Газеты
рубрика новая

Владимир Зубов: каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе необходимы

20 июля 2018
Пенсионная реформа

Владимир Зубов, председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области высказал о проекте изменений в пенсионное законодательство такое мнение:

– Необходимость изменений в пенсионном законодательстве – это следствие той экономической ситуации, в которой мы с вами сегодня находимся. Это непреложный факт. Ни для кого не секрет, что действующая сейчас пенсионная система была заложена в 50-е годы, в Советском Союзе. Понятно, что за это время произошли достаточно серьезные изменения как в продолжительности жизни, так и в профессиональных условиях труда. Пенсионеры сейчас являются наиболее активными как в социальном, так и в политическом плане. А на производствах сегодня применяются современные технологии, внедряются технологические новинки, автоматизированные системы. Многих профессий, которые были тогда – 40 или 50 лет назад – уже и не существует вовсе. А условия выхода на пенсию сохранились старые. Поэтому изменения в пенсионном законодательстве - необходимы.

– Возможно, проводить их нужно было еще раньше, возможно это было бы даже проще, – поделился мнением Владимир Анатольевич.

Как пояснил Владимир Зубов, на сегодняшний момент денежное наполнение пенсионного фонда, при той системе, которая существует в России, не позволяет обеспечить 38 млн российских пенсионеров достойные условия существования, гарантированные государством. При этом в ближайшие годы ожидается увеличение количества пенсионеров, что неизбежно приведет к уменьшению размеров пенсий, если не будут проведены изменения в пенсионном законодательстве.

– Каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе назрели, – сказал Владимир Анатольевич. – Другой вопрос, каким образом их лучше их провести, насколько оптимальны сроки увеличения пенсионного возраста, которые предлагает наше правительство: мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63. Именно этот вопрос вызывает самые острые дискуссии.

– Думаю, здесь имеется возможность для некого маневра, – предположил председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области. – С точки зрения руководителя организации, которая объединяет бизнес-сообщество, вижу, что все-таки незаслуженно настолько увеличен срок выхода на пенсию женщинам – на 8 лет. Это больше чем мужчинам, у которых срок выхода увеличен на 5 лет. Я считаю, что увеличение здесь должно быть на одинаковые сроки, как для мужчин, так и для женщин. Лучше даже ввести какой-то пробный срок, например, увеличить на 3 года и посмотреть, насколько все оправдано.

– И может, не нужно так резко увеличивать, прибавляя по одному году ежегодно, – высказался Владимир Анатольевич. – Возьмем, к примеру, соседние государства постсоветского пространства, которые уже прошли этот процесс. Латвия и Эстония тоже вышли на уровень 65-летнего возраста выхода на пенсию, но они прибавляли ежегодно по полгода. Поэтому процесс у них шел более плавно и не вызывал психологического раздражения у населения. А на выходе у них в разы поднялся уровень пенсий.

– Плюсов у изменений пенсионного законодательства немало, – подытожил Владимир Зубов, – но множество вопросов еще предстоит решить. Например, увеличивая пенсионный возраст, необходимо продумать вопрос сохранения рабочих мест за людьми старшего поколения, поскольку в таком возрасте работу меняют редко. Как бы то ни было, проект изменений пенсионного законодательства – это назревшая необходимость, но технология их проведения должна обсуждаться.

 
Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.