Газеты
Новости

Еда – связь между прошлым и будущим

3 августа 2018
Что кушали наши предки? Какие блюда любили Николай II и Александр Пушкин? Сколько грамм в «пястке» и какова на вкус «Оказия»? Все это вы узнаете из книги «Скатерть – самобранка». Кулинарные традиции Псковщины

26 июля в Искровской модельной библиотеке состоялась презентация книги «Скатерть-самобранка». Кулинарные традиции Псковщины. Её составителем и редактором является Марина Карпова. Книга издана в рамках реализации социального проекта автономной некоммерческой организации социально-культурного развития населения «Малая Родина» «Скатерть-самобранка Марьиной Дубравы или Гастрономическая составляющая турпродукта Псковщины». 

Эта книга уникальна. В ней собраны рецепты блюд, которые готовили наши предки, и которые передаются из поколения в поколение. Каждый из 24 районов Псковской области представлял свой собственный вариант приготовления того или иного блюда. Интересно то, что одно и то же блюдо в разных районах готовилось по-разному. Так, в книге вы можете найти несколько рецептов приготовления тюри, окрошки, щей и др. В книге, кстати, есть и весьма необычные названия блюд, кто-то, возможно, увидит их впервые. В «Скатерти-самобранке» есть странички для заметок, это удобно для хозяюшек. Авторы книги не скрывают надежды на то, что «Скатерть-самобранка» станет настольной книгой псковских хозяюшек.

Еще «Скатерть-самобранка» расскажет вам о том, что стояло на столе у поэта Александра Пушкина, зачем помещик Николай Спиридонов в своем саду выращивал молодильные яблочки, какими яствами отличался стол царя Николая II и что готовили простые крестьяне. В работе над книгой принимало участие большое количество людей: это библиотекари районных библиотек, работники культуры Псковской области. Большую часть информации для книги собрали библиотекарь Искровской модельной библиотеки На-дежда Соколова и главный редактор единственной в Псковской области сельской газеты «Искра-Марьина Дубрава» Лилия Волкова. Версткой и дизайном обложки занималась заместитель директора МУ «Дновский РКЦ» Юлия Петрова. 

«Люди все рассказывали по памяти. Самым сложным было привес-ти эти рассказы в рецепты, именно в тот вид, в котором их привыкли видеть. Еще сложно было переводить «горсти» и «пястки» в граммы», – рассказала Лилия Волкова. 

На основе информации, представленной в этой книге, разработана гастрономическая карта Псковской области. 

Приобрести книгу вы сможете на первом сельском межмуниципальном кулинарном фестивале, который пройдет в деревне Искра Дновского района 18 августа. 

Марина ИВАНОВА,

фото Марии ТОРЖЕНОВОЙ 

Дорогие дороги
3 августа 2018
В Дновском, Дедовичском и Пыталовском районах приводятся в порядок участки региональных дорог
Сила есть, ума не надо?
3 августа 2018
На прошлой неделе город об- летела новость о том, что памятник «Скорбящий ангел»… сломан! На самом деле сломанной оказалась одна из плит памятника. Стало из- вестно, что сделали это подростки, один из них при этом получил телес- ные повреждения.
Контактная информация для телезрителей по вопросам о цифровом эфирном телевидении
3 августа 2018
Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Псковской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.
Профилактика преступлений, совершенных мошенническим путем
27 июля 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан.
Мобилизационная листовка
3 августа 2018
9 сентября 2018 года - Выборы Губернатора Псковской области
Радуемся мирному небу
26 июля 2018
20 июля День деревни отметила деревня Юрково.