Газеты
Фестивали, форумы

Если звезды зажигают

7 августа 2018
Поэтический фестиваль

С самого детства мы приходим сюда. То за знаниями, то за развлечениями, то за беседами. Сначала нас приводят родители, потом мы ходим сюда сами. А порой после окончания школы забываем сюда дорогу. Но всем нам хорошо знаком этот удивительный запах – стеллажей, заполненных книгами. И для многих это место навсегда остается местом вдохновения, поиска и открытий. Вот и сегодня здесь те, кто, похоже, навсегда связал себя с книгой – поэзия ли это, проза ли, сам ли ты автор или ты любишь почувствовать себя частью творчества. В Пустошкинской центральной районной библиотеке прошел очередной поэтический фестиваль.

– Улицы зеленые украшают город, городок не старится – он все так же молод! – песнями на стихи о Пустошке местных авторов начинает встречу ансамбль «Рябинушка». И собравшиеся покачиваются на стульях, постукивают ногой под столом, улыбаются и подпевают. Музыка и стихи в пустошкинской библиотеке совсем не редкость, но такой фестиваль проходит всего второй раз. Сегодня сюда пришли не только местные творческие люди, а еще и гости приехали из Невеля и Великих Лук. Такие же, «укушенные Музой». Идея создать нечто подобное – площадку для творческого выплеска близлежащих районов – родилась еще в 2015-ом. Пустошка особенно подошла местоположением – и Себежу, и Невелю, и Опочке до нее близко. Вот и решили провести фестиваль именно здесь. Организацию на себя взяла директор библиотеки Наталья Гусарова.

– Наши поэты очень рады всегда общению, – делится Наталья Павловна. – Всегда интересно, когда появляется кто–то новый, когда мы знакомимся с творчеством кого–то нового, и сами себя показываем – это всегда праздник. Такой праздник у нас сегодня и состоялся!

Поскольку Пустошка стоит на перекрестке дорог, решили фестиваль назвать строками из стихотворения великолукского поэта Николая Костюченко: «На большом перекрестке путей и дорог, Мне приятно всегда и тревожно немножко…». Николай Федорович какое–то время жил в Пустошке, здесь ему удалось и поработать, и встретить друзей, и влюбиться… в сам край. Собственно, строки, которыми назван фестиваль, он написал о Пустошке. Сейчас Николай Федорович живет в Себеже. Приехать в этот раз ему не удалось, но его творчество представил друг и, так сказать, напарник–композитор Виктор Матвеев.

– Здесь и душа, и сердце, здесь настоящая наша Россия, – делится Виктор Федорович. – Не то, что в Москве. Москва, наверное, уже и забыла, как настоящая Россия живет.

О России и говорилось на встрече больше всего, о родине. Пожалуй, даже стоит написать с большой буквы «Р». О родных краях читали и пели. Ими восхищались, по ним скучали. – Мы стараемся делать так, чтобы больше звучало песен наших авторов, местных, – рассказывает руководитель «Рябинушки» Татьяна Иванова. – Куда бы мы не приезжали, везде поем про нашу малую родину.

Ансамбль поет и на стихи Галины Соловьевой, Веры Котиковой, Лидии Егерь, Татьяны Смирновой.

– Поражает, как много песен о Пустошке! – делится Наталья Волкова, руководитель невельского поэтклуба «Шкатулка». – У наших невельских поэтов много стихов о своем городе, но, к сожалению, поётся совсем чуть–чуть. Нет что ли музыкантов… . А здесь буквально – как только стихи хорошие – тут же написана и звучит песня.

Конечно же, много читали и о войне. О страхе перед ней, о ненависти, о гордости за своих. Играли на гармони, подпевали знакомые строки, а что–то и вовсе пели хором – как например, песни на стихи Котиковой Веры Александровны. И вместе тихонько смахивали слезу под стихи о бабушке.

Радовали слух в этот раз и барды. Хорошо нам знакомый Вадим Пахомов и гостья из Невеля Елена Востренкова. Вадим по–мужски – о войне и товариществе – «Если надо, значит, надо – Пусть сотрутся животы. Не дождутся наши бабы, что вернемся я и ты». Елена – о Руси и, что особенно актуально, «минималке». Здесь встретились и довольно опытные авторы и начинающие. Вот, к примеру, Вадим Пахомов уже больше десяти лет выступает на всевозможных фестивалях в разных городах. А Елена Востренкова из Невеля всего несколько лет. И это никак не мешает творческому разговору. Правда, некоторым участникам встречи показалось, что молодежи–таки не хватает.

– А то они привыкли к такой более динамичной и громкой музыке, – рассуждает Виктор Матвеев. – Это не музыка будто вовсе. Пускай бы пришли и послушали настоящую музыку, настоящее слово.

Наталья Гусарова рассказывает, что молодежь нередко как раз–таки приходит на мероприятия библиотеки. И в этот раз одним из участников фестиваля стал еще школьник, но уже поэт Игорь Дичко. Стихи его, безусловно, резко отличаются от остальных участников фестиваля и темами, и словом. Юношеский максимализм, поиск самого себя в этом мире и понимание этого мира – какой он? – это то, чего больше в строках юности.

Затем разговор переходит в разряд «за жисть». Делились, смеялись, фотографировались. Такая камерная, уединенная встреча на постоянно жужжащем перекрестке дорог. Безусловно, каждому поэту хочется найти своего читателя. Того, кто разделит и поймет, прочувствует. От того и организовываются подобные фестивали. Но на вопрос мой барду Елене Востренковой: – А надо ли на большую площадь, чтобы во весь голос перед толпой?

Она ответила, что это ни к чему. Похоже, что так – когда знакомо и уютно, когда хором одни песни – тоньше. Говорить о надобности таких фестивалей и смысла нет. Посмотреть только на этот читальный зал – в нем битком народа. И было бы верно больше, если бы больше было места и объявлений. По–маяковски все просто: «Если звезды зажигают, значит это кому–нибудь нужно»!

Текст и фото

Ольги Лосской

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района