Газеты
актуально

Россия переходит на цифрове вещание

12 июля 2018
•••В скором времени на экранах ваших телевизоров рядом с логотипом телеканала может появиться буква «А». Что это значит? А то, что вы смотрите аналоговое телевидение. С 1 января 2019 года такой возможности у вас больше не будет: Россия полностью переходит на цифровое телевещание. Хорошо это или плохо, если на экране выскочит буква «А», и что делать дальше? Об этом мы сегодня и поговорим.

Помнится, ещё в 70-е годы прошлого века в Порхове стояла высокая вышка с передатчиком, который работал в метровом диапазоне. В городе качество трансляции было изумительным, стоило только вставить в гнездо для антенны какой-нибудь металлический проводок. А если повернуть телевизор задом к вышке, то ни антенны, ни проводка не надо вообще: телевизор всё равно показывал. 

Потом передатчик демонтировали, вышку порезали на металлолом, а населению пришлось принимать сигнал с Дедовичского ретранслятора в дециметровом диапазоне. Насколько это было целесообразным, история умалчивает. Но порховичам пришлось раскошелиться: чтобы смотреть телевизор, надо было приобрести довольно дорогостоящую дециметровую приставку. Много мата из уст порховичей излилось в эфир в то время, но деваться было некуда. Часть населения до сих пор принимает сигнал в дециметровом или аналоговом режиме с Дедовичей. Однако появилась и цифровая версия, правда, пока ещё в тестовом режиме.

Чем отличается цифровое ТВ от аналогового? Ну это, скажем так, всё равно что сравнивать современный аккуратный грузовичок типа «Газели» с фронтовой «полуторкой», для которой сейчас ни запчастей, ни горючего не найти. При цифровом вещании такое понятие, как «снежность», исключается, можно рассмотреть на экране даже человеческий волосок – не зря цифровое ТВ называют ещё телевидением высокой чёткости. Цветонасыщенность и качество звука тоже увеличиваются в разы. С 1 января 2019 года Россия полностью перейдёт на «цифру»  и аналоговое вещание повсеместно прекратится.

Итак, что значит, если на экране вашего телевизора выскочит буква «А»? Тут могут быть две причины. Первая: вашему телевизору – громоздкому ящику – уже много-много лет (известны случаи, что ещё до сих пор с советского времени кое у кого работают чёрно-белые монстры с электронно-лучевой трубкой типа «Рекорда» воронежского производства!). Либо же у вас телевизор нового поколения с жидкокристаллическим экраном или плоская плазменная панель, но там цифровая функция просто не подключена. 

Во втором случае легче: «цифру» подключит специалист. Но что делать с допотопным телевизором? Тут два варианта – или выбросить его на помойку и приобрести новый, или купить к нему цифровую приставку. Приставка сравнительно не дорогая – от 1500 рублей, есть, конечно, и подороже, фирменные, но это самая дешёвая китайского производства. Как поступить, думайте и выбирайте сами. Лучше, конечно, купить новый телевизор, потому что старьё не будет показывать вечно.

Для большинства телезрителей эта тема может показаться не актуальной: они уже давно подключены к обычному или оптоволоконному кабелю, смотрят телепередачи через Интернет или спутниковую антенну – число каналов десятки и даже сотни. 

Но есть важный нюанс: за кабель и спутниковую антенну надо регулярно платить. А эфирное ТВ совершенно бесплатное и включает в себя 20 каналов. Выбор большой. (На практике обычно пяти федеральных каналов пользователю вполне хватает, а на остальные просто нет времени.)

Так платный кабель или дармовой эфир за государственный счёт? Думайте, время ещё есть, хотя его осталось не так и много – лучше не откладывать в долгий ящик. 

Но напомним ещё раз: в начале нового года аналогового ТВ больше не будет. «Цифра» и только «цифра», прогресс не остановить! И пусть это обстоятельство не застанет вас врасплох.

Терентий КОНДАКОВ

Как наши в Вологде Ганзу встречали
12 июля 2018
•••Все помнят, что в прошлом году Порхов был принят и в Международный, и в Российский ганзейский союз Нового времени, а потому теперь наш город является полноправным участником и самого Союза, и ежегодно отмечаемых Русских ганзейских дней. В этот раз восьмые по счёту Русские ганзейские дни прошли в Вологде с 29 июня по 1 июля. Среди одиннадцати делегаций была и порховская.
Нарушают трудовые права? Жалуйтесь!
12 июля 2018
•••На прошлой неделе в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по взысканию задолженностей.
Получили медали "За любовь и верность"
12 июля 2018
•••По традиции в начале июля, когда отмечается замечательный праздник – День любви, семьи и верности, глава района и руководство Центра социального обслуживания населения чествуют семейные пары, прожившие вместе много лет.
Почему на стадионе нет уличных тренажёров?
12 июля 2018
«Очень хочу узнать, почему у нас на стадионе не могут поставить уличные тренажёры, как ставят во дворах многих городов и в санатории «Хилово»? – интересуется наша читательница Надежда Иванова. Отвечает директор стадиона Сергей Жуков:
Особенности губернаторских выборов
12 июля 2018
•••Всего два месяца отделяют нас от главного события года – выборов губернатора Псковской области. Об их особенностях ваш корреспондент беседует с председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сергеем Герасимовым.
Размер средней пенсии вырастет на 35% к 2024 году
11 июля 2018
•••Размер средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов.