Газеты
криминал

В Никандровском монастыре бродят призраки?

6 июля 2018
•••Ну вот, и до нас докатилось! А то в других городах и весях бродят привидения, в домах селятся «барабашки», в небесах появляются неопознанные летающие объекты. А у нас ничего такого мистического не было. Поневоле почувствуешь себя ущербным. Теперь и эта ниша у нас забита.

Сразу несколько информационных агентств и телеканал РЕН ТВ, специализирующийся на паранормальной тематике, сообщили, что в Никандровском монастыре появились призраки монахов, которых мордовали бандиты Булак-Балаховича, а потом – большевики. Имеются очевидцы. Они утверждают, что видели монахов, с нынешними их никак не спутать. Очевидцы даже слышали разговоры монахов и почувствовали дуновение воздуха от их развевающейся одежды. 

Есть даже якобы документальные доказательства – фотоснимки. Один сделан днём – там в центре кадра размытое чёрное пятно. На втором, ночном снимке на тёмном фоне белые разводы. Это понятно – призраки на то они и есть призраки. Но есть ещё более весомое доказательство. 

Однажды в монастырь приехали паломники на мотоциклах. Они припарковали байки там, где положено, а сами пошли осматривать монастырь. Возвращаясь обратно, увидели, как на месте парковки непонятно откуда нарисовалась странная женщина в монашеской одежде. Она обошла «железных коней» по кругу, а потом так же внезапно растворилась в воздухе. Мотоциклы перестали заводиться, и их пришлось толкать вручную более 20 километров.

Найти очевидцев нам не удалось. Тогда мы провели опрос среди наших читателей: люди пожимали плечами или крутили пальцем у виска. Итоговую черту подвёл заместитель главы Дубровенской волости Геннадий Никифоров:

– Пить надо меньше! А то в последнее время некоторые, с позволения сказать, паломники на территории монастыря и лыка не вяжут. Может и не такое примерещиться.

Оно и правда. Святая обитель не место для пьяных экскурсий. А всё-таки так хотелось приобщиться к сказке – послушать и увидеть призраков…

Далее перейдём к более приземлённым темам. В последние две недели случилось 4 ДТП. В центре Порхова – центральнее не бывает – на перекрёстке около почты водитель автомобиля «Тойота Камри», 1959 года рождения, не уступил дорогу мотоциклу, двигавшемуся по главной. В результате столкновения молодые мотоциклист и его пассажирка получили травмы различной степени тяжести.

В Павах на прямом участке дороги водитель «Ауди-80» не справилась с управлением, съехала в кювет и врезалась в здание бывшей хлебопекарни. И водитель, и два пассажира, находившихся в машине, получили травмы уже более серьёзные, но жить будут. 

28 июня на проспекте Ленина водитель автомобиля «Хюндай Солярис» не справился с управлением, совершил наезд на опору линии электропередачи и съехал в кювет. Он получил лёгкие травмы, ему на месте происшествия была оказана помощь, от дальнейшей госпитализации он отказался. 

1 июля, возвращаясь с вызова, бригада «скорой помощи» на автодороге Порхов – Бельское Устье около поворота на деревню Малитино заметила в кювете автомобиль ВАЗ-2110. В ДТП пострадала пассажирка, от госпитализации она отказалась. А водитель отказался от освидетельствования, что автоматом влечёт за собой лишение прав и крупный административный штраф.

Участники всех ДТП – жители Порхова. Обращает на себя внимание, что все ДТП произошли среди белого дня на прямых участках дорог, дорожное покрытие было сухим, на туман и намёков не было. Побольше бы внимания было у водителей, и аварий удалось бы избежать.

Зарегистрировано несколько случаев, когда «на бочок» ложились лесовозы. Жертв и пострадавших нет, но ликвидировать последствия таких аварий – затратная и муторная работа. Лесовоз – это вам не легковуха, которую, поднатужившись, можно поставить на колёса и без автокрана.

Поликарп ЗАХВАТОВ


К Международному дню потребкооперации. Опираются на принцип "дойти до каждого"
6 июля 2018
•••Этот профессиональный праздник называют ещё Международным днём кооперативов – кому как больше нравится. Кооперация играет немаловажную роль в жизни страны и оказывает положи- тельный эффект в экономике. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к кооперации: сотрудники и члены потребительских, гаражных, жилищных, дачных и многих других разных кооперативов.
Депутаты провели внеочередную сессию
6 июля 2018
•••28 июня состоялась десятая внеочередная сессия Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Депутаты внесли изменения и дополнения в свои решения, а также проголосовали по поводу обращения к своим младшим собратьям – депутатам сельского поселения «Полонская волость».
По железной дороге гулять опасно
6 июля 2018
••• Псковский линейный отдел МВД России на транспорте сообщил, что его сотрудники за прошлый год и два квартала текущего зафиксировали большое количество правонарушений, совершённых на железной дороге подростками.
Можно ли купаться в "озере слёз"?
6 июля 2018
«Несколько раз видела, как подростки, да и взрослые тоже ловят маленьких карасиков в «озере слёз» на мемориале «Дулаг-100». Эти караси им нужны в качестве наживки для ловли более крупной рыбы. Бывает, что и купаются в водоёме. Лично мне становится как-то не по себе от этого зрелища. Это разрешено?» – спрашивает наша читательница Лариса Гордеева. Поделиться своими соображениями на этот счёт мы попросили заместителя главы администрации района по социальной политике Ольгу Иванову:
Верный способ борьбы с бешенством
6 июля 2018
•••Вакцина против бешенства теплокровных животных была разработана ещё в конце XIX века. Однако одержать полную победу над опасным заболеванием не удалось до сих пор. То тут, то там практически ежегодно регистрируются животные с подозрением на заболевание бешенством. Точный диагноз установить не так-то просто, так как болезнь выражается в разных проявлениях. Первое, что вас должно насторожить, – неадекватное поведение животных.
Дети из Бельско-Устьенского дома-интерната будут учиться в первой школе Порхова?
4 июля 2018
«Слышала, что теперь в первой школе будут учиться воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната. Так ли это?» – спрашивает порховичка Светлана Васильева. Отвечает начальник управления образования района Юлия Тарасова: