Газеты
Сельское хозяйство

В лидерах - труженики СПК «Луч»

24 июля 2018
Используя погожие июльские дни, сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района активно ведут заготовку сена, сенажа и силосной массы. Лидером по заготовке кормов, как и в прошлом году, является СПК «Луч». По состоянию на 19 июля, в СПК «Луч» скошено 658 га (23%) многолетних трав, заготовлено 939 т (75%) силосной массы, 478 т (60%) сенажа в упаковке, 503 т (101%) сена.

Председатель СПК «Луч» Владимир Анатольевич Николаев так оценивает работу механизаторов на заготовке кормов:
-Хочется отметить Александра Степановича Гаврилова. Он главный инженер, отвечает за всю технику. Кроме того, руководит звеном по заготовке силоса. Везде успевает, справляется. Хорошо работают на заготовке  силосной массы механизаторы: Виктор Петрович Ермолюк, Евгений Александрович Гаврилов, Андрей Анатольевич Гусев. Недавно работает Вячеслав Ищук, уже успел себя хорошо зарекомендовать. На скошенное поле в д.Дорка, где заготавливали силосную массу, уже пущены пастись по зеленой травке телята. Пасет гуртоправ Владимир Хрущев. Телята, а их в стаде 63, чистенькие, ухоженные, в этом большая заслуга телятницы Светланы Васильевны Николаевой.
Заготовкой сена и сенажа в упаковке занимается звено: Алексей Викторович Нилов, Олег Николаевич Балясников, Александр Евгеньевич Гущенков, Александр Михайлович Кононов.  Механизаторы стараются использовать каждый погожий денек для заготовки сена и сенажа, на этой неделе выполнили план по заготовке сена.
СПК «Гоголево» заготавливает сено. Председатель СПК «Гоголево» Нина Васильевна Семенова уверена: «План в этом году сделаем, хотя сухо, травы мало, подсады нет. Если в прошлом году на большом поле было заготовлено 80 рулонов сена, то в этом - только 40. Механизаторы работают слаженно: Александр Васильевич Быстров на «немце» косит, Александр Евгеньевич Смирнов косит и ворошит, на косилке и ворошилке работает также Леонид Витальевич Осипов. На сегодня, 17 июля,  заготовлено 80 т сена. В планах закатать 400 рулонов, это 200 т. Проблема - закупить солярку, так как молоко сдаем по 18,50 рубля за 1 л, а солярка подорожала, покупаем по 44 рубля за 1 л». На 19 июля в СПК «Гоголево» скошено 150 га (29%) многолетних трав, заготовлено 110 т (39%) сена.
На поля рядом с д.Грихново КФХ Васильева В.С. на этой неделе выведена вся техника, чтобы в хорошую погоду скосить многолетние травы на площади 85 га. Механизированное звено: Александр Сергеев на косилке, Евгений Завьялов на пресс-подборщике, Михаил Соколов на грабилке, 5 механизаторов на отвозке силосной массы: Владимир Завьялов, Михаил Ильин, Вячеслав Тихонов, Василий Нефедов, Анатолий Кудрявцев — работает быстро, слаженно. Чтобы не терять драгоценное время, обед механизаторам руководитель хозяйства Владимир Сергеевич Васильев привозит прямо на поле (на нижнем фото).
Наталья Николаевна Ильина, управляющая делами, рассказала: «Сегодня (17 июля) заканчиваем первую яму, сенаж в упаковке, всего 1550 т. На трамбовке ямы заняты: Владимир Соколов на Т-150, Валентин Громов на ДТ. На следующий день будем закрывать яму пленкой, старым сеном, подсыпать землей, ремонтировать технику. Затем пойдет заготовка сенажа на смеси овса с викой, 52 га, на сенаж посеяна и пайза, 43 га, подрастет и отава».
На 19 июля ИП Глава КФХ Васильев В.С. скошено 85 га многолетних трав, заготовлено 1550 т сенажа.
По информации отдела сельского хозяйства Администрации района, заготовка кормов идет во всех сельхозпредприятиях и хозяйствах:
в ООО «Нива» скошено 398 га (24%) многолетних трав, заготовлено силосной массы 1046 т (46%), сена 211 т (16%), сенажа 14 т (2%);
КФХ Кузнеченковой О.М. скошено 216 га многолетних трав, заготовлено 70 т сена, 287 т сенажа;
КФХ Ярового К.Л. скошено 100 га многолетних трав, заготовлено 125 т сена;
КФХ Левченкова А.А. скошено 150 га многолетних трав, заготовлено 300 т силосной массы.
Людмила НАУМОВА. Фото автора

Благоустройство - дело общее
10 августа 2018
Неоднократно на страницах газеты мы рассказывали о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей. Реализация проекта на территории Локнянского района началась в прошлом году. Проект будет реализовываться до 2022 года.
…В любую непогоду везут нас поезда
3 августа 2018
День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, ведёт свою историю ещё из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России ещё в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.
Не проживет Россия без села!
10 августа 2018
5 августа в д.Башово прошел традиционный праздник - День Самолуковской волости. А провели и подготовили праздник уже в двенадцатый раз совместно Администрация сельского поселения и Башовский сельский Дом культуры. Нынешний праздник посвящен российской деревне и её жителям.
День памяти князя Владимира в селе Михайлов Погост
3 августа 2018
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира с.Михайлов Погост.
Ветеран-строитель с большой буквы
10 августа 2018
Строитель - одна из самых мирных профессий. Руками строителей построены города и сёла, дворцы и заводы. Он никогда не разрушает, а, наоборот, только строит, создает, созидает. Ну, а если уже и приходится что-то ломать, то только для того, чтобы сделать ещё лучше, чем было. Одним из видов строительного ремесла является ремонт. Те, кто занимаются ремонтом, вправе считать себя строителем. Ведь то, что построено, необходимо сберечь и приумножить. Ежегодно, каждое второе воскресенье августа, в России и некоторых странах СНГ тысячи людей отмечают свой профессиональный праздник - День строителя. Этот праздник был официально учрежден в 1955 году.
Новый магазин «Цветы от Юлии»
27 июля 2018
Еще с древних времён цветы считаются символом божественной красоты. Они ассоциируются с любовью, счастьем, женской красотой и хорошим настроением. По этой причине ни один из праздников в нашей жизни не проходит без них. Дни рождения мамы, девушки, жены, дочери, тёщи, свекрови, тёти, бабушки, коллеги, 1 сентября, День учителя, свадьба – можно перечислять бесконечно. Наверное, мы уже не представляем нашу жизнь без цветов.