Газеты
Праздничные даты

Просто идти по улице

19 июля 2018
Праздник города

Жаркий июльский день. Яркая спелая зелень бьет в глаза, солнце печет не на шутку, будто лето вспомнило, что сейчас его время, и вернулось. Город благоухает цветами. В воздухе носятся насекомые и особенное какое-то настроение. Горожане парочками и компаниями побольше тянутся в парк, откуда им навстречу несется праздничная музыка и веселые голоса. День и впрямь особенный. День, когда свободно дышится, живется и мыслится. День, когда ты вот-вот будешь петь во весь голос любимые песни, танцевать и обнимать близких тебе людей. Не только оттого, что это суббота и не нужно на работу. Но в первую очередь оттого, что это – День мирного неба над головой. День освобождения твоего родного края от немецко-фашистских захватчиков и День города.

Сегодня парк будет гудеть до глубокой ночи. По традиции это здесь происходит каждый год. Подходишь ближе к сцене, где кучкуется народ в ожидании начала праздника, и удивляешься – всех знаешь, с каждым знаком. Вокруг люди улыбаются друг другу, жмут руки, обнимаются. Дети раскачивают качели и батуты неподалеку. Кто-то уже проголодался и спешит к палаткам с едой. В этот момент на сцене начинается торжество. По традиции вначале чествуют жителей за личный вклад в развитие города и района. Так в этом году была награждена Нина Ивановна Кулакова, ветеран труда, за многолетнюю добросовестную работу. «Эта награда, ну, просто до слез!» – делится Нина Ивановна. «Отчего эти слезы?» – спрашиваю. «Потому что заметили мою работу. Может быть, я не одна такая в городе, но, однако приятно, что это именно я».

Юбилейными медалями к столетию образования военкоматов были награждены Николай Лосский, Александр Лебедев и Яков Саваль. И конечно же, в этот день особенно чествуют тех, кто через годы пронес любовь и верность своей семье, и на личном примере показывает – сила страны в крепких семейных узах. Гульбановы Михаил Павлович и Тамара Алексеевна уже 38 лет вместе. «У меня самый заботливый муж, - рассказывает Тамара Алексеевна, - у нас прекрасные дети, и как говорят все бабушки и дедушки, у нас лучшие внуки. Отсюда и счастье!». И уже 36 лет рука об руку идут Жуковы Александр Иванович и Татьяна Петровна. Удивительное и прекрасное совпадение – Татьяна Петровна тоже считает, что ее муж самый лучший и именно благодаря ему существует и крепчает их союз. Прямо на сцену любимой бабушке Тане в своих маленьких ручонках выносит цветы внук Рома. Пожалуй, это важнее многих и многих наград.

Торжественная часть окончена. По парку разлетается многоголосо «Хороши весной в саду цветочки, Еще лучше девушки весной…». А потом и всем любимые «Валенки», и «Отчего гармонь поет». И, конечно, песни военных лет. Которые всегда до слез и всегда хором. Пустошан в этом году радовал своей концертной программой вокальный народный ансамбль «Традиция» из Великих Лук. Пели и танцевали, и даже медведя на сцену выводили. Всё, как требует русская душа. Чтобы развернуться. Не сказать, что было много народа. Но этого было достаточно, чтобы все состоялось – отличное настроение в частности и праздник в целом. Эстафету у вокального ансамбля принимает группа «V.V.and Band», также из Великих Лук. Коллективу уже 13 лет, но они никогда не были до этого дня в Пустошке. Ребята впечатлились камерностью городка и его природой. Не удивительно. У многих эти места оставляют след в сердце.

«В Пустошке прошла моя юность, - вспоминает Татьяна Никитина. – Как ходили на танцы в городской парк и ДК, как купались с папой в местном озере. Сейчас я живу в Санкт-Петербурге. Очень часто вспоминаю Пустошку, а дочерям она снится во снах». Ирина Утешева-Иванова больше всего ценит в Пустошке отсутствие суеты: «Такая тихая умиротворенность в душевном плане. Люди добрые и отзывчивые. А возвращаться в город своего детства всегда приятно! В отпуск при любой возможности на свою малую родину!». «Наш город чистый и уютный!» – считает Наталья Синицина. Большинство горожан неравнодушны к своей родине. Именно из-за этого неравнодушия появляются идеи о благоустройстве, дальнейшем преобразовании Пустошки. «Очень хочется облагородить городской парк и почистить берег озера, - говорит Юлия Косова. – Это одно из самых красивых мест в нашем замечательном городе, давайте сделаем его еще прекраснее, чтобы каждый мог насладиться отдыхом в этом чудном уголке, дарованном нам самой природой!».

Все это, понятное дело, от любви к городу. Когда как не в его День говорить об этом особенно? Но больше всего, правда, в этот день не говорят, а поют. И танцуют. Вечернюю программу праздника там же, в городском парке, продолжает «Баккара-шоу» из Пскова. Здесь уже раздолье для молодежи – радийные танцевальные хиты исполняются артистами вживую. Однако, как говорится, «Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы». Пустошане в эту ночь явно перетанцевали любое «шоу» - под свист и аплодисменты самим себе молодежь самоотверженно вбивает подошву в пол. И музыки как всегда не хватает, расходиться не хочется до утра. Толпа улыбающихся лиц, волна хохота и гомона рассеивается уже глубокой ночью. Разбивается на кучки и неспешно бредет по улицам. И то тут, то там доносится смех, обрывок песни – отголоски отгремевшего праздника.

Мы, конечно, все помним, почему День города отмечается тогда, когда отмечается. Что это означает – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря кому мы сегодня танцуем и поем. Вопреки чему мы сегодня всё это делаем. И мы все благодарны за этот город, за этот день. За нас. За то, что мы можем идти по пустошкинской улице в июльский день и болтать с друзьями. Что можем идти по улице и молчать. Можем идти по улице и думать. Можем идти по улице и не думать вовсе. Можем идти по улице…

Ольга Лосская

Фото автора

Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
20 июля 2018
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
Всё на «отлично» - кредо успеха
19 июля 2018
Гордимся нашими детьми
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
Легкоатлетический пробег
19 июля 2018
Новости спорта
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
Прошло первое чтение законопроекта по пенсионной реформе, и начинается процесс работы с поправками, с консультациями экспертов, работы в рамках общественной дискуссии, утверждает политолог Анна Федорова Подробности: https://regnum.ru/news/2451159.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Топилин объяснил необходимость пенсионной реформы открывшимся "окном возможностей"
18 июля 2018
Топилин объяснил необходимость пенсионной реформы открывшимся "окном возможностей"