Газеты
Эхо праздника

«Для России посёлок - частица, а для нас он - родительский дом!»

26 июля 2018
В прошедшую субботу мы отпраздновали день рождения нашего посёлка и 74-ую годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В подарок жители Красногородска получили отличное праздничное настроение, автобус и воздушный шар, который хоть и прилетел лишь на время, но успел покатать немало взрослых и детворы.

Так поздравим друг друга 

в этот солнечный день

Впрочем, всё это было уже вечером, а начался день с построения праздничной колонны на стадионе, где собралось с цветами и красочными шарами немало жителей и гостей посёлка. Как и обычно, колонна прошла по центральной улице до площади, во главе её шли и официальные гости - управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова и заместитель врио губернатора Александр Кузнецов. 

На площади состоялся торжественный митинг, который открылся поздравлением главы Красногородского района Валентины Понизовской, выразившей благодарность всем ветеранам, труженикам тыла и детям войны, тем, на чьи плечи легла тяжёлая ноша по восстановлению района. Также она отметила, что в нашем посёлке живут трудолюбивые и талантливые люди, старанием и упорством которых Красногородск становится год от года привлекательнее и лучше. В заключение речи глава пожелала всем красногородцам здоровья, счастья и благополучия.

По уже сложившейся доброй традиции на митинге вручили медали «За любовь и верность». Как отметила Валентина Понизовская, достойных семей у нас очень много, но каждый год приходиться выбирать только две. И на этот раз такой чести удостоились семья Жолудевых: - Виктор Александрович и Нина Александровна (п. Красногородск) и семья Тихановых - Иван Васильевич и Надежда Ивановна (д. Влёсно). Обе эти семьи прожили вместе много лет, вырастили и воспитали замечательных детей, которые тоже живут в нашем районе.

Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные работниками КРДО добавили эмоций и настроения собравшимся.

Самый нужный и важный подарок

Александр Кузнецов также поздравил жителей и гостей посёлка. А так как день рождения не обходится без подарка, он тоже приехал не с пустыми руками.  По поручению врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова он вручил главе Красногородского района Валентине Понизовской ключи от нового автобуса. Вопрос с транспортом, который стоял на повестке дня в течение пяти лет, был решён по итогам рабочей поездки руководителя региона в муниципалитет. Яркая жёлтая «Газель» на 17 мест оснащена всем необходимым, в том числе и для перевозки детей на культурные и спортивные мероприятия. «Большое спасибо Михаилу Юрьевичу за это решение и такой нужный подарок нашему району», - поблагодарила  Валентина Понизовская. 

На большом воздушном шаре 

мандаринового цвета 

Организаторы праздника как всегда постарались, чтобы этот день был яркими и насыщенным для всех. С самого утра в выставочном зале районной администрации работала выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества красногородских мастеров. Кроме того, для посетителей демонстрировалась подготовленная специалистом КРДО Ларисой Вихровой презентация «Красногородцы» о жителях нашего района, заслуживших уважение горожан своими делами на благо родного края.

В течение дня праздник продолжился сразу на нескольких площадках. Так, на Валу прошло яркое и зрелищное выступление псковских артистов.  Любители спорта смогли посмотреть игру волейболистов на поселковом пляже. В межрайонном турнире по пляжному волейболу приняли участие команды Красногородска, Пыталова и Опочки. По итогам соревнований кубок турнира отправился в Опочку. Одновременно прошли футбольные соревнования красногородских команд на новой спортивной площадке. Здесь на первом месте оказалась команда «Пограничники», на втором - «Ветераны», третье место за командой Коррекционной школы-интерната.

Для самых юных красногородцев развлечений было не меньше. Сразу четыре площадки аттракционов манили своими надувными горками, бассейнами, батутами, железнодорожными вагончиками. Работали мастера аквагрима, торговцы попкорном и сладкой ватой, а также многочисленными масками, смешными париками и головными уборами, надувными и светодиодными мечами… Взрослые могли отведать шашлыка и уталить жажду прохладительными напитками, а также заглянуть в палатки с сувенирной продукцией.   

Вечером на стадионе прошла вечеринка красок и пены, после которой на улицах посёлка появились разноцветные дети и взрослые. Купив пакетик краски, каждый смог обсыпать ею себя и близстоящего товарища. Ну и конечно, здесь же проходило одно из самых интересных развлечений праздника - катание на воздушном шаре. Правда, далеко улететь не удавалось, всего метров 10 над уровнем стадиона, потому что шар надёжно привязали к земле. Зато каждый из огромной очереди абсолютно бесплатно на несколько минут смог ощутить себя настоящим аэронавтом, отрываясь от земли под рёв газовой горелки. Особенно нравилось детям.

Ближе к 9 вечера все гуляющие переместились на Вал, чтобы потанцевать и послушать группу «Экипаж» и солистов КРДО. Ну а закончился праздник, как и положено, отличным салютом. 

Ян 

ИВАНОВ.