Газеты
вопрос на засыпку

Можно ли купаться в "озере слёз"?

6 июля 2018
«Несколько раз видела, как подростки, да и взрослые тоже ловят маленьких карасиков в «озере слёз» на мемориале «Дулаг-100». Эти караси им нужны в качестве наживки для ловли более крупной рыбы. Бывает, что и купаются в водоёме. Лично мне становится как-то не по себе от этого зрелища. Это разрешено?» – спрашивает наша читательница Лариса Гордеева. Поделиться своими соображениями на этот счёт мы попросили заместителя главы администрации района по социальной политике Ольгу Иванову:


– Мы об этом знаем. Скажу больше: там ещё и шашлык  жарят, правда, в некотором отдалении от мемориала, но тем не менее. Кое-кто не видит в этом ничего предосудительного, но всё зависит от менталитета человека. Хорошо воспитанный человек никогда не позволит себе ничего подобного. Мы собираемся установить на мемориале предупредительные таблички о запрете на рыбалку и купание. Ну а если это не поможет, будем принимать административные меры за нарушение общественного порядка.

На эту деликатную тему  в газете мы уже писали не один раз. У нас даже рубрика есть «Про людей и уродов». Иначе как моральными уродами нельзя назвать тех, кто ломает таблички, памятные знаки, потрошит цветочные клумбы, оскверняет могилы, теперь вот и за «Дулаг» взялись – рыбачат, купаются. Не будем уже вспоминать тех, кто жарит шашлыки на человеческих костях. Им не знакомо такое понятие, как совесть, которая, как известно, является способностью отличать хорошее от плохого. Таких людей называют манкуртами с подачи великого писателя Чингиза Айтматова. Манкуртов среди нас не должно быть!


К Международному дню потребкооперации. Опираются на принцип "дойти до каждого"
6 июля 2018
•••Этот профессиональный праздник называют ещё Международным днём кооперативов – кому как больше нравится. Кооперация играет немаловажную роль в жизни страны и оказывает положи- тельный эффект в экономике. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к кооперации: сотрудники и члены потребительских, гаражных, жилищных, дачных и многих других разных кооперативов.
Депутаты провели внеочередную сессию
6 июля 2018
•••28 июня состоялась десятая внеочередная сессия Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Депутаты внесли изменения и дополнения в свои решения, а также проголосовали по поводу обращения к своим младшим собратьям – депутатам сельского поселения «Полонская волость».
По железной дороге гулять опасно
6 июля 2018
••• Псковский линейный отдел МВД России на транспорте сообщил, что его сотрудники за прошлый год и два квартала текущего зафиксировали большое количество правонарушений, совершённых на железной дороге подростками.
В Никандровском монастыре бродят призраки?
6 июля 2018
•••Ну вот, и до нас докатилось! А то в других городах и весях бродят привидения, в домах селятся «барабашки», в небесах появляются неопознанные летающие объекты. А у нас ничего такого мистического не было. Поневоле почувствуешь себя ущербным. Теперь и эта ниша у нас забита.
Верный способ борьбы с бешенством
6 июля 2018
•••Вакцина против бешенства теплокровных животных была разработана ещё в конце XIX века. Однако одержать полную победу над опасным заболеванием не удалось до сих пор. То тут, то там практически ежегодно регистрируются животные с подозрением на заболевание бешенством. Точный диагноз установить не так-то просто, так как болезнь выражается в разных проявлениях. Первое, что вас должно насторожить, – неадекватное поведение животных.
Дети из Бельско-Устьенского дома-интерната будут учиться в первой школе Порхова?
4 июля 2018
«Слышала, что теперь в первой школе будут учиться воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната. Так ли это?» – спрашивает порховичка Светлана Васильева. Отвечает начальник управления образования района Юлия Тарасова: