Газеты
Образование

Выросло число «высокобалльников» 

4 июля 2018
Как нам сообщила консультант Управления образования Островского района Л.Н. Ермолаева, Островский район справился с проведением ЕГЭ, результат в целом можно назвать успешным.

Из 100 выпускников 11-х классов 2018 года 2 выпускника по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии сдавали основные экзамены в форме государственного выпускного экзамена, остальные — в форме ЕГЭ.

По словам консультанта, в целом положительный результат ЕГЭ-2018 был ожидаем, так как в школах района проводится планомерная подготовка учащихся к экзаменам. Была обеспечена честность и прозрачность проведения экзаменов. В пунктах сдачи экзаменов — СШ №7 им.В.Н. Пушкарева и гимназии за ходом экзаменов можно было следить по компьютеру в режиме онлайн, учебные классы были оснащены соответствующим оборудованием. Процесс сдачи ЕГЭ контролировали 6 государственных общественных наблюдателей и около 25 общественных наблюдателей. Замечаний из пунктов проведения ЕГЭ не поступало, учащиеся выполняли все инструкции по поведению и проведению экзаменов.

По итогам государственной итоговой аттестации 15 человек получили аттестаты с отличием о среднем общем образовании, и только 1 выпускник получил справку об  обучении. Данный выпускник имеет право повторно пройти государственную итоговую аттестацию по математике (базе) и  русскому  языку в сентябре этого года.

Отличные знания в этом году выпускники показали на экзаменах по русскому языку. 100 баллов удалось набрать выпускнице 11 класса гимназии Виктории Юдиной. Возросло количество тех, кто смог набрать на экзамене по русскому языку более 80 баллов. В их числе 15 медалистов, получивших медали «За особые успехи в учении». Поскольку данная медаль показывает, что ребенок ответственно подходил к изучению всех предметов, констатирует заслуги ребенка, в ряде вузов за медаль  добавляют до 10 баллов.

Татьяна ГЕРАСИМОВА.

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.