Газеты
Эхо праздника

59-я международная встреча на Кургане Дружбы

5 июля 2018
59-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии на Кургане Дружбы прошла в воскресенье 1 июля.

Традиционно место её проведения - площадка на границе трех государств. Делегацию Российской Федерации возглавил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, белорусскую - председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Депутаты республиканского Сейма Евгений Дробот и Артур Рубикс - во главе делегации из Латвии. В состав официальных групп вошли также представители органов власти, общественности, ветераны и молодёжь.

В этом году принимающей стороной выступала Беларусь, поэтому делегации встретились на территории Верхнедвинского района возле памятника комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки. Здесь прошёл памятный митинг и церемония возложения цветов. Участники встречи по традиции также почтили память Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, передав на латвийскую сторону корзину с цветами, и Героя Советского Союза, уроженки Себежского района Марии Пынто. У её могилы участники встречи зажгли свечи.

В часовне святого Сергия Радонежского, возведенной четыре года назад в Себежском районе в память о погибших в годы ВОВ, состоялись заупокойная лития и молебен.

Далее на территории Верхнедвинского района прошла обширная концертная программа. В течение всего дня здесь также работала партизанская стоянка с интерактивными площадками, где были оформлены штабная палатка, оружейная и лесная школы, кинозал и типография, партизанская кухня, комната связистов, мастерские (швейные, столярные, слесарные, сапожные) и выставка «Современный солдат. Его снаряжение и вооружение».

Участники встречи по традиции зажгли партизанский и молодежный костры Дружбы.

Курган Дружбы - это памятник героизму и невероятному мужеству русских, белорусских и латышских партизан, которые в годы Великой Отечественной войны вместе сражались против фашизма. Он представляет собой искусственно созданный холм, возведенный на территории бывшего СССР. Земля, которая использовалась для создания кургана, была взята с тех мест, на которых погибли или имеются захоронения бойцов и партизан Красной Армии. К наивысшей точке холма ведут ступени, выстроенные из камня, которые стали продолжением нескольких аллей с трёх сторон. С российской стороны ведёт кленовая аллея, с латвийской - липовая, с белорусской - березовая. В основании кургана вмонтированы три плиты, на которых на трёх языках написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».

Отметим, что во встрече на Кургане Дружбы приняла участие и делегация Красногородского района во главе с Валентиной Владимировной Понизовской.