Газеты
Сельское хозяйство

Семейной ферме – новый дом

11 июля 2018
Минувшей весной стало известно, что в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в список участников был включен фермер-предприниматель из Новоржевского района И.Н. Филиппов. Об их семейной ферме газета писала уже не раз. Как используются полученные средства, мы поехали узнать вместе с начальником отдела сельхозпроизводства Администрации Новоржевского района О.М. Грибановой.


Уже с большака, проходящего через д. Иваньково, хорошо виден новый строящийся дом…

– Средства для строительства нам были перечислены в начале апреля, – рассказывает Иван. – И почти сразу были начаты работы. Бригада строителей у нас хорошая – ответственные люди, они нам строили и новую ферму.

– А место для нового дома мы с Иваном определили уже давно, – говорит супруга Елена. – Здесь место хорошее, красивое, на речку вид открывается.

Дом хотя и небольшой снаружи, но просторный внутри, с четырьмя дет-скими комнатами на втором этаже.

– Мы давно нуждались в улучшении жилищных условий, – говорят супруги. – Сейчас мы воспитываем четверых детей, а бывший совхозный многоквартирный дом, единственный в деревне, практически в аварийном состоянии, в нем всего две жилые квартиры. Удобств никаких. 


И, конечно, без этой государственной программы наша семья о собственном доме могла только мечтать. А чтобы попасть в нее, собрать огромное количество документов – неоценимую помощь нам оказала районная администрация. Огромное спасибо Главе района М.А. Пашкову, начальнику отдела сельхозпроизводства О.М. Грибановой – без поддержки мы бы это дело не осуществили…

Строящийся по новым технологиям из современных материалов дом будет соответствовать всем условиям комфортного проживания. Автономное отопление от «умного» котла позволяет не только отапливать весь дом, но при этом много сэкономить. Как в количестве дров, необходимых для отопления (их понадобится в 

2-3 раза меньше, чем при печном), так и в потреблении электроэнергии – к котлу подключена система водонагревания, которая полностью обеспечит все бытовые нужды.

– А еще на первом этаже у нас даже «теплые» полы будут, – не без гордости говорит Иван. – На первом этаже расположатся спальня, кухня-столовая с зоной отдыха, а также ванная комната и котельная. Как видите, большой объем работ уже позади, снаружи дом кажется почти готовым. Но многое еще предстоит сделать: сейчас идут отделочные работы, затем – монтаж системы отопления, электрика – все необходимое для этого уже заложено в стенах и не повредит отделку. Большинство техники и отделочных материалов также уже приобретено. Так что к осени мы планируем отметить новоселье!

Не стоят дела и на ферме. Теперь там установлен молокопровод, новое доильное оборудование, что значительно упрощает нелегкий труд. В отдельных производственных помещениях расположилось холодильное оборудование, находятся на вызревании сыры. 


Семейное подворье пополняется живностью, сейчас в помещениях стоит молодняк.

– Кого-то на мясо продадим, кого – на завод, ведь поголовье у нас племенное, – говорит фермер.

А еще по приусадебному участку свободно разгуливают козы, десятки голов птицы всевозможных пород: различных видов куры, цесарки, утки, гуси...

– Это уже больше для души, – улыбается Иван. – Они сами по себе гуляют, чем доставляют большое удовольствие всем, кто приезжает к нам за продукцией. Покупатели всегда берут с собой детей и проводят здесь много времени – в городе такого не увидишь!

Спокойно и размеренно протекает жизнь в деревне. Чего не скажешь о семейной ферме в Иваньково – жизнь здесь буквально кипит…

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


Избавить район от мусора
18 июля 2019
Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новоржевском районе идет с большим трудом.
Хроника последних боев
13 июля 2019
Юго-западная часть Новоржевского района полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков только 12 июля 1944 года.
День деревни – общий праздник
16 июля 2019
В Выборской волости первыми свой праздник отметили жители деревни Стехново. Организатор мероприятия - администрация поселения - постаралась пригласить на мероприятие всех, кто проживает и в окрестных деревнях, то есть на территории бывшей Стехновской волости.
Полвека совместного плаванья
12 июля 2019
Семейная лодка супругов Колосовых благополучно выдерживает все трудности быта
Поздравляем с Днем российской почты!
14 июля 2019
Уважаемые работники и ветераны почтовой службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником Днем российской почты!
Коммуналка выросла
11 июля 2019
С 1 июля в Новоржевском районе увеличились тарифы на коммунальные услуги.