Газеты

Всё будет хорошо!

27 июня 2018
Молодёжь — самая активная и динамичная часть общества. Они не так подвержены предрассудкам и стереотипам прошлого, а также наиболее обучаемы и мобильны. Но в то же время, они — будущее поколение, закончившее школу и стоящее на развилке дальнейшего пути, наиболее подвержены «влиянию толпы».

Кому-то сделать правильный выбор, найти себя, своё призвание поможет мама с папой, но ведь не все имеют родителей.  К счастью, 5 выпускников, окончивших в этом году 9-й и 11-й кл., воспитываются в семьях, где не родные по крови, но самые близкие на данный момент люди, не просто подскажут правильное направление, но и поддержат во всех начинаниях. 

А. Кузьмина — одна из тех, перед кем сейчас стоит выбор, что же делать дальше — пробовать учиться вдали от дома или пожить ещё под родительским крылом. Со дня на день Настя получит аттестат об окончании 9-ти кл. Плюсской СОШ и, по её словам, всё же больше склоняется к мысли продолжить обучение, но получая профессиональное юридическое образование. Пока в её планах поступление в одно из средне профессиональных учебных заведений региональной столицы, ну а если передумает, то двери Плюсской СОШ для неё всегда распахнуты. 

— А учиться Настя любит, об этом говорят её отличные и хорошие отметки. А ещё она  с удовольствием участвует в общественных делах класса и школы, в школьных, районных и областных спортивных соревнованиях, — рассказывает классный руководитель 9-А Л. Зубарева. —  Кроме этого, является активным членом клуба «Патриот». Постоянно участвует в районных олимпиадах по русскому языку, обществознанию, информатике и занимает призовые места. А дружеские взаимоотношения с одноклассниками и большое количество друзей помогают Насте в её волонтёрской жизни. 

О. Семенова также закончила 9-й кл. МБОУ «Плюсская средняя общеобразовательная школа». Классный руководитель характеризует Олесю как успешную ученицу: активную и внимательную на уроках, общественницу и спортсменку. В её копилке уже есть «золотой» значок ГТО IV степени. 

— Девушка обладает задатками лидера и организаторскими способностями и увлекается рисованием. Возможно, ей всё это пригодится в дальнейшем. Хотя сейчас в её планах поступление в колледж ПсковГУ, на технолога общественного питания. Уверена, какое бы решение не приняла Олеся, какую бы профессию не выбрала, её в семье поддержат, — так говорит о своей ученице классный руководитель 9-Б Г. Зубко.

Ученик 9-го кл. Лядской СОШ Д. Исаков за годы учёбы проявил себя хорошим спортсменом, а вот с точными науками у него трудности, но не всем же быть инженерами или банкирами, да и в правительстве говорят, что стране нужны рабочие, а хорошие трудовые навыки помогут Дмитрию в будущем.

За 11 лет обучения в Плюсской СОШ упорство и заинтересованность в новых знаниях помогли добиться Е. Сорокиной высоких результатов в учёбе, особенно в биологии, химии, литературе и русском языке. Стремление к саморазвитию, отразилось на итогах различных школьных и районных конкурсов и олимпиад. Так, результат участия в областной конференции «Шаг в будущее» с научной работой по экологии открыл для Екатерины Москву, где она побывала на Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» и получила диплом III степени. Об этом «ПК» подробно рассказал в № 12 от 29 марта. Увлекается Е. Сорокина и историей, в том числе родного края, являлась активным членом школьного краеведческого клуба. 

— Катя активистка и в классе, и школе. Имеет заслуженный авторитет как среди одноклассников, так и среди учителей, — рассказывает о своей ученице классный руководитель 11-го кл. Т. Ильина. — К её мнению всегда прислушиваются в классе. А коммуникабельность и добросовестность всегда были для неё хорошим подспорьем, да и впредь послужат добром уже в новом коллективе и статусе студентки. 

О сёстрах Висковых на страницах «ПК» мы писали часто: активистки, спортсменки, разве что не комсомолки. Старшая Юля закончила школу 2 года назад и сейчас продолжает обучение в северной столице, а вот Александра — выпускница-2018.

Саша за годы учёбы в школе зарекомендовала себя только с хорошей стороны. Её прилежанию, упорству, организованности, исполнительности можно позавидовать. А. Висковой очень близки гуманитарные предметы: русский и английский языки, литература. Правда и другим наукам Александра уделяет должное внимание, что позволяет ей быть разносторонней личностью.

В минувшем учебном году Александра была избрана генеральным секретарём школьного самоуправления. Кроме того, активно участвует в общественной жизни класса и Плюсской школы. При этом у неё ещё находится время на школьные и районные конкурсы и олимпиады. Увлекается спортом и музыкой. В 2015 г. закончила МБОУ «Детская школа искусств» по классу  флейты.

Все успехи Саши разделяет и поддерживает её опекун В. Ларионова, являясь активным участником жизни классного коллектива, в том числе и за стенами школы, параллельно учит девочку женственности, хозяйственности и семейственности. 

Даже немного завидно, глядя на этих ребят, — перед ними лежит целый мир, конечно, будут впереди и ошибки и даже, возможно, «ушибы», но верим, как бы не сложилась их дальнейшая жизнь, у них есть надёжная поддержка — их опекуны, которые подскажут-направят-пожалеют-похвалят.

Е. Николаева. 

Место встречи друзей
27 июня 2018
23 июня в усадьбах Любенск и Вечаша прошли памятные мероприятия в честь 110-летия со дня смерти Н. Римского-Корсакова
Подтягивайся к нам
27 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок врио губернатора Псковской области М. Ведерникова
Нужное дело для активизации молодёжи
27 июня 2018
Об актуальности проекта #Команда2018 и своём участии в нём, «ПК» рассказала член команды Т. Мохова
Вуз: перехожу на приём
27 июня 2018
На этой неделе российские вузы начали принимать документы от поступающих. В этом году для абитуриентов предусмотрено 390 тыс. бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Наибольшее количество выделено вузам, реализующим программы педагогического, сельскохозяйственного, медицинского и IT-направления. Приём документов на очную и заочную формы бакалавриата и специалитета продлится до 26 июля. В вузах, где предусмотрены дополнительные или творческие испытания, приём закончится раньше — 7-10 июля.
Всё в наших руках, или Чем живёт лядская молодёжь
27 июня 2018
Как уже писал ранее «ПК» в № 23 от 14 июня, на базе Плюсской СОШ прошёл фестиваль ГТО, котором участвовали ученики 4-х школ района. Спортивными достижениями особенно отличились лядские школьники. Ребята продемонстрировали не только свою физическую подготовку, но и были активны, выступили сплочённым коллективом. А что поспособствовало таким результатам, прокомментировала учитель Лядской СОШ Т. Мохова.
С начала следующей недели в ПсковГУ ждут абитуриентов
27 июня 2018
С начала следующей недели приёмная комиссия ПсковГУ ждёт активной подачи документов на поступление в вуз от выпускников школ. Об этом в ходе пресс-конференции 22 июня сообщил начальник отдела по приёму в университет А. Стрикунов.