Газеты
Происшествия

О результатах деятельности МО МВД «Бежаницкий» на территории района

2 августа 2018
(Из отчета на 8-й сессии Собрания депутатов Новоржевского района)

Итоги 1-го полугодия 2018 года показали, что межрайонным отделом МВД России «Бежаницкий» обеспечен контроль за оперативной обстановкой на территории Новоржевского района.

Наряду со снижением преступности на 7,1% (с 56 до 52) не допущено серьезных резонансных преступлений, актов терроризма и экстремистских проявлений.  Обеспечена охрана общественного порядка в период подготовки и проведения  выборов Президента РФ.

Значительные силы были задействованы для предупреждения преступлений. В отчетном периоде проведено 22 оперативно-профилактических мероприятия и акции по противодействию общеуголовной, экономической и наркопреступности, обеспечению общественного порядка и безопасности на улицах и других общественных местах, исполнению требований миграционного законодательства, обеспечению безопасности дорожного движения. 

По-прежнему более половины от общего числа преступлений составляют посягательства на собственность – 52%. Удельный вес преступлений против собственности от общего числа зарегистрированных преступлений  увеличился по сравнению с прошлым годом на 14,5%. 

Состояние преступности непосредственно связано с уровнем доходов населения, безработицей и иными экономическими и социальными факторами. Несмотря на то, что  только треть участников преступной деятельности имели какой-либо доход,  в ходе расследования уголовных дел возмещено 414 тыс.  материального  ущерба из 626 тыс. причиненного преступлениями.

В структуре преступности увеличилось число краж (с 20 до 25), в том числе квартирных (с 1 до 3) и угонов (с 1 до 2). Хочу особо подчеркнуть, что  проведение постоянной разъяснительной работы  по профилактике преступлений, совершаемых посредством сотовой связи и сети Интернет, позволило  не допустить  совершения кибермошенничеств.

В разрезе поселений безусловные центры притяжения для криминального элемента – город Новоржев (17 преступлений) и с/п «Новоржевская волость», с ним граничащая (19). Наименьшее количество преступлений (4) зарегистрировано по сельскому поселению  «Выборская волость».

Защита здоровья населения и общественной нравственности проводилась в двух направлениях – выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и фактов сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).  По линии незаконного оборота наркотиков сотрудниками ОП пресечено  три преступления , в том числе одно тяжкое по ч. 2 ст. 228 УК РФ и три  административных правонарушения по ст. 6.9.1 и ст. 6.9 КоАП РФ. В данном направлении  есть над чем работать,   и,  пользуясь случаем  присутствия на сессии депутатов, хочу обратиться с пожеланием активизировать  данную работу, не умалчивать ставшие известными факты незаконной деятельности. 

С улиц района в дежурную часть доставлено сто лиц за появление  в состоянии алкогольного опьянения, распитие алкогольных напитков в общественных местах. Изъято из незаконного оборота 20,5 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции. К уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ  за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, привлечено три лица. 

К сожалению, не  достигнут желаемый результат по защите самой большой ценности  человека  – жизни. Сотрудниками отделения полиции выявлялись преступления двойной превенции против жизни и здоровья небольшой и средней тяжести и безопасности дорожного движения (10 фактов против 12  за АППГ), но  это не позволило предупредить   гибель  человека на дороге. 

За 1-е полугодие 2018 года вверенным мне личным составом только по Новоржевскому району раскрыто и расследовано 42 преступных посягательства (-23,6%). Не могу не отметить, что  лица, совершившие преступления, установлены сотрудниками МО МВД по 98% всех предварительно расследованных фактов.  К уголовной ответственности привлечено 36 лиц, в том числе пять за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.  Раскрываемость преступлений, следствие по которым не обязательно, – 100%.

Вместе с тем в данном направлении есть к чему стремиться, так как по двум  уголовным делам органами следствия было принято решение об их приостановлении  в связи с неустановлением лиц,  совершивших  данные  деяния, и имеется массив в 108 нераскрытых преступлений прошлых лет.  Отдаю себе отчет, что за приведенными цифрами статистики – люди, которым мы не смогли помочь. 

Существующие реалии требуют от всех взаимодействующих субъектов профилактики обратить самое пристальное внимание на проблемы, связанные с безработицей, подростковой преступностью, необходимостью проведения мероприятий по ресоциализации различных категорий лиц. 

На профилактических учетах в МО МВД находится 67 лиц, из них 11 семейно-бытовых дебоширов, 13 несовершеннолетних, 16 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 5 лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Адресная работа с потенциальными субъектами преступлений, проводимая на постоянной основе, позволила по итогам отчетного периода обозначить  некоторые успехи.

В совокупности с уменьшением доли преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 14,5% до 9,5%), на 50% сократилось количество преступлений   при их соучастии  (8-4).   

На 600% меньше совершено преступлений в отношении несовершеннолетних (7-1). Единственное преступление данной категории – неуплата алиментов на содержание детей. 

Позитивной динамикой характеризуется количество преступлений, совершенных лицами, имеющими опыт совершения преступлений и в состоянии алкогольного опьянения,  снижение на 30,8% (39-27), на 5,3% (19-18), соответственно. 

В два раза сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 12 до 6). 

Несмотря  на повышение результативности по пресечению таких грубых нарушений ПДД, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (8-17),  по линии безопасности дорожного движения имеем рост  показателей  аварийности – количества ДТП (с 1 до 5), раненых в них лиц (с 1 до 6) и погибших (с 0 до 1).

Для усиления профилактического воздействия на криминогенную среду целенаправленно применялось административное законодательство, пресечено 220 административных правонарушений (без учета правоприменительной практики по линии безопасности дорожного движения), предусмотренных статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не могу не остановиться на остроте  кадровой проблемы. По итогам полугодия имелся некомплект 10 единиц и все предпосылки к его увеличению.

Не хватает кандидатов из числа трудоспособного населения в возрасте от 18 до 35 лет, с достаточным образованием и не имеющих проблем со здоровьем, способных пройти жесткий отбор. Многие граждане, по формальным параметрам подходящие для службы в полиции, не готовы сегодня принять на себя повышенную социальную, гражданскую ответственность службы в полиции.

В соответствии с  ведомственными критериями оценки межмуниципальный отдел «Бежаницкий» имеет положительную оценку эффективности деятельности и занимает четвертое  место среди  территориальных отделов внутренних дел  УМВД России по Псковской области.

Вместе с тем  мы рассчитываем на совместную эффективную работу всего правоохранительного блока, органов власти и местного самоуправления.

А. Морозов, начальник МО МВД России «Бежаницкий» подполковник полиции.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.