Газеты
Образование

Две островички вошли в квартет победителей

27 июня 2018
Екатерина Афанасьева из средней школы № 7 имени В. Н. Пушкарева и Мария Петрова из средней школы № 1 г. Острова вошли в число учеников общеобразовательных организаций и студентов учреждений профессионального образования Псковской области, которые стали победителями Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

23 июня в Санкт-Петербурге состоялся торжественный прием в честь победителей второго Межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России!». Псковскую область на мероприятии представила призер конкурса, выпускница Островской средней школы № 1 Мария Петрова вместе со своим преподавателем Мадленой Петровой.

В своем сочинении выпускница написала, что для нее значит быть гражданином России. «Вот я родилась. Я даже не знаю еще, как меня зовут. Но я — гражданин России по праву рождения. Семечко брошено в землю — прорастет ли? Что пока для меня Россия? Мама и папа, брат и сестра, мой дом. Больше мне и не надо, — пишет девушка. — Хрупкий росточек потихоньку вырастает в маленькое деревце — как та березка, которую брат однажды воткнул в землю сломленной веткой, а она прижилась, зазеленела, уже выше меня».

Конкурс «Я — гражданин России!» проходил при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. На приеме вручены награды первым 11 победителям конкурса в категории «11 класс».

Кроме того, ребят ждала насыщенная экскурсионная программа, а кульминацией визита в северную столицу стало участие в главном выпускном страны — празднике «Алые паруса» на Дворцовой площади.

Напомним, что Межрегиональный конкурс сочинений «Я — гражданин России!» проводится во второй раз. В этом году на оценку экспертной комиссии поступило на 20 тыс сочинений больше по сравнению с 2017 годом. Многие из ребят в своих работах поделились жизненными планами: одни хотят стать профессиональными военными, другие намерены посвятить себя медицине, а третьи — спорту, отмечают организаторы.

Официальный портал 

государственных органов.

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.