Газеты

УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому раойну разъясняет как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

9 июля 2018
Средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.

Прежде всего, семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего перечня.

Далее семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

После приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией соответствующих расходов. Вместе с заявлением на компенсацию средств также подаются следующие документы:

  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;
  • акт проверки приобретенного товара для ребенка-инвалида;
  • реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

Важно отметить, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Индивидуальная программа реабилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать в разделе «Жизненные ситуации».

ПФР


Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами стартовал в Псковской области
11 июля 2018
В Псковской области дан официальный старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Об этом сообщила Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции во вторник, 10 июля. Проект реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».
Виталий Аршинов снял свою кандидатуру с выборов губернатора
9 июля 2018
«Сегодня, 4 июля 2018 года, я как кандидат на выборах губернатора Псковской области - обратился в областную избирательную комиссию с заявлением о снятии своей кандидатуры с этих выборов», - заявил он сам.
На конкурс «Лучшее поселение Псковской области» подана 41 заявка
9 июля 2018
33 городских и сельских поселения подали заявки и конкурсные материалы на участие в конкурсе «Лучшее поселение Псковской области», сообщили в Управлении внутренней политики Администрации области.
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках "Я Чемпион" на Кубок ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова!
22 июня 2018
Отборочный этап в муниципалитетах проходит с 4 июня по 27 августа 2018 года в системе онлайн через регистрацию заявки на сайте: yachempion-pskov.rosmolsport.ru
К 2024 году средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 35%
9 июля 2018
РАЗМЕР средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года, до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов.
Продолжаем добрую традицию сотрудничества с Республикой Беларусь
21 июня 2018
В далеком 1996 году между Великолукским районом Псковской области и Толочинским районом Витебской области Республики Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках проводились Дни культуры Толочинского и Великолукского районов в Белоруссии и в самом Великолукском районе, проходил обмен опытом в области спорта, образования, культуры, сельского хозяйства. Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров всегда акцентирует внимание на важности взаимодействия с районами-побратимами, поэтому 14 июня 2018 года соглашение между районами было продлено.