Газеты
Дом, сад, огород

Секреты сладких томатов

1 июля 2018
Улучшить вкус томатов сложно, но возможно. Для этого нужно придерживаться следующих правил.

• На зреющие помидорки обязательно должны попадать прямые солнечные лучи. Поэтому не загущайте посадки, вовремя удаляйте лишние листья и пасынки.

• Когда начнется созревание, ограничьте поливы, потому что при большом количестве влаги увеличивается размер плода, но концентрация сахара и веществ, отвечающих за вкус, сокращается. А в конце сезона, когда большинство плодов уже сформировалось, и вовсе прекратите поливать томатную грядку.

• Подкармливайте растения фосфорно-калийными удобрениями: 1 ч. ложку монофосфата калия разведите в 10 литрах воды, распределите раствор на 4-5 растений или  100 г древесной золы залейте 10 литрами горячей воды, дайте постоять в теплом месте сутки. Вылейте по 0,5 л настоя под куст.

• Не злоупотребляйте азотными подкормками. Они способствуют росту листьев и увеличению размера плодов, но снижают вкусовые качества.

• В будущем выбирайте для выращивания сорта столового назначения (Бычье сердце, Космонавт Волков, Король королей и др.)

По материалам печати.


Десять причин поступить в ПсковГУ
3 июля 2018
Десять причин поступить в ПсковГУ
Будьте осторожны на воде!
1 июля 2018
Наступило время купального сезона на водоемах. С повышением температуры наружного воздуха до значительных величин все больше людей устремляется к воде, что вполне естественно в этот период времени года. К сожалению, не всем купание приносит радость. Это относится к тем людям, кто пренебрегает мерами безопасности и правилами поведения на воде. Вода такого пренебрежения к себе не прощает, и цена расплаты за это очень высока – жизнь человека, горе родных и близких.
На сессии Собрания депутатов
2 июля 2018
В пятницу, 29 июня, состоялась очередная 7-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, руководители отделов администрации, депутат Псковского областного Собрания В.Г. Афанасьев. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
ПсковГУ – опорный вуз России
30 июня 2018
Псковский государственный университет – один из 33 опорных вузов в России.
Выпускной вечер девятиклассников
2 июля 2018
Теплый солнечный вечер 28 июня. На свой выпускной бал торопятся красивые, молодые и такие вдруг повзрослевшие парни и девушки. В этот вечер в последний раз девятиклассники собрались всем большим составом в стенах Новоржевской средней школы.
В июле в Псковской области обещают тепло и дожди
30 июня 2018
В июле в Псковской области ожидается влияние атлантических умеренно-теплых и влажных циклонов.