Газеты
Культура

Новый специалист

2 августа 2018
Не так давно в наш район приехал жить и работать молодой хореограф. Сейчас НИКИТА КОРЧАГИН работает в районном Доме культуры и проводит набор детей от 11-ти лет в хореографический коллектив.

На днях мы встретились и пообщались с молодым специалистом. Никита Павлович приехал к нам из Забайкальского края. Там он работал в детской школе искусств по специальности. В своё время Никита Корчагин окончил хореографическое отделение Забайкальского краевого училища культуры. Педагог обучал детей не только народным, но и современным видам танцевального искусства. Со своим коллективом Никита объездил многие города: Санкт-Петербург, Москву, Читу и другие. Под его руководством ребята не раз принимали результативное участие в международных фестивалях. Некоторые из его учеников, повзрослев, продолжили заниматься танцами, поступив на хореографическое отделение в разные учебные заведения.

Никита Павлович признаётся, что любовь к танцевальному искусству открыла перед ним и его сестрой (которая, к слову сказать, тоже хореограф) целый мир. Со своими танцевальными номерами в составе коллектива он, обычный сельский парень, объездил многие города, в числе которых Сочи, Анапа. Был в Болгарии и даже какое-то время работал в Китае. Большую роль в развитии танцевального таланта у Никиты и его сестры сыграли их бабушка и дедушка. Никита признаётся: «У бабушки с дедушкой мы никогда не сидели без дела. Пусть на селе выбор, в какую секцию отдать ребёнка, был небольшой, но танцевальных студий хватало».

Молодой педагог объяснил важность участия детей в конкурсах: «Считаю, когда дети смотрят на других, у них появляется стимул дальше учиться новому, больше стараться. Вторая положительная сторона конкурсов - возможность завести новые знакомства, которые могут в дальнейшем оказаться полезными. Например, есть такой фестиваль «Гуронёнок». На него съезжаются дети со всех регионов, показывают свои выступления, заводят знакомства. Там же для детей проводятся мастер-классы».

В конце июля Никита Павлович уже начал работу с первым набором детей.

Мы спросили у педагога, почему он решил приехать в наш район. Как оказалось, здесь у него живут родственники, которых он навещал. У нас в районе Никите Павловичу очень понравилось, и он решил здесь остаться. Скоро к нему приедет и его семья: жена и маленький сын.

О Никите Корчагине мы также расспросили директора КРДО Марину Егорову, и вот, что она нам рассказала:

-  В начале года мы разместили в соцсетях объявление о том, что в Дом культуры требуется работник. На него отозвался Никита Павлович и пообещал, что приедет летом. В конце июля он был принят на должность руководителя литературно-драматической части с исполнением обязанностей хореографа. Надеемся, что новый сотрудник сработается с коллективом и сумеет найти подход как к детям, так и к их родителям. 

София ВАСИЛЬЕВА.