Газеты
Эхо праздника

Упрощали связь с родными

18 июля 2018
Бывшим работникам почты, а также электросвязи, которые отмечали свой профессиональный праздник чуть раньше, было посвящено очередное заседание клуба «Щедрое сердце»

В минувшее воскресенье, 8 июля, было сразу несколько праздников – День семьи, любви и верности, День рыбака, а еще День российской почты. Вот именно бывшим работникам почты, а также электросвязи, которые отмечали свой профессиональный праздник чуть раньше, и было посвящено очередное заседание клуба «Щедрое сердце», которое его хозяйка – председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева – провела на днях в районном Доме культуры.

Собираются они уже не первый раз, но радуются встрече, как будто увиделись после долгого расставания. За прошедший год некоторые отпраздновали юбилейные дни рождения, с чем их и поздравили. А еще все дружными аплодисментами встретили участницу Великой Отечественной войны, долгие годы трудившуюся на почте, Надежду Павловну Федорову, которая совсем недавно тоже отметила солидную дату. Ей исполнилось 95 лет! Несмотря на такой возраст, она пришла, чтобы повидаться и поговорить с бывшими коллегами.
– Дорогие мои ветераны почты и связи, рад видеть вас снова, что вы в добром здравии, – поприветствовал собравшихся помощник сенатора Андрея Турчака Николай Бурый. – Именно вы объединяли нашу страну, принося в дома письма, открытки, телеграммы. Сегодня другие технологии. Все пользуются мобильными телефонами, скайпами. Но ваш труд был очень нужен, вас ждали в каждом доме. Спасибо за все, что вы сделали. С праздником!
К каждой такой встрече методист районной библиотеки Инна Иванова старается найти какую-то интересную информацию, чем бы можно было удивить собравшихся. И ей это удается. На этот раз Инна Евгеньевна рассказала о памятниках, посвященных почтовикам. Как отметила И. Иванова, народ любит их, считая профессию романтичной, поэтому им посвящено много песен и стихов.
Именно с чудесной песни она и начала. Как оказалось, и памятников им установлено по всему миру немало. Профессия почтальона уходит в прошлое, поскольку он все реже стучится к нам в двери. Вот и посчитали некоторые, что надо увековечить эту скромную профессию, и ставят им памятники. Инна Евгеньевна продемонстрировала единственный памятник, установленный сразу и почтальону, и связисту в городе Елабуге в Татарстане. В большинстве своем почтальон изображен не только с сумкой через плечо, но и с велосипедом. Есть памятники не просто абстрактные, но и посвященные определенным людям. Ну а кто самый знаменитый почтальон? Конечно же, Печкин. Ему тоже установлен памятник, находящийся в подмосковной деревне Луховицы. А в Тюмени есть памятник почтальону, где он стоит возле почтового ящика.
Много интересных моментов рассказала Инна Евгеньевна, далеко не все знали, что столько памятников посвящено почтальонам. Под занавес она показала старые фотографии, где запечатлены нынешние ветераны, которые долгие годы трудились на нашей почте и в электросвязи. А по этим фотографиям можно было увидеть целую жизнь, ведь там были запечатлены не только рабочие моменты, но и те, где связисты и почтовики ездили в колхозы на уборку урожая, посещали различные города с экскурсиями, ходили на парады 9 Мая и 7 Ноября, справляли юбилеи своих коллег, отдыхали на природе и дома, отмечая профессиональный праздник… Всем было интересно посмотреть фотографии и вспомнить годы работы.
Вообще воспоминаний было много. Все отметили, что работа была тяжелая, но интересная, а коллектив был сплоченным, и это видно даже по тому, как активно собираются почтовики и связисты на встречи.
Своих коллег поздравила и председатель первичной ветеранской организации Галина Спиридонова. Она большая активистка и подготовила для собравшихся немало развлечений. Впрочем, этого было достаточно, так как для них постарались солистки Людмила Осипова и Светлана Настас, баянистка Ирина Исакова, танцовщица Галина Москаленко и работники районного Дома культуры.
Встреча получилась теплой и веселой.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.