Газеты
рубрика новая

СВЯЗЬ ВРЕМЁН НЕ РВЁТСЯ! ( благодаря творческим усилиям наших библиотекарей и объединённых ими активных жителей района)

9 августа 2018
Ещё в канун основных событий праздника, сегодня, в пятницу, в 16 часов произойдёт любопытное и яркое: районная библиотека приглашает на «двойное» мероприятие. Каждая половина его – незаурядное событие.

Начнётся всё с презентации очередного,  уже седьмого по счёту сборника работ  почитателей истории наших мест, которые не желают,  чтобы канула в лету хотя бы одна из страниц прожитой в Печорском  крае жизни. Этот сборник, как и предыдущие шесть,  называется «Не прервётся связь времён!   
Итак,  имеем уже 7 сборников, выходящих раз в два года,  что означает 14 лет поисков наших краеведов.  В какие только уголки нашей истории они не заглядывали!  На этот раз 11 авторов,  каждый из которых  перед этим выступал со своим докладом на заседании общества,  обращают внимание читателей на  летопись  революционных событий в Печорском уезде,  на развитие  системы образования.  Уделено место спортивной жизни и спортсменам.  Отдельно трактуется история таких деревень,  как Заболотье, Лавры, Вишняково,  с древних времен. Дана фотолетопись того, как в последние  50 лет в городе отмечали юбилеи Великого Октября. Всего не  перечислишь.  И этот сборник, действительно,  скрепляет связь времён, то есть  устанавливает ощутимую связь ныне живущих с теми и тем,  кто жил до нас  и что было у нас.  
Но  представление  публике сборника - это первая часть праздничного вечера в библиотеке.  Вторая не менее интересна, но более красочна.  В начале года  библиотека объявила  фотоконкурс «Добро возвратится добром». Тема сложная, но,  тем не менее,  откликнуться на неё решили 30 участников из всего района.  Подготовлены к экспонированию 36 работ, тщательно отпечатанных в библиотеке и помещённых в рамки самими организаторами выставки ( оцените  труд и  материальные затраты).  Они украсят зал библиотеки.  Вернисаж доставит удовольствие не только любителям фотографии, но и тем, кто откликнется душой на  поднимаемые  снимками темы.  Сами же библиотекари благодарят Администрацию ГП «Печоры» за материальную поддержку их  творческих и организационных усилий.
Итак,  сегодняшняя пятница,  16 часов. Приходите.
И в заключение две репродукции с выставочных работ, многие из которых рассказывают о взаимодействии людей и животных, или о  жизни животных в человеческом мире. Первая работа называется «Знакомство в Интернете», автор - Ирина Халласаар. Второе фото - «Мой хозяин так устал, под капотом задремал. Мне пришлось его сменить. Я ведь знаю, что чинить» выставляет  Егор Бурыкин.
С. МАРКЕЛОВ 

Концерт хора русской песни
9 августа 2018
Печерян и гостей города сегодня, 10 августа, вновь ждёт встреча с хором русской песни санатория «Архангельское» из Подмосковья.
Война детскими глазами
9 августа 2018
Годы многое стирают в людской памяти, но только не войну. То, что происходило перед детскими глазами, и то, какие страдания перенесли их родные, находясь на оккупированной врагом территории, оставляли в их сознании глубокий шрам.
О занесении фотографий на стенд «Почет и слава лучшим» в Администрации района
9 августа 2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА от 30.07.2018 г. № 380 г. Печоры
Одним без вести пропавшим может стать меньше
9 августа 2018
Пропасть без вести в жестокую тотальную войну . . . Даже не представить все трагические случаи, когда такое с бойцом может случиться. Прямое попадание снаряда во время мощного артиллерийского обстрела – очень редко, но бывает. Чаще так: пал боец и его засыпало. Одно дело, если это произошло, когда позиции стабильны. Другое дело – когда идёт безостановочное наступление или отступление. Тогда часто некому да и некогда ставить скорбную отметку: здесь павший. Ведь либо всё время вперёд или, как это бывало в трагическом 1941-м, - назад под натиском врага. И пишут родным, улучив момент: пропал без вести. . . Со всеми вытекающими для родных последствиями. Каково?
Выставка военной техники и вооружения
9 августа 2018
Выставка военной техники и вооружения
В Госдуме 21 августа пройдут большие слушания по теме пенсий
7 августа 2018
В Госдуме 21 августа пройдут большие слушания по теме изменения пенсионной системы, с участием экспертов, представителей правительства и общественных организаций. Предложение о проведении таких слушаний поддержали депутаты всех фракций.