Газеты
Общество

Награда за вклад в развитие района

12 августа 2018
Этого статного человека, как правило, в костюме и при шляпе, каждый день мы видим на улицах города. В.П. Васильев любит прогуливаться по Новоржеву, наблюдая за жизнью, отмечая изменения, происходящие в городе. И не случайно: многое из того, что мы видим сегодня, построено его руками или под его руководством…

Дома застать ветерана удалось не с первого раза: «Меня дома не найдешь, всегда в движении!» – улыбается наш герой.

Виктор Павлович Васильев родился и вырос в деревне Кротово бывшего Славковского района Псковской области. Когда началась война, ему исполнилось 11 лет. Его три старших брата были участниками войны. За связь с партизанами мать и малолетнего Виктора схватили фашисты и отправили в Латвию, в концлагерь Саласпилс; весной 1944-го их переправили в концлагерь Бухенвальд, а оттуда в филиал концлагеря – в город Франкфурт-на-Майне. Несмотря на свои 14 лет, Виктору приходилось работать наравне со взрослыми, в основном, на строительстве железной дороги. После освобождения заключенных концлагеря долго уговаривали остаться на Западе или уехать в Америку. Но Виктор с мамой стремились домой, к родным...

В 1954 году В.П. Васильев в должности прораба впервые приехал в Новоржев – строить здание районного комитета партии. В 1955-м он стал начальником ремстройучастка, а потом сорок лет был начальником различных строительных организаций. За эти годы под его руководством построены здание райкома КПСС, инфекционное отделение больницы, овощесушильный завод в Рахнихино (позже – экстрактный), свинокомплекс на 2000 голов, здание Новоржевской школы №3, Дом связи (почта), Дом культуры, гостиница, пять жилых домов по ул. Германа, мастерские, производственные помещения, хлебозавод с установкой печного оборудования, ресторан «Север», капитальный ремонт «Универмага» (бывший «Ночной»).

– А потом меня пригласили возглавить ремстройучасток в Бежаницах, – рассказывает Виктор Павлович. – Мы охватывали строительством семь районов, под моим руководством работали 1200 человек. Десять лет я там отработал, а потом снова в Новоржев, в мелиорацию. Тогда мы построили три из четырех «бамовских» трехэтажек, очистные сооружения. Потом еще была должность начальника по спецработам в «Межколхозстрое». Оттуда через 15 лет я и на пенсию ушел.

– Но строительство на этом не закончилось, – продолжает В.П. Васильев. – Попросили меня возглавить строительство храма Рождества Христова, которое закончил в мои семьдесят лет, услышал звон колоколов…

И вот уже почти четверть века В.П. Васильев бессменно занимает должность председателя Новоржевской районной организации бывших малолетних узников концлагерей.

Он ведет большую общественную и патриотическую работу. Несмотря на возраст, Виктор Павлович часто общается со школьниками – на уроках Мужества, на встречах в районной библиотеке. Ветеран бодр духом, подает пример новым поколениям жить с огоньком, интересом, с пользой...

...В 2006 году В.П. Васильев по приглашению посетил место бывшего концлагеря в Германии. Из ста оставшихся в живых узников смогло поехать 16 человек, в том числе и В.П. Васильев. «Память о прошлом живет, – говорит Виктор Павлович, – а значит, такое в будущем не должно повториться!..»

В связи с празднованием Дня города, за вклад в развитие района и большую общественную работу Виктор Павлович Васильев награжден медалью «За заслуги перед районом». 

Павел МИХАЙЛОВ.
Задача Госдумы – повысить пенсии до 25 тысяч рублей
16 августа 2018
В Госдуме прошло рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний, намеченных на 21 августа. В ходе совещания председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил главные задачи для нижней палаты, экспертов и представителей институтов гражданского общества.
Нормативы ГТО любому возрасту покорны
17 августа 2018
9 августа ближе к вечеру, когда летний зной начал понемногу спадать, на городском стадионе стали собираться любители физкультуры и спорта, пожелавшие испытать свои силы в районном фестивале комплекса ГТО среди поселений.
Русакова Сара Хамиевна – кандидат в депутаты сельского поселения «Вехнянская волость» по избирательному округу № 2
17 августа 2018
Представляем кандидатов в депутаты на дополнительных выборах в Собрание депутатов с/п «Вехнянская волость»
Граждане могут узнать все о новом законопроекте о пенсиях на сайте Пенсионного фонда РФ
17 августа 2018
Полная информация о положениях проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» представлена на официальном сайте Пенсионного фонда России. Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта или по ссылке http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.
Африканская чума свиней
17 августа 2018
В связи с неоднократным выявлением африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах, дикой фауне (кабанов) и на производстве в Ленинградской и Новгородской областях напоминаем, что вирус чрезвычайно опасен и не поддается лечению. Единственной возможностью предотвратить заражение отдельно взятого хозяйства является строгое соблюдение профилактических мер.