Газеты
В администрации района

Митинг в память о героях войны 1941-1945 гг.

28 июня 2018
22 июня…Эта июньская дата навсегда останется рубежом, разделившем жизнь миллионов людей на «до» и «после». 22 июня - начало Великой Отечественной войны, войны, о которой не забывают уже несколько поколений, войны, забыть которую нельзя. А потому ежегодно эта дата – День памяти и скорби.

Соответствующий настрой перед началом митинга на центральном братском захоронении создала песня в исполнении Василия Кондратюка «За пять минут до войны».

Ведущие Елена Коновалова и Александр Гаврилов обратились к участникам митинга, в числе которых были и дети:

- Сегодня самая печальная дата в истории России – началась война, длившаяся 1418 дней и ночей. Это День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, умерших от мучений и пыток, тех, кто был жертвой голода и жестокого отношения фашистов, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей… Мы не должны забывать, какой ценой завоёвано наше право на мирную жизнь, на счастье.

Глава городского поселения «Пушкиногорье» Ю. А. Гусев отметил, что «для всех россиян 22 июня является датой, которая помогла осознать ценность человеческой жизни и мирного неба над головой. 22 июня 1941 года – точка отсчёта самого трагического события нашей страны – начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни 27 миллионов человек, практически пятую часть населения. В нашем районе, как и во всей Псковской области, нет ни одной семьи, где бы не было фронтовика. Сегодня мы чтим память павших, и тех, кто скончался от полученных ранений в послевоенные годы, отдаём дань уважения труженикам тыла, самоотверженно ковавшим Великую Победу. Низкий поклон ныне живущим ветеранам…»

Статистику потерь войны трудно представить сейчас, в мирное время. За военный период было разрушено 17 110 городов и посёлков, сожжено более 70 000 сёл и деревень, взорвано и приведено в негодность 32 тысячи предприятий. Безвозвратно уничтожен генофонд страны: 27 миллионов человек.

Минутой молчания участники митинга почтили память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества, после которой возложили венки и живые цветы к братскому захоронению.

М. Владимирова

Время больших забот
21 июня 2018
На дворе лето. Для кого-то это пора отпусков, поездок на отдых, а для сельских тружеников напряженное рабочее время. Пора большого молока и «зеленой жатвы» – заготовки кормов для предстоящей зимовки. Нужно успеть запасти сено и сенаж хорошего качества, используя хорошую погоду.
В Администрации района
21 июня 2018
Очередная планерка началась с вручения Благодарственных писем Администрации района руководителям предприятий и организаций и коллективам, отличившимся при подготовке и проведении Пушкинского праздника поэзии.