Газеты
Дом, сад, огород

Пустоцвет на огурцах и кабачках: когда бить тревогу

8 июля 2018
Пустоцвет — это цветки, которые не дают завязи. Как правило, мужские, образующие пыльцу. Они необходимы для опыления женских. Несмотря на бытующее мнение, что такие цветки забирают у растения силы, обрывать их не нужно, поскольку в противном случае вы можете остаться без урожая. Но иногда случается так, что мужских цветков оказывается в разы больше, чем женских. Причин этого явления несколько.


Свежие — не значит лучшие

Опытные огородники знают, что старые семена формируют больше женских цветков, а прошлогодние могут дать один пустоцвет. Чтобы снизить вероятность образования пустоцвета, семена перед посевом можно прогреть или замочить в препаратах – «Новосил», «Эпин» или «Циркон» (по инструкции).

Правильное место

Кабачки и огурцы плохо растут на затененных участках. Неважно чувствуют себя на грядках со слишком плотной глинистой почвой и не переносят загущенных посевов. По возможности устраните эти факторы – замульчируйте растения перегноем, удалите лишние листья у кабачков и прищипните верхушки у огурцов, чтобы появились боковые побеги с женскими цветками.

Не каждая погода благодать

Если непогода и дожди затянулись, насекомые могут не заглянуть на грядку с тыквенными, поэтому опылять женские цветки придется вручную. Сорвите мужской цветок с рассыпчатой сухой пыльцой, удалите лепестки. Тычинкой проведите несколько раз по пестикам женских. Одного мужского цветка достаточно, чтобы опылить 4-5 женских.

Болезни и вредители

Болезни и вредители приводят к задержке в росте и развитии, а также к снижению количества женских цветков. Особенно опасна в этом смысле мучнистая роса. Для профилактики болезни раз в 3-4 недели разводите 4 г порошка коллоидной серы в 1 л воды и опрыскивайте листья из пульверизатора. Такого количества раствора достаточно для обработки растений на 10 кв. м огорода.

Хорошее питание

Голодные растения также могут отказываться завязывать плоды. Чтобы этого избежать, раз в две недели чередуйте органические и минеральные подкормки.

– Приготовьте раствор коровяка (1:10) или куриного помета (1:20), вылейте по 0,5 л под каждый куст (предварительно грядку полейте водой).

– Спичечный коробок нитрофоски разведите в 10 л воды, вылейте по 0,5-0,7л состава под каждое растение.

По материалам печати.

Как не стать жертвой мошенников
12 июля 2018
Жертвой мошенников все чаще становится наиболее социально уязвимая категория населения – пожилые люди. В отношении пожилых людей мошенники могут действовать различными способами.
Избирательная комиссия Псковской области закончила прием документов для регистрации кандидатов на выборы губернатора региона
10 июля 2018
Избирательная комиссия Псковской области в соответствии с законодательством прекратила прием заявлений для регистрации от кандидатов на участие в губернаторской избирательной кампании. Прием завершился в шесть часов вечера в воскресенье, 8 июля.
Семейной ферме – новый дом
11 июля 2018
Минувшей весной стало известно, что в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в список участников был включен фермер-предприниматель из Новоржевского района И.Н. Филиппов. Об их семейной ферме газета писала уже не раз. Как используются полученные средства, мы поехали узнать вместе с начальником отдела сельхозпроизводства Администрации Новоржевского района О.М. Грибановой.
Внимание – операция «Гидроцикл»
9 июля 2018
В целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах в купальный сезон 2018 года с 16 июня и до окончания купального сезона на территории Псковской области проводится надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл».
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕСИГНАЛА
11 июля 2018
C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
Работа над книгой продолжается
9 июля 2018
Уважаемые жители и гости Новоржевского района! Продолжается работа по созданию книги «Солдаты Победы» об участниках Великой Отечественной войны, участвовавших в боевых действиях, оставшихся живыми, родившихся, живших или работавших на территории нашего района.