Газеты
вслед за событием

Что напишут студенты в своём отчёте

29 июня 2018
•••На протяжении недели гостями нашего района была группа молодых людей численностью в семь человек. Все они – студенты второго курса Санкт-Петербургского государственного университета. Будущая специальность – социально-экономическая география. В поездке по району участвовали и два преподавателя университета. Поездка получилась, по их отзывам, насыщенной и интересной.

Главная цель визита – знакомство с деятельностью в нашем районе предприятий различного направления и составление социально-экономического отчёта о положении в районе на основании полученных данных. Своего рода практические занятия. Интересно, что ребята в группе собрались из различных городов России – от Хабаровска до Калининграда. Раньше подобную поездку они предприняли по Карелии, а в июле поедут в Ростовскую и Белгородскую области, так что будет с чем сравнить.

Разбившись на три группы, студенты один день работали в администрациях волостей, учились, как вести похозяйственные книги, правильно заполнять различные документы. Для них были проведены краткие экскурсии по волостям. В следующие дни они посетили колхоз «Заря», санаторий «Хилово», конезавод. А подробнее мы расскажем о визите студентов и преподавателей на промышленное предприятие в деревне Удоха Дубровенской волости, тем более что о нём мы давно уже не писали.

Производство пластмассовых изделий – плит, полос, профилей, используемых в строительстве, – является основным видом деятельности ООО «ССМК – Пластик». Главная доля приходится на производство труб из полиэтилена и полипропилена для водопроводов и канализации. Продукция «Пластика» в настоящее время пользуется большим спросом и востребована на рынке благодаря хорошим функциональным характеристикам и доступной стоимости производимых изделий. Трубы из пластмассы служат дольше металлических, не поддаются коррозии. Изделия из Удохи охотно покупают потребители из Карелии, Мурманской, Архангельской, Тверской, Новгородской и других областей Северо-Запада. А если есть спрос, то производство пластмассовых труб в настоящее время считается одним из самых привлекательных сегментов на строительном рынке.

Коротко напомним историю создания предприятия. На рубеже веков Удохский спиртзавод и колхоз «Рассвет» прекратили свою производственную деятельность. Десятки людей остались без работы и без какой-либо перспективы на ближайшее будущее. Глядя на этот беспросвет, помочь людям решил предприниматель из Петербурга Алексей Гусев, родом из этих мест.

Новоявленный хозяин решил не трогать старые, ещё дореволюционные здания спиртзавода. Они и до сих пор используются в качестве складов и подсобных помещений. Мини-завод был построен рядом с нуля. Это внушительных размеров ангар, где и разместилось всё производство. В предприятие были вложены десятки миллионов рублей. Оборудование здесь исключительно импортное, импортное и сырьё – гранулированная пластмассовая крошка.

«Пластик» работает без сбоев. Несколько волн кризиса, прошедших одна за другой, там не то чтобы не заметили, но на себе сильно не ощутили. Кризисы приходят и уходят, а менять коммунальные сети и строить новые трубопроводы надо всегда, особенно в больших городах. Последняя регистрация «Пластика» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) прошла в 2010 году. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

И всё же один сбой в работе случился и, к общей досаде, как раз в день посещения студентами мини-завода. Не было напряжения, так как энергетики в Боровичах делали плановую замену трансформатора, о чём заблаговременно предупредили, и рабочих распустили по домам. Но Фёдор Моденков – это новый генеральный директор ООО «ССМК «Пластик» – в деталях и в доступной форме рассказал всё, несмотря на то  что оборудование находилось в режиме ожидания. А бывший руководитель Алексей Владимирович Гусев не ушёл в тень. Он остался в числе учредителей предприятия в качестве технического директора.

А на следующий день в администрации района состоялась встреча за круглым столом с участием главы района Виктора Степанова. В ней приняли участие студенты и преподаватели, управляющий делами администрации Руслан Ахтямов и консультант отдела инвестиций Наталья Петрова. 

Встреча проходила в неформальной обстановке. Гостям предложили продегустировать блюда, которые производятся в райпо и на маслосырзаводе, попробовать душистого иван-чая. 

Два с половиной часа Виктор Николаевич подробно отвечал на вопросы гостей. А вопросы были самыми разными и касались молодёжной политики, сферы занятости, будущего сельскохозяйственных ферм в районе в их нынешнем статусе, культуры производства, объединения волостей и их последствий и многие-многие другие.

Свой визит в район гости завершили большой экскурсией по нашим достопримечательностям. О чём они напишут в своём отчёте? Скорее всего, о хорошем, ведь везде, где они ни побывали, им понравилось.

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.