами и горячим чаем, который был как нельзя кстати, поскольку вечер выдался холодным. Активистка организации Галина Смысленкова развернула гармонь, и гулянью не было предела. На праздник пришёл почётный гость, Глава городского поселения Г.П. Андреев, который, выступая, напомнил проверенный временем мудрый совет - соседями надо дорожить, они порой ближе родственников и в трудную минуту часто готовы развести беду руками.



Праздников в нашей жизни ныне немало, но данный навёл на серьёзные размышления. Дело в том, что проходил он во дворе многоквартирного дома № 92 по улице Советская. Почти ежегодно на августовском празднике Дня посёлка Бежаницы он подтверждает звание самого ухоженного в райцентре. Это удивительный двор, который со временем становится всё краше, а сосенки, которые посадила там добрая рука, выросли и образовали маленький сквер, где любят гулять дети и домашние животные. Дворовые клумбы красиво окантованы лозовыми прутьями и другими материалами, которые не творческие люди выбрасывают на помойку. Повсюду скамейки, разные дизайнерские штучки, беседка. Обилие цветов здесь можно видеть с весны до осени, причём никаких увядших бутонов, сухостоя, осыпавшихся лепестков. Все это заботливо убрано, чтобы дать возможность радовать глаз следующему цветочному ярусу. Первоцветы, затем пионы, георгины, после чего лилии, астры, хризантемы и так далее.

Как же удаётся сохранять в таком замечательном состоянии двор, который является общим для 12 семей? Все просто! Ухаживают за ним всего четыре жительницы дома, привлекая к делу своих домочадцев. В этой хорошей компании есть мужчина, который готов по просьбе взять в руки триммер  или починить-прибить. Никакого содействия, стройматериалов от поселковых властей для обустройства двора дом не просит, помощью коммунальщиков не пользуется, считая, что за своей собственностью надо ухаживать самостоятельно, если хочешь жить по человечески и наслаждаться по вечерам цветочным ароматом. Логика у жильцов железная - кому лень поработать на собственном дворе часок-другой, пусть привыкают к мусору под ногами, вдыхают кошачьи ароматы, любуются жирным борщевиком под окнами, кляня за беспорядок всех, кого возможно.

Микрорайон «Райсельхозтезника» вообще самый прибранный  в Бежаницах, хотя живут там, в основном, пожилые люди, а квартиры у них с печным отоплением. Там никогда не увидишь  неубранные за весну дрова, не наткнешься на выброшенный прямо на улицу обломок старой мебели или упавший сук. Прилегающие огородики ухожены, вовремя прополоты.

Другие микрорайоны поселка, имеющие гораздо больше удобств, данному заметно проигрывают, особенно осенью, когда зарастают травой со слоем упавших листьев.

Почему же так происходит? Вероятно потому, что люди  уходящего поколения лучше умеют жить в социуме, чем нынешнего, и соседи для них вовсе не враги, отравляющие жизнь, а члены общей большой семьи, с которыми нужно и можно договориться. Так что День соседей - перспективный праздник, который полезно отмечать всем домом, налаживая отношения и строя совместные планы.     

Л. МИЛОВА. Фото автора.        

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.