Газеты
Актуально

Будьте осторожны на воде!

1 июля 2018
Наступило время купального сезона на водоемах. С повышением температуры наружного воздуха до значительных величин все больше людей устремляется к воде, что вполне естественно в этот период времени года. К сожалению, не всем купание приносит радость. Это относится к тем людям, кто пренебрегает мерами безопасности и правилами поведения на воде. Вода такого пренебрежения к себе не прощает, и цена расплаты за это очень высока – жизнь человека, горе родных и близких.


Основными причинами гибели людей на воде продолжают оставаться купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, а детей родители продолжают оставлять у воды без присмотра. Приходится удивляться, как порой легко и беспечно расстаются со своей жизнью наши граждане. Родители зачастую забывают, что инстинкт самосохранения у людей развивается только в зрелом возрасте, и поэтому дети практически не знают, что их подстерегает у воды. 

Все это в полной мере относится не только к отдыхающим на воде, но и к тем, кто этот отдых должен организовывать, обеспечивать его безопасность. В данном случае речь идет об органах местного самоуправления, владельцах баз отдыха и детских лагерей отдыха. Их прямая обязанность  организовать и оборудовать места для купания на водоемах в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на воде и своевременно получить разрешение органов Государственной инспекции по маломерным судам  на их эксплуатацию. В противном  случае беда не заставит себя долго ждать.

Необходимо обратить внимание владельцев маломерных судов на необходимость соблюдения ими установленных требований и правил в части, касающейся безопасности  плавания на маломерных судах.

Отдыхающим на воде следует помнить, что при возникновении сложных ситуаций человек зачастую испытывает нервное потрясение, приводящее не только к физиологическим сдвигам, в результате которых парализуется мышечная деятельность, но и к более тяжелым последствиям. Человек, цепенея от страха, уже не может трезво оценить опасность и погибает: он производит бессмысленные движения вместо того, чтобы мобилизовать себя на преодоление панического состояния.

Оказавшись в воде, нужно набрать в легкие как можно больше воздуха и постараться принять вертикальное положение, при этом вода периодически поднимает человека, и рот будет находиться над поверхностью воды. Нельзя делать сильных движений, так как колебания тела в таком случае усилятся, дыхание ускорится и увеличится риск захлебнуться водой. Нужно делать как можно меньше движений и стараться дышать легче, удерживая больше воздуха в легких, что создает большую плавучесть.

Если пловец попал в течение, то не следует с ним бороться, так как это ведет к потере сил. Нужно спокойно плыть по течению и, выбрав  место, приблизиться к берегу. Попав на волну, необходимо следить за тем, чтобы вдох приходился в промежутках между ударами волн. Плавая против волны, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Можно набрать воздуха при большой волне и нырнуть под нее.

При спасении человека на воде спасатель должен всегда помнить, что действовать нужно обдуманно, осторожно, правильно оценивать сложившуюся обстановку. Подплывать к пострадавшему нужно сзади и с таким расчетом, чтобы его течением наносило на спасателя. Спасатель буксирует пострадавшего к берегу, катеру или в иное безопасное место. При погружении тонущего на грунт спасатель ныряет за ним и принимает меры по подъему пострадавшего на поверхность воды и его дальнейшей транспортировки к берегу или плавучему объекту. Достигнув берега или плавучего объекта, спасатель выносит пострадавшего на сухое место и немедленно, до прибытия медицинского работника, оказывает ему первую медицинскую помощь с применением искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

В заключение хочется напомнить всем отдыхающим – будьте осторожны на воде, и тогда вас ожидает на водоемах масса радостных минут и приятных впечатлений! 

Инспекторский участок № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ  по Псковской области» совместно с отделом ГО и ЧС  Администрации Новоржевского   района.


Псковская область выполнила план по мелиорации сельскохозяйственных земель
4 ноября 2018
Псковская область выполнила план по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на этот год – культуртехнические мероприятия прошли на площади в 10 тыс. га, сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора.
Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения
4 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при Администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством Губернатора региона Михаила Ведерникова.
О чем писала районная газета
4 ноября 2018
29 октября в нашей стране отмечается столетие комсомола. Комсомольцы участвовали во всех значимых событиях, происходящих в стране, области, районе, работали на стройках, на полях, в животноводстве и т.д. Вместе с читателями газеты вспомним, как это было.
Напоминаем о возможности получения госуслуг в электронном виде
4 ноября 2018
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» напоминает гражданам о возможности получения госуслуг в электронном виде