Газеты
Наши юбиляры

На работе была нарасхват!

27 июня 2018
Юлия Петровна Иванова живет на улице З. Брелауск с того момента, как эта улица только начала застраиваться.

Тогда приехал родственник семьи, понимающий мужчина, и насмотрел место стройки. Сказал, что строиться нужно только тут, земля здесь отличная, сплошной чернозем… На том и порешили.

Пережив войну, семья Юлии Петровны (мать и еще четыре сестры) уехали в поисках лучшей доли в украинский Тернополь, прижились там. Но вскоре Юлии, самой младшей, пришлось вернуться в Новоржев, очень звала назад оставшаяся здесь совсем одна ее тетя. 

В послевоенном Новоржеве жизнь была несладкой – в землянке, которую порой затапливало, без всего необходимого. Поэтому вполне объяснимо, почему Юлия Петровна с такой гордостью показывает в старом альбоме фотографию – «это мой дом!»


Вернувшись в родные края, Юлия устроилась на работу. А профессия у нее на ту пору была редкая и очень востребованная – секретарь-машинистка. По этой профессии она начала работать еще в Тернополе, а потом была нарасхват в Новоржеве. Работала в горисполкоме, в райфо, в производственном колхозно-совхозном управлении. «Печатала я всегда быстро и без ошибок!» – с гордостью говорит Юлия Петровна.

И хотя трудовую деятельность Ю.П. Иванова закончила рано (стала нянчиться с внучкой), но по характеру она, как говорит внучка Оксана, живущая с семьей по соседству, настоящий трудоголик.

– И что интересно, – рассказывает Оксана, – наша бабушка очень увлекалась различным строительством. Приходила с работы и принималась фундаменты заливать, пристройки разные строить, ее даже приглашали в строительную организацию работать прорабом. И вообще, только совсем недавно не стало у нее сил. А еще пару лет назад выйдет и начнет дрова колоть, как будто больше некому!

И хотя здоровье у бабушки, конечно, было подорвано и войной, и послевоенными тяготами, но она никогда не жаловалась и по больницам не ходила, даже карточки у нее не было. И на все случаи жизни до недавнего времени было у нее одно лекарство – цитрамон.

Не наглядится Юлия Петровна в альбоме на фотографии своих детей: двоих сыновей и дочери. У бабушки шестеро внуков и девять правнуков.

В день юбилея Ю.П. Иванову приехали поздравить Глава района М.А. Пашков, и.о. главы администрации городского поселения О.Г. Ершова, председатель Совета ветеранов В.В. Егоров. Юбиляру вручили Благодарность за труд на благо района и памятные подарки.

Ольга Андреева.


О проведении специальной оценки условий труда
29 июня 2018
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны организовать процедуру проведения специальной оценки условий труда на всех рабочих местах (СОУТ).
Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи!
29 июня 2018
Уважаемые жители и гости Новоржевского района, приглашаем вас в субботу, 30 июня, в Летний парк на праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи!
На форуме волонтеров
29 июня 2018
С 21 по 23 июня трое волонтеров из Новоржевского района – Арина Смирнова, Алеся Аферовская, Валентина Белева – принимали участие в региональном патриотическом молодежном волонтерском форуме «VEЧER-2018».
Мы в «Команде 2018»!
28 июня 2018
С мая в Псковской области реализуется проект «Команда 2018», инициированный врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Этот проект, по задумке властей, поможет самым инициативным жителям области воплотить их смелые планы в жизнь и тем самым изменить нашу среду. Было заявлено более 400 проектов.
Нас мало, но мы – лучшие!
28 июня 2018
Вечером 26 июня в опустевшей на каникулах Новоржевской школе вновь зазвучали оживленные голоса – проститься со школой пришли выпускники 11 класса.