Газеты
Общество

Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается

29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.


Спустя некоторое время это подтвердилось: командиру отряда А.В. Яковлеву в торжественной обстановке в Пскове был вручен нагрудный знак Росгвардии «За отличие в службе II степени» под номером 48. Как признается сам Анатолий Валерьянович – это большая честь. 

Но еще одно важное событие, сопутствующее этому награждению, – подарок поисковому отряду – военная палатка.

– Конечно, наш походный быт, особенно во время многодневных экспедиций, таких как ежегодная «Вахта памяти», достаточно комфортно обустроен, – рассказывает командир отряда. – Ведь опыт проживания в течение двух-трех недель в самых разных условиях у нас есть. Именно с нашего отряда многие поисковики берут пример: у нас есть отдельный блок для проживания, столовая, сан-узел и даже походная баня. Но все это дается непросто – старое походное оборудование, собранное общими усилиями. Поэтому новая армейская палатка, которая ставится буквально за несколько минут, – для нас большой плюс…


Хотя в первый раз этот подарок, полученный на средства гранта Администрации области  (всего было четыре палатки), бойцы отряда устанавливали немного дольше, пока разобрались в тонкостях конструкции. Еще дольше планировали, как в следующий раз организовать пространство в этой палатке, чтобы всем хватало места.

В этот же день, 24 июля, прямо у разбитой палатки командир поискового отряда «Пламя» А.В. Яковлев вручил удостоверения поисковика «След «Пантеры» трем новым бойцам: П.В. Васильеву (на снимке), Д.Ю. Сорокину и И.В. Михайлову. Чтобы получить такое удостоверение, необходимо подать документы, написать заявление и пройти трехлетний испытательный срок, в течение которого, в том числе, проходят многочисленные проверки по линии госбезопасности. Ребята ждали этого события с волнением…

А тем временем отряд продолжает свою ежедневную кропотливую работу по изучению исторического наследия, как правило, очень трагичного, оставленного нам событиями Великой Отечественной.

– Недавно наш отряд поднял останки еще трех красноармейцев, – рассказывает командир отряда. – Именно красноармейцев, так как бои в этом месте проходили в июле 1941-го. Останки бойцов времен Великой Отечественной войны были случайно обнаружены местными жителями на мелиоративных полях близ д. Губкино. Эту информацию передали поисковикам. В результате раскопок мы обнаружили и подняли останки трех бойцов, личные вещи, предметы быта. При одном из бойцов был найден личный медальон. Но, к сожалению, прочесть его уже невозможно. Зато на солдатской фляге присутствуют выбитые инициалы «П.В.» Впрочем, едва ли это поможет пролить свет на имя павшего бойца…

Отряд работает. Работает плодотворно. И не ради наград и поощрений – ради памяти, ради долга перед дедами и прадедами, отдавшими жизнь за Родину. И оставшимися неизвестными…

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


День города обещает порадовать новоржевцев
5 августа 2018
1 августа состоялось заседание оргкомитета по проведению Дня города. Заседание возглавил Глава Новоржевского района М.А. Пашков, присутствовали и доложили о готовности руководители всех структур администрации района, а также представители МЧС, полиции, здравоохранения, энергетики, ЖКХ.
Выбираем разделочную доску
5 августа 2018
На любой кухне всегда найдется несколько вариантов разделочных досок. Так и должно быть, ведь полагается иметь отдельную доску для мяса, рыбы, хлеба, овощей и фруктов. Но все-таки у каждой хозяйки есть самая любимая и часто используемая разделочная доска.
Продолжается аттестация граждан на право управления маломерными судами
5 августа 2018
Маломерным судном считается судно, длина которого не превышает 20 метров и вместимостью не более 12 человек. Если это судно имеет собственную массу свыше 200 кг и двигатель (в случае установки) свыше 8 кВт, а это примерно 10,77 лошадиных сил, то оно подлежит регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области (ГИМС), и для управления им требуется удостоверение судоводителя.
Осторожно: мошенники!
5 августа 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан. Поводов для совершения мошенничества много, но способ всегда один – преступник пытается завладеть информацией о банковской карте и снять с нее деньги.