Газеты
Конкурсы

Для всех пример

2 августа 2018
Во вторник, 24 июля, состоялась уже вторая поездка в рамках смотра-конкурса «Ветеранское подворье», на этот раз мы отправились в деревню Зеркули, через неё в Сайды, а потом заехали в Бодрёнки. В этот день в конкурсную комиссию, помимо председателя Совета ветеранов Галины Николаевой, вошли также Галина Аржаникова и Галина Мацкеева.

Первой для посещения конкурсная комиссия выбрала приусадебную территорию  семьи Ивановых: Галины Михайловны и Валентина Ивановича. Их живописный участок расположен на берегу небольшого пруда. Простой сельский уют и простор здесь сочетаются с красочными клумбами из камня и декоративными цветниками возле дома. Ну, и, конечно, особая гордость хозяев - это большие плодоносящие груши, ветви одной из них увешаны плодами, словно грозди винограда. Как рассказала хозяйка, чуть позже всё это изобилие будет переработано в грушевый сок для хранения на зиму. Мы же отправляемся в дальнейший путь с запасом сладких груш и приглашением приезжать ещё. После посещения таких усадеб думается, что было бы хорошо ввести в смотре-конкурсе такую номинацию, как «Гостеприимство». Впрочем, в ней было бы слишком много победителей. Это доказало и продолжение нашей поездки. Мы остановились в деревне Бодрёнки совершенно случайно, просто увидев хороший участок и, несмотря на внезапность появления, были радушно встречены семейной парой: Татьяной Демидовой и Валентином Березиным, которые с радостью показали свой прекрасный сад и огород. Здесь мы увидели такие экзотические растения, как кореопсис, лапчатку непальскую, дерезу и лаванду. А главное, что всё растёт в согласии с природой - растения защищают яблони от грызунов, чёрная бузина отпугивает комаров, а кулисы из чёрной смородины не только дали в этом году большой урожай ягод, но и защищают огород от холодного ветра. Огород тоже приятно удивил: на длинных ухоженных грядках растут фасоль, капуста, томаты и другие овощи. Ещё в хозяйстве есть три козы и куры. Всё это позволяет не зависеть от промышленных продуктов питания, в этой семье любят только выращенное и сделанное своим трудом. Пока женщины занимались цветами, Валентин рассказал, что даже хлеб они пекут сами по старинному рецепту, а летом готовят ещё и квас. Пообщавшись с такими людьми, понимаешь, что труд на земле для них в радость, а сад и огород - это не просто решение продовольственного вопроса, а некая философия, потребность стать ближе к природе. 

Следующая наша поездка по ветеранским подворьям состоялась уже через день. И приехали мы в деревню Литвинку. В этот день к нам присоединились постоянная участница смотра-конкурса Нина Кузьмина и председатель Литвинской ветеранской организации Вера Александрова. Именно Вера Николаевна провела для членов комиссии небольшую экскурсию по двум улицам деревни, на которой, в основном, живут ветераны. Как оказалось, в Литвинке очень много по-настоящему ухоженных участков, оформленных красочно и с фантазией. Помимо красоты, в конкурсе оценивается и ведение хозяйства, здесь у жителей улиц Новосёлов и Молодёжной тоже всё в порядке, многие из них, помимо огородов, высевают ещё и зерновые, держат кур, поросят и даже личные пасеки. Всего члены комиссии осмотрели в деревне 16 домов, и было непросто выделить из них самые лучшие, единогласно отметили в этот день подворье семьи Кошкиных и клумбы с прекрасными цветами, выращенными их дочерью Татьяной. Что касается остальных участников, то, как отметила Галина Николаева, в этом году в конкурсе будет представлена новая номинация - «Самая красивая улица». И тут уже две улицы Литвинки посоревнуются за первенство. Впрочем, главное здесь не победа, а пример, который жители благоустроенных участков подают своим односельчанам и всем нам. Возвращаясь из Литвинки, мы смогли заехать к ещё одной постоянной участнице смотра-конкурса Евдокии Егоровой, проживающей на улице Юбилейной. Хозяйка и на этот раз оправдала ожидания гостей. Её участок порадовал всех своей красотой и ухоженностью, а главное - органичным сочетанием цветов и растущих рядом овощей. Элементам декора здесь также уделено много внимания: декоративная тележка, керосиновые фонари и деревянные фигурки говорят о том, что хозяева не жалеют времени на оформление своего участка. Заглянув в теплицу, мы увидели грозди созревающих помидор, а ещё угостились созревшей малиной. Помимо всего прочего, Евдокия Васильевна рассказала, как бороться с некоторыми болезнями цветов, обмен опытом - ещё одна из целей проведения смотра-конкурса. 

Ян ИВАНОВ.