Газеты
Образование

ПсковГУ – опорный вуз России

29 июня 2018
Псковский государственный университет - один из 33 опорных вузов в России. ПсковГУ отличает наличие мощной инфраструктуры, включающей 22 учебно-лабораторных корпуса, 11 студенческих общежитий, Дом студента, бассейн «Универсант», Центр студенческих инициатив, медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой. В 2019 году на берегу реки Великой появится новый студенческий городок. В структуре вуза 11 факультетов (1 - в филиале) и 54 кафедры (3 - в филиале), филиал в городе Великие Луки, Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования. Благодаря огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив вуза неизменно добивается успехов по развитию университета. Дорогие выпускники! Псковский государственный университет ждет вас! Ректор Псковского государственного университета Ю.А. Демьяненко.
10 причин поступить в ПсковГУ ШИРОКИЙ ВЫБОР ПРОГРАММ Подготовка кадров осуществляется по очной, очно-заочной, заочной формам обучения на 11 факультетах по образовательным программам: 86 – бакалавриата, 40 – магистратуры, 25 – специалитета, 19 специальностям аспирантуры и 20 специальностям среднего профессионального образования. Реализуется свыше 100 программ дополнительного образования. НАУКА – В ПОЧЕТЕ В вузе – 15 научно-образовательных центров, научно-исследовательские лаборатории, 8 базовых кафедр, 3 центра коллективного использования современного оборудования, 5 малых инновационных предприятий. ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Ежегодно студенты становятся получателями стипендии Президента и Правительства РФ, именных стипендий крупных предприятий, банков, администрации Псковской области. Дополнительные повышенные стипендии введены за особые достижения в учебной, научной, общественной и спортивной деятельности. Абитуриенты, набравшие 240 баллов и более по трем предметам ЕГЭ, получают стипендию в размере 5000 рублей. ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАЖИРОВКИ ПсковГУ сотрудничает с 92 партнерами из 26 стран мира: совместные образовательные программы и научно-исследовательские проекты, международная конгрессная деятельность. Студенты ежегодно проходят стажировку в ведущих вузах страны и мира. ИНФРАСТРУКТУРА Мощная инфраструктура: 22 учебно-лабораторных корпуса, 11 студенческих общежитий, рассчитанных на 3000 мест, Дом студента, бассейн «Универсант», медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой. Есть читальные залы, комнаты отдыха, тренажерные залы, спортивные площадки, высокоскоростной интернет, Центр студенческих инициатив. СПОРТ В ПсковГУ работает 18 спортивных секций – волейбола, легкой атлетики, мини-футбола, настольного тенниса, пулевой стрельбы, плавания, шейпинга, баскетбола. ТВОРЧЕСТВО В вузе действует хоровая капелла, театр, фольклорный коллектив «Плескава», а также 20 творческих коллективов, 12 клубов по интересам. Проводятся фестиваль «Университет звезд», Зимний бал, КВН, брейн-ринги, открытая дискуссионная площадка «TOK’ing». ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИК Студенты проходят практики в учреждениях и на крупнейших промышленных предприятиях Псковской области и других областей. С 2012 года возобновилось прохождение педагогической практики в летних детских оздоровительных лагерях. УСПЕШНЫЕ ВЫПУСКНИКИ ПсковГУ гордится своими выпускниками, среди которых – первый заместитель губернатора Псковской области Емельянова Вера Васильевна, председатель комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Михеев Андрей Сергеевич, депутат Государственной Думы шестого созыва, создатель интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Васильев Александр Николаевич и многие другие. ОТЛИЧНЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ В университете работает коллектив ученых, признанных не только в России, но и за рубежом. В настоящее время 70% профессорско-преподавательского состав имеет научные степени и звания.
Вечер прощания с детством
29 июня 2018
Быстротечность времени, наверное, подмечена каждым жителем планеты. Однако, как бы ни хотелось замедлить ход часов, они все равно движутся в заданном природой темпе. Кажется, что еще вчера прозвенел для первоклашек первый звонок, а сегодня, они, взрослые и нарядные, навсегда оставляют школу.
Качество и безопасность детских товаров
29 июня 2018
Требования к детским товарам определены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Данный технический регламент распространяется на следующую продукцию для детей: одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); коляски детские и велосипеды; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности, игры и игрушки.
ВНИМАНИЕ: Операция «Трактор»!
29 июня 2018
С 1 июля по 31 августа 2018 года на территории Палкинского района в соответствии с положением о проведении профилактической операции «ТРАКТОР», утвержденным приказом Минсельхозпрода России от 27.01.1998 г. №38, а также выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» проводится профилактическая операция «ТРАКТОР». Цель этой операции – дисциплинировать водителей самоходных машин и руководителей организаций, в которых они работают.
Последний праздник детства – школьный выпускной бал
29 июня 2018
Вечер субботы в райцентре раскрасился пышными букетами цветов, веселыми улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей… А повод этому весомый – выпускной вечер.
ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЕСТЬ
29 июня 2018
На сайте Псковстата размещены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по числу объектов переписи и трудовым ресурсам. Прокомментировать основные данные мы попросили руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентину Валиуллину.
Про спорт и не только
29 июня 2018
В нашей области не первый год проводятся соревнования по бегу по пересечённой местности PRO SPORT: Кубок Губернатора. Соревнования проводятся в пять этапов, ежемесячно с мая по сентябрь. В состязаниях принимают участие и спортсмены из других регионов: Ленинградской, Московской, Волгоградской,Свердловской и других областей.