Газеты
Эхо праздника

Свою летопись дальше пиши

18 июля 2018
Юбилей отметила маленькая деревенька Кочегоще Марьинской волости.

Нынешний год для некоторых населенных пунктов района является юбилейным, поскольку в этом году исполняется, например, Стругам Красным 520 лет с первого упоминания в Новгородских писцовых книгах. Такой же юбилей отмечает, вернее, уже отметила и маленькая деревенька Кочегоще Марьинской волости. А праздник в ней традиционно с давних времен – во всяком случае, насколько помнят это старожилы, а им рассказывали еще их родители, бабушки и дедушки – отмечался 7 июля, в Иванов день.

К сожалению, в деревеньке этой сегодня живет всего несколько человек, но был период, когда она практически вообще пустовала. А ведь места там красивые. Правильно говорят, что родина всегда притягивает. И тот, кто где-то родился, а потом по стечению обстоятельств уехал в другое место, непременно хочет вернуться к родным пенатам.
Вот и Александр Волков, да, да, глава района, детство которого прошло в этой простой русской деревне, однажды решил возобновить старую добрую традицию – проводить там престольный праздник. И 11 лет назад организовал первую встречу, на которую пригласил бывших жителей деревни, их родных. С тех пор эти мероприятия проходят ежегодно 7 июля.
С утра день не задался. Небо было хмурое, шел дождь, причем периодами сильный, и заканчиваться он, судя по серому, занесенному тучами небу, не собирался. Однако даже этот неприятный факт не остановил никого. К назначенному часу к поляне, где несколько лет подряд проходит праздник, одна за другой подъезжали машины. Усиливающийся дождь намекал, что надо разъезжаться, иначе вымокнут все до нитки. Но не тут-то было. Кочегощский народ стойкий. Если решили, значит, не отступят. Стали думать, как же расположиться, чтобы дождь дал возможность пообщаться, ведь многие не виделись целый год, а некоторые и того больше, поскольку каждый раз на мероприятие прибывает кто-то новенький. Пока судили да рядили, собирались, общались, небо стало светлеть и дождь прекратился. Даже природа пошла на уступки, видя, как люди преданны своей малой родине. В итоге – засияло солнце и все получилось чудесно.
Первым односельчан и гостей поздравил Александр Волков:
– Когда-то, много лет назад, в деревне кипела жизнь, здесь сеяли, сажали, заготавливали корма для скота. Кто-то из деревенских охранял и защищал рубежи Руси, а потом и России. Сегодня этого нет. Но здесь наши корни, здесь жили и трудились наши бабушки и дедушки, родители. Мы должны помнить прошлое, беречь нашу родную деревню. Спасибо всем огромное, что приехали, чтобы сегодня отметить 520-ю годовщину нашей любимой деревни, первое упоминание о которой в Новгородских писцовых книгах значится в 1498 году. Живите еще долго, крепкого здоровья вам и вашим родным. Надеюсь, что традиция этих встреч будет продолжаться. С праздником!
Одним из организаторов мероприятия является председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, которая и вела весь праздник. Был период, она тоже жила в этой деревне, сюда сразу из роддома привезла к маме своего сына Олега. Он, кстати, всегда приезжает на встречи, помогает все обустроить. Преемственность продолжается. И это хорошо. Любовь Николаева поздравила собравшихся и от их имени поблагодарила Александра Анатольевича за возможность увидеться, пообщаться, да и просто отдохнуть, ведь это дорогого стоит.
Были на празднике и два старожила деревни – Валентина Владимировна Волкова и Николай Николаевич Богданов. Дружными аплодисментами их поприветствовали и вручили им подарки.
– У нас всегда праздновали Иванов день, и это замечательно, что сегодня мы снова все вместе отмечаем этот прекрасный праздник, – в своем обращении к односельчанам сказал Н. Богданов. – Дорогие мои, спасибо, что приезжаете, рад всех вас видеть. С праздником!
Большая часть тех, кто прибыл, – люди пенсионного возраста. Но самой старейшей гостьей была Эрта Эдуардовна Эльстин. Ей уже 91 год! Несмотря на возраст, она каждый раз с большим удовольствием приезжает вместе с сыном Владимиром, чтобы вновь побывать в родных местах, увидеться с близкими людьми. Под бурные аплодисменты Любовь Николаевна вручила ей подарок за стойкость и верность традиции.
В этот день отмечался еще и профессиональный праздник тех, кто трудится в кооперации. На встрече в Кочегоще присутствовало немало работников районного потребительского общества. Их тоже не оставили без внимания – поздравили красивыми стихами и песнями, которые исполнили Нина Анон и Людмила Осипова под аккомпанемент баянистов Валентина Грищенко и Андрея Сирмита.
Прибыли на торжество и сказочные герои, как же без них. Всех приветствовали и развлекали Иван Купала, Аграфена Купальница, очаровательная Лиса, совсем не страшный, а очень даже веселый серый Волк и сама Баба Яга, которой дали новое имя – Бабка Кочегошка. Вся эта веселая компания здорово повеселила народ и песнями, и плясками, и играми, и загадками, при этом щедро одаривая активистов подарками.
Впервые на праздник прибыла ветеран райпо, человек неугомонный и талантливый Нина Анон. Приехала не с пустыми руками – в качестве подарка сочинила для всех великолепные стихи, которые, как и гимн Кочегоще (автор Людмила Осипова), теперь останутся с деревней навсегда.
Кочегоще! Край мой родимый.
Повидала ты все на веку,
И я снова, как было раньше,
На свиданье к тебе бегу.
Мне так дороги эти просторы,
Необъятная даль лугов,
И густые, душистые травы
Ожидают своих земляков.
Я люблю, когда в Кочегоще
Ранним утром поет соловей.
Я люблю это знойное лето
И осенний крик журавлей.
Отдает свой поклон Кочегоще
Всем, кому суждено
Дело продолжить потомков,
Помнить тех, кто из жизни ушел давно.
Каждый год навещают Кочегоще друзья.
Встречи праздником стали, и забыть их нельзя.
Так живи ты, живи, Кочегоще!
Свою летопись дальше пиши,
Ты – частица истории нашей,
Гордость русской души!
У некоторых после этого стихотворения слезы выступили на глазах, настолько оно тронуло душу.
– Сегодня, как и в прошлые разы, чудесный праздник, за который мы все говорим огромное спасибо его устроителям – Александру Анатольевичу, Любови Николаевне, всем, кто так хорошо нас развлекал, – сказала одна из гостей Галина Сирмит. – Здорово, что проходят такие встречи. Они нужны, нам очень приятно пообщаться друг с другом, поговорить, пошутить, посмеяться. Общение  многое значит в жизни человека. Мы еще не расстались, а уже начинаем думать о следующем празднике, когда через год вновь соберемся в прекрасном уголке нашего района. Мы все будем ждать новой встречи.
Глядя на этих людей, на праздники в деревне Кочегоще, я понимаю, что малые деревни будут жить, пока есть люди, которые не просто живут и трудятся на этой земле, но и заражают других своей энергией. У них есть общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое, и они стараются сохранить для потомков самое дорогое – Родину. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.