Газеты
актуально

По железной дороге гулять опасно

6 июля 2018
••• Псковский линейный отдел МВД России на транспорте сообщил, что его сотрудники за прошлый год и два квартала текущего зафиксировали большое количество правонарушений, совершённых на железной дороге подростками.

Это и битьё стёкол в поездах, и линз на светофорах, разрисовывание вагонов, наложение посторонних предметов на рельсы железнодорожных путей. Наибольшую тревогу вызывают случаи зацепинга, которые нередко приводят к тяжёлым травмам, в том числе несовместимым с жизнью. Не меньшую опасность представляет и выход на железнодорожный мост. Находясь на мосту, можно вовремя не заметить идущий поезд. Пространство же моста ограничено, покинуть его вовремя можно не успеть, и в таком случае травмы неизбежны.

Зоной особого внимания должны быть переезды. Совсем недавно, 3 июня, в Стругокрасненском районе погиб 13-летний подросток, который выехал на железнодорожный переезд на велосипеде в тот момент, когда там совершал маневрирование тепловоз грузового поезда. Парень был в наушниках и, вероятно, по этой причине не услышал звук движущегося локомотива. От столкновения подросток получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался.

Учитывая опасность правонарушений на железной дороге, в прошлом году Государственная дума приняла закон об уголовной ответственности, в соответствии с которым появилась возможность применять меры наказания к тем, кто нарушает правопорядок на транспорте вообще и железной дороге в частности, в том числе к зацеперам, дебоширам, хулиганам, а также любителям ослеплять пилотов лазерными указками.

Уголовная ответственность названных правонарушителей наступает с 16 лет. Если нарушитель моложе 16 лет, за его деяния отвечают родители. За вандализм на транспорте, например нанесение изображений на подвижной состав, ответить лично придётся с четырнадцати лет, до этого возраста за своего ребёнка наказание получат родители.

Санкции по новому закону предусмотрены от предупреждения до штрафов с весьма чувствительными суммами и даже лишения свободы. 


ПРОЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Чтобы уменьшить риск получения травм на железной дороге, соблюдай следующие правила:

– при движении вдоль железнодорожного пути не подходи ближе 5 м к рельсам;

– на электрифицированных участках не поднимайся на опоры, а также не прикасайся к спускам, идущим от опоры к рельсам, и лежащим на земле электропроводам;

– переходи железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйся при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там где их нет – по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

– перед переходом путей по пешеходному настилу убедись в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановись, пропусти их и, убедившись в отсутствии движущегося поезда по соседним путям, продолжай переход;

– при переходе через пути ни в коем случае не подлезай под вагоны и не перелезай через автосцепки;

– подходя к железнодорожному переезду, внимательно следи за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходи через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии – когда нет близко идущего поезда;

– при ожидании поезда не устраивай на платформе  игры с друзьями. Не бегай по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда и не стой ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

– будучи вблизи железной дороги не слушай музыку в наушниках, будь внимателен и осторожен.

Запомни: железная дорога – зона особой опасности, это не место для игр и забав! 
БЕРЕГИ СВОЮ ЖИЗНЬ!

К Международному дню потребкооперации. Опираются на принцип "дойти до каждого"
6 июля 2018
•••Этот профессиональный праздник называют ещё Международным днём кооперативов – кому как больше нравится. Кооперация играет немаловажную роль в жизни страны и оказывает положи- тельный эффект в экономике. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к кооперации: сотрудники и члены потребительских, гаражных, жилищных, дачных и многих других разных кооперативов.
В Никандровском монастыре бродят призраки?
6 июля 2018
•••Ну вот, и до нас докатилось! А то в других городах и весях бродят привидения, в домах селятся «барабашки», в небесах появляются неопознанные летающие объекты. А у нас ничего такого мистического не было. Поневоле почувствуешь себя ущербным. Теперь и эта ниша у нас забита.
Верный способ борьбы с бешенством
6 июля 2018
•••Вакцина против бешенства теплокровных животных была разработана ещё в конце XIX века. Однако одержать полную победу над опасным заболеванием не удалось до сих пор. То тут, то там практически ежегодно регистрируются животные с подозрением на заболевание бешенством. Точный диагноз установить не так-то просто, так как болезнь выражается в разных проявлениях. Первое, что вас должно насторожить, – неадекватное поведение животных.
Можно ли купаться в "озере слёз"?
6 июля 2018
«Несколько раз видела, как подростки, да и взрослые тоже ловят маленьких карасиков в «озере слёз» на мемориале «Дулаг-100». Эти караси им нужны в качестве наживки для ловли более крупной рыбы. Бывает, что и купаются в водоёме. Лично мне становится как-то не по себе от этого зрелища. Это разрешено?» – спрашивает наша читательница Лариса Гордеева. Поделиться своими соображениями на этот счёт мы попросили заместителя главы администрации района по социальной политике Ольгу Иванову:
Депутаты провели внеочередную сессию
6 июля 2018
•••28 июня состоялась десятая внеочередная сессия Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Депутаты внесли изменения и дополнения в свои решения, а также проголосовали по поводу обращения к своим младшим собратьям – депутатам сельского поселения «Полонская волость».
Дети из Бельско-Устьенского дома-интерната будут учиться в первой школе Порхова?
4 июля 2018
«Слышала, что теперь в первой школе будут учиться воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната. Так ли это?» – спрашивает порховичка Светлана Васильева. Отвечает начальник управления образования района Юлия Тарасова: