Газеты
Образование

Усвятский ЮИД в Орленке

29 июня 2018
Команда юных инспекторов дорожного движения из Усвятской школы не первый раз достойно выступает на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». В этот раз от Псковской области участвовала команда пятиклассников: Зайцев Никита, Колосовская Диана, Колобашкин Дмитрий и Жегорина Виктория. Руководитель команды – Шалагинова Татьяна Владимировна. Конкурс, посвященный 45-летию движения ЮИД, проходил 21-27 мая во Всероссийском Детском Центре «Орленок» в Краснодарском крае. В нем приняли участие 84 команды со всей России. Каждая команда состояла из четырёх человек – двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 10 до 12 лет.

Ребята демонстрировали свои знания правил дорожного движения, оказания первой помощи, основ безопасности жизнедеятельности, умения фигурного вождения велосипеда, выполняли задания на площадке «Автогородок» и показывали свои творческие способности.

Победителей финала Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2018» определяли на каждой станции. В личном зачёте среди девочек и мальчиков победили Вадим Рябченко и Надежда Денисова из Тюменской области, а команда Тюменской области была признана лучшей в общекомандном зачёте. Второе место у команды Татарстан, на третьем – ЮИДовцы из Калининградской области.

Усвятская команда выступила достойно в четырех конкурсах и у всех была надежда, что в этом году наша команда войдет в десятку лучших. К сожалению, на площадке «Автогородок» ребята набрали очень много штрафных баллов и поэтому заняли 59 место из 84. Очень жаль, что в нашей школе нет Автогородка, и ребятам всегда с трудом дается эта станция. На станции «Основы оказания первой помощи» ребята заняли 7 призовое место, им была вручена грамота и ценные подарки. Очень хорошо наши мальчики выступали на станции «Фигурное вождение велосипеда»: Зайцев Никита проехал 10 препятствий без единой ошибки, у Колобашкина Дмитрия всего 1 штрафной балл.

У наших ребят осталось много положительных эмоций после этого конкурса, потому что, кроме соревнований, они успели покупаться в море, покататься на катамаране и катере, зажигали на праздничных дискотеках. Повезло с погодой – все дни были теплыми и солнечными!

В церемонии награждения принял участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов.

«У каждого ЮИДовца есть важная миссия – вы должны пропагандировать те знания, которыми владеете в полной мере, и рассказывать своим друзьям о том, чем занимаетесь, как правильно вести себя на дорогах. Благодаря вам движение ЮИД будет шириться и развиваться. Выражаю благодарность судейской коллегии конкурса, представителям ГИБДД России, руководству и всему педагогическому коллективу «Орленка» за гостеприимство и заботу, которые вы подарили нашим детям», - сказал Сильянов.

Он также предложил создать единую атрибутику для участников движения и официально объявил о начале конкурса среди юных инспекторов на лучшую идею для этого проекта. Итоги конкурса будут подведены в конце года.

Торжественная церемония награждения завершилась флэшмобом, посвящённым 300-летию образования российской полиции.

А Ходченкова


Летом некогда скучать
29 июня 2018
В период летних каникул активно проходит оздоровление усвятских школьников. Ежегодно в течение двадцати дней, с 1 по 21 июня на базе Усвятской школы работал оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей.
Все о паспорте
29 июня 2018
На вопросы корреспондента газеты «Новая жизнь» отвечает начальник Миграционного пункта ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» Александр Николаевич Храбрый.
Проверка техники
29 июня 2018
Неотъемлемая составляющая готовности любого сельскохозяйственного предприятия к работе – это хорошее техническое состояние транспортных средств и агрегатов, на которых будут проводиться работы.
Операция «Трактор»!
29 июня 2018
На территории Псковской области с 1 июля по 31 августа 2018 года органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор». Целью операции «Трактор» является обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов техники на территории РФ.
А сейчас все хорошо
29 июня 2018
Жительнице деревни Удвяты Никулиной Анне Петровне в середине июня исполнилось 90 лет.
Жители Усвятского района могут получить персональные телефонные консультации ПФР по материалам выплатного дела
29 июня 2018
В Псковской области сотрудники территориальных органов ПФР проводят телефонные консультации пенсионеров по материалам выплатного дела. В Усвятском районе с начала года персональные консультации получили 11 жителей.