Газеты
Сельское хозяйство

ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЕСТЬ

9 июля 2018
На сайте Псковстата размещены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по числу объектов переписи и трудовым ресурсам. Основные данные комментирует руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентина Валиуллина.

– Валентина Геннадьевна, Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 проводилась два года назад. Почему на обработку результатов потребовалось столько времени?

– Прежде всего необходимо напомнить, что первые  итоги переписи были опубликованы Федеральной службой государственной статистики уже в ноябре 2016 года. Это был статистический бюллетень с предварительными итогами, полученными по результатам оперативного мониторинга, который проводился во время  переписи. Так что общая картина состояния сельского хозяйства страны стала известна еще тогда. Последующая работа была направлена на проверку полученных данных и формирование окончательных итогов по широкому кругу показателей.

– Как выглядит Псковская область на фоне Северо-Западного федерального округа?

– На момент проведения переписи в Псковской области зафиксировано: 286 сельскохозяйственных организаций, 531 крестьянское (фермерское) хозяйство, 98 индивидуальных предпринимателей, 258 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 564 некоммерческих объединения граждан (садоводческих, огороднических и дачных). Наибольшее число сельхозорганизаций в Псковском и Великолукском районах – по тридцать одной, в Порховском – 30, в Островском – 20.

Сельскохозяйственную деятельность в области в I полугодии 2016 года осуществляли две трети  от общего числа организаций (66%). Это выше среднего показателя по Северо-Западному федеральному округу (61%). По районам показатели разные. В Дновском и Пустошкинском районах деятельность вели все организации, а в Куньинском и Невельском – только четверть.

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей доля хозяйств, осуществлявших сельхоздеятельность, составила соответственно 44% и 34% (средние показатели по округу – 34% и 32%). Среди районов  самая высокая доля хозяйств этой категории в Пушкиногорском, Пустошкинском и Печорском  районах – около 90%, самая низкая – в Островском и Дедовичском районах – около 15%.

Доля личных подсобных хозяйств,  осуществляющих сельхоздеятельность, составила 59% (средний показатель по округу 68%).

– Чем же конкретно занимались наши сельхозпроизводители?

– В основном традиционными видами деятельности. Так, зерновые, технические и прочие сельскохозяйственные культуры выращивали 84% сельхозорганизаций, 55% крестьянских (фермерских) хозяйств и 21% индивидуальных предпринимателей.

Овощеводством, декоративным садоводством и производством продукции питомников занимались 6% сельхозорганизаций, 12% хозяйств индивидуальных предпринимателей и почти треть (30%) фермерских хозяйств.

Разведением крупного рогатого скота занимались более половины сельхозорганизаций, 43% фермеров и 33% индивидуальных предпринимателей. 

Овец, коз и лошадей разводили в трети сельхозорганизаций и также по трети хозяйств  фермеров и индивидуальных предпринимателей. Разведением свиней были заняты по 4% сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и 15% индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственной птицы соответственно 3%, 29% и 33%.

Разведение пчел практиковали в двух сельскохозяйственных организациях, 8% крестьянских (фермерских) хозяйств и 15% хозяйств индивидуальных предпринимателей, разведение кроликов и пушных зверей – в 3% хозяйств крестьян и индивидуальных предпринимателей.

Перепись зафиксировала по одному хозяйству из категорий крестьянских (фермерских) и индивидуальных предпринимателей, занимавшихся воспроизводством рыбы и водных биоресурсов.

– Какую картину зафиксировала перепись по трудовым ресурсам? 

– По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций в области составила 8,6 тыс. человек, крестьянских (фермерских) хозяйств – 855 человек, индивидуальных предпринимателей – 58 человек. Постоянные работники в общей численности работающих составляют у всех названных категорий сельхозпроизводителей от 84% до 86%.

Если сравнить показатели с данными сельхозпереписи 2006 года, мы увидим, что численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в сельхозорганизациях, сократилась в два раза, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, наоборот, выросла в 2,5 раза.

Перепись зафиксировала снижение доли работников сельского хозяйства молодых возрастов и роста удельного веса пенсионеров. При этом снизилась и доля самой многочисленной группы работников: мужчин в возрасте  30-59 лет: с 83% до 80% и женщин в возрасте 30-54 лет – с 80% до 75%, а также женщин в возрасте 18 до 29 лет – с 14% до 12%.

Прошедшая перепись дала информацию об уровне образования. Согласно полученным данным, удельный вес постоянных работников сельхозорганизаций, имеющих высшее образование, вырос за десять лет с 6% до 10%. Высшее образование имеют 72% руководителей сельхозорганизаций (в 2006 году было 57%) и 40% глав крестьянских (фермерских) хозяйств (в 2006 году было 33%). Мы видим, что уровень квалификации руководящих кадров растет. В то же время результаты переписи показали, что удельный вес лиц с высшим сельскохозяйственным образованием у глав крестьянских (фермерских) хозяйств  вырос незначительно, а у руководителей сельхозорганизаций даже сократился.

– Когда и где мы можем познакомиться с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

– С окончательными итогами  Всероссийской сельскохозяйственной переписи можно ознакомиться на официальном сайте Псковстата http://pskovstat.gks.ru в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Итоги». Сейчас там размещены электронные версии выпущенных Росстатом сборников «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика» и «Земельные ресурсы и их использование». В ближайшее время будет размещена информация по муниципальным районам и городским округам Псковской области. Окончательные итоги по земельным ресурсам, посевным площадям сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовью сельхозживотных, техническим средствам, производственным помещениям и инфраструктуре будут публиковаться поэтапно, до конца 2018 года.

Семейной ферме – новый дом
11 июля 2018
Минувшей весной стало известно, что в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в список участников был включен фермер-предприниматель из Новоржевского района И.Н. Филиппов. Об их семейной ферме газета писала уже не раз. Как используются полученные средства, мы поехали узнать вместе с начальником отдела сельхозпроизводства Администрации Новоржевского района О.М. Грибановой.
Избирательная комиссия Псковской области закончила прием документов для регистрации кандидатов на выборы губернатора региона
10 июля 2018
Избирательная комиссия Псковской области в соответствии с законодательством прекратила прием заявлений для регистрации от кандидатов на участие в губернаторской избирательной кампании. Прием завершился в шесть часов вечера в воскресенье, 8 июля.
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕСИГНАЛА
11 июля 2018
C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
Внимание – операция «Гидроцикл»
9 июля 2018
В целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах в купальный сезон 2018 года с 16 июня и до окончания купального сезона на территории Псковской области проводится надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл».
Пикет против повышения пенсионного возраста
10 июля 2018
Предстоящее повышение пенсионного возраста – актуальная тема. Ее обсуждение то затихает, то вспыхивает с новой силой. Конечно, подавляющее большинство людей, с которыми на эту тему довелось разговаривать, высказывается против пенсионной реформы. По крайней мере, в том виде, в каком она сейчас предлагается.
Работа над книгой продолжается
9 июля 2018
Уважаемые жители и гости Новоржевского района! Продолжается работа по созданию книги «Солдаты Победы» об участниках Великой Отечественной войны, участвовавших в боевых действиях, оставшихся живыми, родившихся, живших или работавших на территории нашего района.