Газеты
Порхов - ганзейский город

Как наши в Вологде Ганзу встречали

12 июля 2018
•••Все помнят, что в прошлом году Порхов был принят и в Международный, и в Российский ганзейский союз Нового времени, а потому теперь наш город является полноправным участником и самого Союза, и ежегодно отмечаемых Русских ганзейских дней. В этот раз восьмые по счёту Русские ганзейские дни прошли в Вологде с 29 июня по 1 июля. Среди одиннадцати делегаций была и порховская.

В этом году русская семья ганзейских городов пополнилась ещё одним: статус ганзейского получил город Вышний Волочок Тверской области. Теперь Ганзой объединены 15 российских городов.

В состав официальной делегации от Порхова вошли глава городского поселения Владимир Алексеев и автор этих строк. Однако нашу делегацию очень удачно дополнили ремесленники действующего при порховском Доме ремёсел клуба «Берегиня». Хочу отметить, что наши мастерицы приехали в Вологду самостоятельно и на свои средства. Преодолев довольно долгий путь, они успели к открытию праздника и приняли активное участие в традиционном костюмированном шествии, представив национальные костюмы Псковщины. В итоге наша делегация выглядела солидно и в полной мере соответствовала всем другим.

Как и в прошлом году в Тихвине, в Вологде ганзейские дни весьма удачно совместили с Днём города, на празднование которого съехались мастера народных промыслов, ремесленники из многих-многих городов России. Здесь были Архангельск, Астрахань, Пермь, Киров. На улицах города было развёрнуто более 300 красивых, удобных, просторных, единообразных палаток, в которых ремесленники предлагали исключительно свою продукцию, собственными руками изготовленные изделия, сувениры.

Наши мастера-ремесленники свои палатки не разворачивали. В этот раз они приехали просто посмотреть, познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом, пригласить на мастер-класс по плетению из болотных трав. Как оказалось, таким ремеслом никто больше в России не занимается, оно освоено только порховскими мастерами.

Помимо торговли, программа праздника включала в себя насыщенную официальную повестку. В первый день прошло собрание делегаций русских ганзейских городов, на котором решались организационные, финансовые вопросы Союза Русских ганзейских городов. Собрание прошло под председательством мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Официальное открытие ганзейских дней состоялось ближе к вечеру первого дня на центральной площади. По улицам Вологды прошло костюмированное шествие. Вечером мэр столицы восьмых Русских ганзейских дней Сергей Воропаев организовал приём в неформальной обстановке для официальных делегаций.

На второй день все гости и участники праздника вместе с вологжанами отметили День Вологды. Праздник был ярким, насыщенным, его очень украсила своим выступлением известная певица Варвара.

Третий день мы посвятили знакомству с окрестностями Вологды. Побывали в монастыре, в музее под открытым небом в д. Семёнково.

Организаторы праздника продумали всё до мелочей. Нашей небольшой официальной делегации была выделена машина с шофёром и куратором-сопровождающим. Наш куратор встретила нас на вокзале. Благодаря этому мы смогли за три дня посетить все мероприятия и туристические объекты, которые нас заинтересовали.

Отмечу, что каждый город, принимающий у себя ганзейские дни, старается провести их с пользой. Например, в прошлом году тихвинцы с помощью всех ганзейских городов создали у себя ганзейскую библиотеку и презентовали её гостям. В Вологде открыли ганзейский музей ремёсел, в который каждый ганзейский город России подарил изделия своих мастеров. Свою экспозицию в этом музее оформил и наш город. Порховский Дом ремёсел разместил экспонаты, изготовленный Ириной Константиновой и Еленой Регнер.

Нам тоже было бы неплохо придумать свою фишку для празднования ганзейских дней (ведь рано или поздно они к нам придут). Тем более что то, от чего мы можем оттолкнуться, у нас уже есть – уникальный промысел – плетение из болотных трав. Можно организовать единственный в России музей технологии и изделий из трав. Остаётся только придумать ему яркое броское название – и фишка есть.

Роль изюминки вполне может исполнить и Ганзейская почта – проект, который был придуман и опробован у нас. Тем более что он получил дальнейшее развитие. Как оказалось, эту идею подхватил один из немецких ганзейских городов. Ганзейская почта будет работать и в следующем году в Пскове на 39-х Международных ганзейских днях Нового времени, о чём мы предварительно договорились в Вологде с псковской делегацией.

Чтобы не отстать от других городов, нам надо уже сейчас понемногу готовиться принять у себя Русские ганзейские дни. Такое событийное мероприятие стало бы большим толчком к развитию города.

P.S. В ближайшее время в музее Ганзы (в бывшем здании тира в парке) будет оформлена небольшая выставка фотографий и сувениров под названием «На 8-ых Русских ганзейских днях в Вологде». Приглашаю её посетить.


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».