Газеты
Выборы

О системе «Мобильный избиратель»

28 июля 2018
В единый день голосования 9 сентября на выборах Губернатора Псковской области будет применяться система «Мобильный избиратель», которая стартовала 25 июля.

В единый день голосования 9 сентября на выборах Губернатора Псковской области будет применяться система «Мобильный избиратель», которая стартовала 25 июля. 

Если в день голосования избиратель будет находиться на территории Псковской области, но не по месту регистрации – месту жительства, указанному в паспорте, а на работе, учебе, в командировке или просто в другом населенном пункте, то он сможет проголосовать по месту своего нахождения в регионе.

Для этого нужно лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 25 июля по 5 сентября 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 29 августа по 5 сентября 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 

5 минут). Подать заявление также возможно в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru с 25 июля по 5 сентября 2018 года. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. За 2 дня до дня голосования (с 6 сентября и до 14.00 8 сентября 2018 года) предусмотрена подача специального заявления в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей», размещенных на сайте Избирательной комиссии Псковской области http://pskov.izbirkom.ru. 

После того как вы подали заявление, 9 сентября 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень (в период замены паспорта – временное удостоверение личности). Никаких дополнительных документов не требуется.

В том случае, если вы не можете по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в территориальную, участковую избирательные комиссии либо в МФЦ для подачи заявления, вы имеете право устно или письменно (в том числе при содействии социального работника) в указанные сроки обратиться для предоставления возможности подачи заявления в территориальную либо участковую избирательные комиссии. Члены участковой избирательной комиссии приедут к вам не позднее 5 сентября 2018 года, и вы сможете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать по месту нахождения или вне помещения для голосования. 

Еще раз отметим, что проголосовать на выборах Губернатора по месту своего нахождения можно только на территории Псковской области. За ее пределами система «Мобильный избиратель» не работает. 

На выборах другого уровня, которые также пройдут 9 сентября в Псковской области, голосования по месту нахождения не будет. Там будет применяться досрочное голосование.

Избирательная комиссия Псковской области.

Приведем город в порядок
30 июля 2018
Администрация г/п «Новоржев» просит всех принять активное участие в уборке города.
Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается
29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
29 июля 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.
«Локнянский с/х техникум» продолжает набор обучающихся
29 июля 2018
ГБПОУ ПО «Локнянский с/х техникум» продолжает набор на 2018 год
О поливе в жаркую погоду
29 июля 2018
Летом в жару поливать огород рекомендуют рано утром или поздно вечером. Можно ли при этом лить холодную воду прямо из шланга?