Газеты
В администрации района

Волонтёры за здоровый образ жизни

27 июля 2018
На территории Псковской области продолжает развиваться волонтёрское антинаркотическое движение, главной целью которого является формирование здорового жизненного стиля в подростково-молодёжной среде.

Формирование волонтёрского антинаркотического движения, направленного на предупреждение наркотизации среди молодёжи, требует комплексного подхода с привлечением всех заинтересованных специалистов и представителей общественных организаций. 

24 июля в Актовом зале Администрации Бежаницкого района состоялась экспертная встреча служб системы профилактики, ведущих работу по противодействию распространения наркомании среди населения района. Во встрече принимал участие заместитель директора Реабилитационного центра «Ручей» Юрий Николаевич Стрекаловский. 

Встреча проходила в формате круглого стола. 

Юрий Николаевич рассказал о работе центра, расположенного в д. Родовое Палкинского района; о том, как был создан центр; об особенностях пациентов, обращающихся за помощью, и особенностях работы с ними. «Отказаться от употребления наркотиков для больного всего лишь полдела, и это не сделает его сразу независимым человеком. На реабилитацию зависимых людей уходят не дни и не месяцы, это сложный и длительный процесс, требующий психологической, социальной адаптации и духовного восстановления» - отметил Юрий Николаевич.

В настоящее время реабилитационный центр «Ручей» выступает партнёром в реализации областного проекта «Создание и поддержка православной региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне». Социально значимый проект, реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, задуман прихожанами петербургского Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Этот храм располагается непосредственно на территории наркологической больницы Санкт-Петербурга, а настоятелем его является основатель и духовник Реабилитационного центра «Ручей» протоиерей Александр Гаврилов. Отец Александр – не только священник, но и профессиональный психолог, много лет помогающий наркозависимым и их близким. Среди прихожан храма «Неупиваемая Чаша» много выпускников Реабилитационного центра «Ручей», живущих в Петербурге.

Содержанием проекта «Создание и поддержка православной региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне» станет просветительская деятельность и организационная помощь волонтёрам районов Псковской области, а проводить просветительские мероприятия будут специалисты Реабилитационного центра «Ручей», в том числе и те, кто имеет трудный жизненный опыт преодоления зависимости. Для ознакомления с проблемной ситуацией в районах Псковской области и местным опытом работы по антинаркотическому направлению на первом этапе реализации проекта и были организованы экспертные совещания, в том числе встреча в Бежаницах.

На территории Бежаницкого района подобный опыт работы уже имеется. Волонтёрское движение получило развитие у нас с момента создания Бежаницкого молодёжного центра «Юность», т.к. формирование здорового образа жизни в подростково-молодёжной среде является одним из направлений деятельности данного учреждения. Волонтёры района проводят акции и информационные кампании по профилактике наркомании, принимают активное участие в региональных, областных и Всероссийских акциях. Начиная с 2012 года, на базе Центра реализуются межрайонные проекты и мероприятия по формированию здорового образа жизни: в 2013 году проходил межрайонный антинаркотический молодёжный форум среди волонтёров «Время единых действий»; в 2014 - межрайонная конференция «Не приступи черту!»; с 2015 года проводится, ставший традиционным, ежегодный меж- районный фестиваль «Молодёжь - выбирает здоровье».

Главным итогом прошедшей встречи стало знакомство с опытом работы Центра «Ручей» и накопленным опытом работы на территории Бежаницкого района.

Во встрече приняли участие:

Е.М. Иванова - заместитель Главы Бежаницкого района;

А.И. Морозов - начальник МО МВД РФ «Бежаницкий»;

О.В. Иванов - оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Бежаницкий»;

Л.В. Озерская - начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Администрации Бежаницкого района;

Г.Я. Веселова - начальник территориального отдела ГУ СЗН Псковской области;

Л.А. Петрова - методист молодёжного центра «Юность» МБУК «Бежаницкий РЦК».

Л. ОЗЕРСКАЯ,начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Администрации Бежаницкого района.

Таланты отыскались...
3 августа 2018
В начале июня в райцентре, на селе и в социальных сетях появились красочные афиши, приглашающие творческих людей принять участие в районном открытом конкурсе-фестивале «Мы ищем таланты». С этой интересной инициативой выступил районный Центр культуры с целью пригласить на местную сцену новых солистов, музыкантов, чтецов и танцоров. Многие не верили в то, что она увенчается успехом, поскольку народ ныне в самодеятельные артисты не рвётся. И оказались неправы, поскольку за достаточно длительное время подготовки к конкурсу, на него выдвинулось весьма значительное количество участников, из которых сложилось 29 концертных номеров. Примерно половина талантов были известными, но выступить им разрешили, поскольку это было прописано в положении о фестивале.
Будьте взаимовежливы
3 августа 2018
С начала этого года по ст. 12.15 ч. 2 КоАП РФ — нарушение требований дорожного знака 4.5.1 «Пешеходная дорожка» - отделением ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» привлечено к административной ответственности более 100 человек. Согласно постановления Администрации городского поселения «Бежаницы» с 27.12.2017 г. около магазина «Русь» п. Бежаницы установлены дорожные знаки 4.5.1 «Пешеходная дорожка», которые запрещают водителям движение по обозначенной территории. Однако, ежедневно сотрудники ДПС продолжают фиксировать нарушения требований данного дорожного знака.
Спасибо за праздник
3 августа 2018
Уважаемая редакция!
Благоустраивается сквер
31 июля 2018
К Дню Бежаниц намечено завершить благоустройство сквера возле школы искусств. Долгое время там полным ходом шли разноплановые работы - устанавливались поребрики, укладывался новый асфальт, завозился грунт.
Результаты жеребьёвки
3 августа 2018
по распределению бесплатной печатной площади, предоставляемой газетой «Сельская новь», зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Псковской области
Школы готовятся встретить учеников
31 июля 2018
До начала нового учебного года остался месяц, поэтому школы рай- она старательно готовятся встретить учеников, отдохнувших на летних каникулах.