Газеты
Актуально

Как не стать жертвой мошенников

12 июля 2018
Жертвой мошенников все чаще становится наиболее социально уязвимая категория населения – пожилые люди. В отношении пожилых людей мошенники могут действовать различными способами.


– Визит домой (под видом представителей государственных организаций, например, Пенсионного фонда, социальной службы и т.д.). 

– Телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и многое другое).

– Обман-рассылка (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.). Будьте бдительны и помните о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

– Сетевой маркетинг (предложение «выгодно» приобрести какой-нибудь аппарат, лекарства, средства бытовой химии и пр.).

– Классической схемой мошенничества является предложение услуг по снятию «порчи», лечению болезней с использованием экстрасенсорных способностей и др.

Как не стать жертвой мошенников:

• Остерегайтесь открывать двери незнакомым вам людям.

• Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений, спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения.

• Не покупайте никакие приборы, медикаменты или БАДы на дому, через курьера или с рук, ничего хорошего не приобретете.

• Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают вам любые услуги, в том числе и по телефону.

• Не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом.

• Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие операции с деньгами на дому не проводятся!

• Не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

• Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными.

• Никогда не сообщайте свои персональные данные посторонним людям, не отдавайте им свои документы и банковские карты.

• Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующим предоплаты.

Полиция обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников!

К соседям ветеранов и жителям района: при появлении на улицах, во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, людей незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию или по телефонам: 02, 112, 2-21-02.

МО МВД  России «Бежаницкий».


Профилактическая операция «Дети России»
13 сентября 2018
На территории Псковской области в период с 7 по 16 сентября проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2018».
Обращайтесь в МРЭО через сайт госуслуг
13 сентября 2018
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что при замене водительского удостоверения и проведении регистрационных действий вы можете воспользоваться сайтом предоставления государственных услуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru).
Работать в команде — продуктивнее!
13 сентября 2018
Такой вывод сделали новоржевцы, побывав на Первом молодежном форуме.
Рабочий визит М.Ю. Ведерникова в Новоржевский район
12 сентября 2018
Врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников в пятницу, 7 сентября, c рабочим визитом посетил Новоржевский район и на месте ознакомился с городскими объектами, требующими ремонта. И хотя визит был непродолжительным (в плане у М.Ю. Ведерникова в этот день значилось посещение еще нескольких районов), глава региона успел побывать в Новоржевской средней школе, в РДК, провести встречу с активом района. А начал он свой визит, конечно, с посещения стадиона.
Информирует прокуратура
13 сентября 2018
В сентябре в прокуратуре Новоржевского района по адресу: г. Новоржев, ул. К. Маркса, д. 50 проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора области старший советник юстиции Виктор Михайлович Тепляков.
Помнить – чтобы война не повторилась!
11 сентября 2018
В обычные дни в местечке у бывшей деревни Житница стоит тишина, нарушаемая только пением птиц да шумом ветра в верхушках деревьев. А 75 лет назад здесь шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками...