Газеты
рядом с нами

Ветеран-строитель с большой буквы

10 августа 2018
Строитель - одна из самых мирных профессий. Руками строителей построены города и сёла, дворцы и заводы. Он никогда не разрушает, а, наоборот, только строит, создает, созидает. Ну, а если уже и приходится что-то ломать, то только для того, чтобы сделать ещё лучше, чем было. Одним из видов строительного ремесла является ремонт. Те, кто занимаются ремонтом, вправе считать себя строителем. Ведь то, что построено, необходимо сберечь и приумножить. Ежегодно, каждое второе воскресенье августа, в России и некоторых странах СНГ тысячи людей отмечают свой профессиональный праздник - День строителя. Этот праздник был официально учрежден в 1955 году.

Быть строителем может каждый. Стать строителем-профессионалом могут единицы, те, кто постоянно совершенствует свои навыки, учится всему новому, следит за развитием строительных технологий. Желание заказчика - закон, но настоящий профессионал своего дела, руководствуясь своим опытом, чувством меры и новейшими тенденциями в профессии, всегда посоветует, что можно воплотить на объекте, а от чего следует воздержаться.
В нашем небольшом посёлке почти все друг друга знают. Многие локнянцы не раз  обращались за помощью  к мастеру-строителю с большой буквы - Марату Ашимову (на фото) при проведении ремонтов в своих квартирах и домах, потому что любую  работу  он  выполняет так,  что «комар и носа не подточит». У него действительно «золотые руки». Также Марат поддерживает здоровый образ жизни. Это яркий пример для нашей молодёжи. В любое время года мы видим, как он, не спеша,  рулит на велосипеде. Несмотря на свой возраст, этот человек не сидит без дела ни дома, ни на работе.
Трудовой путь его начался в 1960 году. В пятнадцатилетнем возрасте он начал работать в Строй-управлении, где был сначала учеником штукатура, а со временем стал квалифицированным штукатуром и каменщиком. С мая 1996 года и по настоящее время Марат трудится в строительной бригаде ОАО «Локнянский хлебокомбинат». Он является штукатуром-маляром 5-го разряда и хорошо знает основные виды и свойства материалов, применяемых при оштукатуривании и выполнении малярных работ; способы подготовки поверхностей под штукатурку и различные виды окраски; способы выполнения декоративных штукатурок; свойства растворов с химическими добавками; правила цветообразования, умеет виртуозно пользоваться инструментами и владеет технологиями подготовки поверхности и нанесения отделочных материалов, краски, последовательность операций, время выдержки, температуру высыхания. Мастерство Марата Ашимова проявилось при выполнении работ, которые проводились в служебных и производственных помещениях Локнянского хлебокомбината, Центра занятости населения Локнянского района, зданий магазинов и многих других помещений в нашем районе. Со слов генерального директора ОАО «Локнянский хлебокомбинат» Н.В.Васильевой: «Марат Ашимов - грамотный, знающий своё дело специалист, умеющий вести за собой коллектив, обладает производственным опытом, компетентностью в своей профессии; принимает участие в подготовке кадров и специалистов, выполняет функции наставника; в коллективе пользуется уважением и авторитетом».
Ветеран-строитель награждён медалью «Ветеран труда», у него много Почётных грамот и Благодарностей за столь многолетнюю добросовестную работу и образцовое выполнение трудовых обязанностей, в числе которых Почётная грамота Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора и Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Все эти заслуженные награды говорят не только о качествах  человека, но и о любви к избранной профессии на протяжении всей его трудовой деятельности.
Поздравляем Марата, всех специалистов и  ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником, от всей души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья!
Вера Григорьева. Фото автора

Благоустройство - дело общее
10 августа 2018
Неоднократно на страницах газеты мы рассказывали о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей. Реализация проекта на территории Локнянского района началась в прошлом году. Проект будет реализовываться до 2022 года.
День памяти князя Владимира в селе Михайлов Погост
3 августа 2018
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира с.Михайлов Погост.
Не проживет Россия без села!
10 августа 2018
5 августа в д.Башово прошел традиционный праздник - День Самолуковской волости. А провели и подготовили праздник уже в двенадцатый раз совместно Администрация сельского поселения и Башовский сельский Дом культуры. Нынешний праздник посвящен российской деревне и её жителям.
Новый магазин «Цветы от Юлии»
27 июля 2018
Еще с древних времён цветы считаются символом божественной красоты. Они ассоциируются с любовью, счастьем, женской красотой и хорошим настроением. По этой причине ни один из праздников в нашей жизни не проходит без них. Дни рождения мамы, девушки, жены, дочери, тёщи, свекрови, тёти, бабушки, коллеги, 1 сентября, День учителя, свадьба – можно перечислять бесконечно. Наверное, мы уже не представляем нашу жизнь без цветов.
…В любую непогоду везут нас поезда
3 августа 2018
День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, ведёт свою историю ещё из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России ещё в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.
Есть такая профессия - запчасти подбирать
27 июля 2018
В нашем посёлке каких только нет магазинов! Иди и покупай всё, что захочешь! Ведь там представлен разнообразный ассортимент товаров, всегда есть что-то новенькое и интересное! Среди прочих, пользуются популярностью у покупателей два магазина: ИП Игоря Владимировича Ильина «Автозапчасти» и ИП Сергея Викторовича Меркурьева.